В «Водоканале» рассказали, как идет реконструкция водопровода по К.Либкнехта, которой не было в плане

Сколько метров переложено — и почему это очень хорошо для города.

Во словам Вадима Карташова, замена водопровода на К.Либкнехта не входила в планы предприятия на 2020 год. Хотя он здесь и старый, износ 100%, но есть более аварийные участки, ими и собирались заняться.

— Но мы получили письмо от администрации, что планируется капитальный ремонт дороги, нас попросили привести сети в надлежащее состояние. Чтобы не получилось, что дорогу отремонтировали, а потом мы начнем копать из-за аварии (как это часто бывает из-за плачевного состояния наших сетей).

Ремонт предприятие ведет собственными силами, не привлекая подрядчиков. Начали в июне.

Всего от Калинина до Горького 1730 метров водопровода, на сегодня переложено 1155 метров, оставшиеся 575 метров до М.Горького планируют заменить в сентябре. И в следующем году дорожники смогут приступить к работе, как только позволит погода.

Укладывается высококачественная полиэтиленовая труба диаметром 200 мм, которая, как заявляет производитель, должна прослужить не менее 50 лет. Параллельно меняют некоторые аварийные внутриквартальные сети и вводы в дома. Например, к дому 62а по К.Либкнехта. И не только на этом участке, а по всему городу: на прошлой неделе сделали новый ввод на Горького, 16, следующий на очереди — Жуковского, 24.

Затраты немалые: на К.Либкнехта очень много узлов, подсоединений, абонентов, которых нужно обеспечить водой на время ремонта.

Скажется ли замена водопровода на качестве воды в домах? Нет, считает Вадим Карташов, ведь она в новую трубу попадает из старых.

— У нас и так подается довольно-таки чистая вода, не было нарушений, сейчас, с запуском новых очистных, она будет еще чище, но когда она попадает в эти старые, грязные сети, происходит вторичное загрязнение. И потребитель, конечно, того качества, которое мы выпускаем с очистных, не видит. Вот когда будут переложены магистральные водоводы, тогда да, думаю, разница будет заметной, — говорит Вадим Алексеевич. — Реконструкцию сооружений хозпитьевого водоснабжения, видимо, скоро закончим. Проект на перекладку магистральных водоводов уже есть, видимо, на следующий год эта работа начнется. Ну и уличные сети тоже надо перекладывать. Тогда и аварий не будет.

Также «под ремонт дороги» заменили участок по Мира от Цветников до Горького, сейчас там уже все заасфальтировано. Значит, новому асфальту раскопки не грозят.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное