«Темп-СУМЗ-УГМК» готовится к сезону: играет товарищеские матчи без зрителей

С Кубком России все ясно, а с Суперлигой — ничего не ясно. Рассказываем, кем усилилась наша команда.

В прошлом сезоне «Темп-СУМЗ-УГМК» занял второе место в Кубке России. А чемпионат России из-за пандемии завершили досрочно, и наша команда стала пятой (по результатам первого этапа). Пока были запрещены тренировки, тренерский штаб занимался селекцией. Итог — четверо игроков ушли, четверо пришли, восемь остались. Тренеры — те же.


Алексей Лобанов тренирует команду с середины сезона 2016/2017 года, под его руководством команда стала дважды бронзовым призером Суперлиги-1 в сезонах 2017/2018 и 2018/2019. Особый интерес среди новичков вызывают 18-летний легкий форвард Евфимий Чердынцев и 27-летний защитник Дмитрий Незванкин.

J7cEXbFwF8k
Евфимий с семи лет играл в басктебол: сначала в школе, затем в «Темпе», его воспитывали Виктор Белоногов и Сергей Хлопов. Играл в нашей команде ДЮБЛ, в молодежном саратовском «Автодоре», и вот сбылась мечта: взяли в основной состав «Темпа». Фото// пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК»

Юноша признается, что выбрал этот вид спорта от скуки, чтобы себя чем-то занять. А потом затянуло. Папа — хоккеист, но сына поддерживает. Евфимий рассказал, что боялся: взрослые коллеги будут смотреть свысока. Но уже первые тренировки показали: к нему относятся как к равному. Теперь у него другой страх: не оправдать ожиданий болельщиков.

Дмитрий Незванкин — воспитанник казанской школы, играл в УНИКСе, выступал с ним в Единой молодежной лиге ВТБ и даже входил в число лучших игроков сезона. Выступал за «Урал» и «Уралмаш».

– Мы костяк оставили. Сезон покажет — на правильном мы пути или нет. Так, считая по самоотдаче, по тому времени, которое мы уже провели вместе, ребята очень хорошо себя проявляют. Мы очень соскучились по баскетболу, по тренировкам, по играм, по болельщикам. Очень хочется, чтобы начался чемпионат, чтобы допустили болельщиков. И радовать их прекрасной игрой. Когда разрешат приходить на игры, мы очень ждем вас. Болельщики — это наш шестой игрок, — говорит Алексей Лобанов, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК».

Иностранных игроков нынче нет в клубных заявках: границы пока закрыты.


Готовясь к сезону, наша команда проводит товарищеские матчи. Играют без зрителей — таково (пока) требование Федерации и Роспотребнадзора. Так, в конце августа дважды обыграли дома БК «Металлург» (Челябинская область, выступает в Суперлиге-2 — уровнем ниже), а 8 сентября дома проиграли «Уралмашу» (соперник по Суперлиге-1) с разницей в два очка.

Как будут играть команды в этом сезоне

Суперлига 1

  • Пока непонятно, расписания нет. Известен лишь регламент, так, трибуны для клубов Суперлиги должны вмещать 1000 человек; в команде могут выступать не более двух легионеров; нижний предел возраста игроков — 15 лет. Сами команды заявляют о готовности идти в сезон: это уже сделали «Уралмаш», «Восток-65», «Самара», «Буревестник», конечно же, наша команда. Отказались от участия в сезоне «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Урал», наш вечный дерби-соперник и ближайший сосед. Причина: экономические проблемы, вызванные коронавирусом, как сказано в официальных заявлениях.

Кубок России

  • Сыграют 33 клуба, «Темп-СУМЗ-УГМК» начнет играть с 1/8 финала. Стартует 25-29 сентября с группового этапа. 19 команд в четырех группах сыграют один круг. В плей-офф выйдут победители групп и две лучшие команды (по очкам) со вторых мест.
  • 1/16 финала назначен на 4 октября. В бой вступят «Иркут» (Иркутск), ЦСКА-2 (Москва), «Руна» (Москва), «Химки-Подмосковье» (Московская область), «Новосибирск» (Новосибирск) и «Уфимец» (Уфа).
  • А на этапе 1/8 финала 14 и 25 октября начнут играть еще шесть клубов Суперлиги-1: «Университет-Югра» (Сургут), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Уралмаш» (Екатеринбург), «Купол-Родники» (Ижевск), «Восток-65» (Южно-Сахалинск) и МБА (Москва). Победителя здесь и дальше определят по сумме очков в двух играх. В 1/8 финала наша команда сыграет с победителем пары «ЦСКА-2» и с лучшей командой группы А.
  • В четвертьфинале (11 и 21 ноября) в борьбу вступят «Самара» и «Буревестник» (Ярославль). Полуфиналы пройдут состоятся 9 и 27 декабря. Финал и игры за 3-е место пройдут 30 января и 23 февраля.

Первенство ДЮБЛ

  • 43 команды, первый этап — групповой. Юниорский состав «Темп-СУМЗ-УГМК» попал в группу B вместе с «Химки»-ДЮБЛ-2003 (Московская область), СШОР «Енисей» (Красноярский край), «Ильмер-Спарта» (Великий Новгород), «ПАРМА»-2004 (Пермский край) и «МБА-Динамика» (Москва).
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное