«Это план Овсянникова и фармкомпаний» — почему родители в Ревде отказываются от прививки от гриппа

И почему все-таки соглашаются. Предупреждаем: есть конспирологические версии 👽

В Ревде родители школьников массово отказываются от вакцинации против гриппа. Дело принимает такой серьезный оборот, что сотрудники Ревдинской горбольницы даже запланировали встречи в школах с такими «антипрививочниками». Так, нам известно о беседе, назначенной на 15 сентября в школе №29. У властей и медиков есть план: привить минимум 65% населения, при этом вакцинация — дело добровольное, то есть принудить нельзя, надо убедить.

Вакцина для школьников и беременных в Ревду уже пришла, а вот для взрослых — еще нет. Ждут со дня на день, тем временем областные и местные власти развернули широкую кампанию за прививки. Публикуют призывы на сайтах и в соцсетях, делают рассылки; о важности привиться говорили и на последнем заседании местного оперштаба в Ревде (лично глава Ирина Тейшева). Взрослые, говорят в РГБ, сами приходят и хотят поставить вакцину, но ее пока нет. Проще тем, кто работает на крупных заводах: так, СУМЗ уже анонсировал бесплатную вакцинацию для своих во всех здравпунктах предприятия.

А как же быть с детьми? Только сейчас 9% школьников на больничном, по данным Управления образования Ревды. И количество растет с каждым днем (с ним не справляется даже больница: люди жалуются на вечные очереди у отделения неотложной помощи детской поликлиники). И все-таки мамы и папы не хотят прививать своих школьников (а кто-то хочет, но таких мало). Почему? Мы спросили об этом родителей из числа наших читателей. Вот как они объясняют свою позицию.

Дарья Архипова:

— Я за то, чтобы организм сам боролся с вирусом гриппа.

Татьяна Сухих:

— Не актуально подрывать лишний раз в такое время организм. Грипп ставят один, а придет другой, не вижу смысла.

Светлана Романчук:

— Я поставила однажды прививку от гриппа, на работе ПРИНУДИЛИ. С тех пор даже самая маленькая простуда может обернуться в неуправляемую по силе болезнь. ДО этой злосчастной прививки такого не было. И таких случаев очень много. У них план, у них охват, а кто возьмет ответственность за все последствия от прививок?

Антон Логиновских: 

— Прививка — это тот же самый вирус, большинство, кто ставит прививку, садятся на больничный, а с нынешней ситуацией это вообще не актуально.

Евгений Варламов:

— «Обычная» вакцина от гриппа — трехкомпонентная: прогнозируются три самых вероятных штамма гриппа, и против них изготавливается вакцина. Прогноз делается для территорий. А теперь к сути вопроса: почему лично я против? Нигде нет открытой и доступной информации по прогнозам для нашего региона, это раз. Нигде нет открытой и доступной информации о том, как «угадали» в прошлые годы, это два. Не хотят давать статистику, значит она удручающая.

Настена Волегова:

— На мой взгляд раз у детей иммунитет крепкий, на них и законно испытывают препараты. Ну взрослые, кто работает на предприятиях, тоже попадают на это. Дети сейчас постоянно болеют, и, конечно, их нужно лечить и тратить немалые деньги на это.

Саня Sapphire:

— Почитаешь эти комментарии, и просто страшно становится… Как в 15 веке живем. Прививка — это действенное средство! Многие болезни побеждены именно массовым иммунитетом и вакцинацией. Люди, очнитесь, почитайте и посмотрите врачей, а не форумы мамочек и антипрививочников…

Татьяна Попова:

—  Есть план, за который главный получает бабки. Нет плана — нет бабла. А то, что более половины отказываются и прививки оказываются в помойке, а на деле у нас по прививкам норм. Предлагаю каждому «зайти в свой личный кабинет » и проверить наличие прививок. Когда еще были карточки, я увидела у себя все прививки от гриппа, хотя не ставила их со школы. И у мужа каждый раз пройдена диспансеризация, хотя он не проходил ни разу. Врач Эшалиев, или как его, внятно ответить не мог.

Андрей Серебренников:

— Декретированные прививаются обязательно за счет бюджета. Не использованная вакцина остается от отказников, ее утилизируют. План есть, вряд ли главный (врач РГБ Евгений Овсянников, — прим. Ревда-инфо) получает за выполнение бабки, такой статьи в зарплате нет. Уже давно доказано, что непривитые болеют тяжелее.

Ольга Башмакова:

— Узнала, какой прививкой вакцинируют детей. Ну такой себе вариант, поищу другую вакцину, соответствующую стандартам ВОЗ и без невнятных иммуномодуляторов в составе. В садике ставят Совигрипп. По стандартам ВОЗ действующего вещества должно быть 15 мг на каждый штамм. В Совигриппе по 5 мг. Т.е. защищает, но по сути разведенная в три раза и потому может быть не столь эффективна. Плюс там непонятное вещество совидон, который, вроде как, должен активировать иммунитет (и тем самым сгладить меньшее количество действующего вещества), но это иммуномодулятор, который я не даю своему ребенку. Так что на данный момент я ищу что-то другое — Ультрикс, Ваксигрипп.

Марина Мещерских:

— Мы поставили однажды маленькому от гриппа. В итоге после нее заболел пневмонией, лежали в отделении. Где гарантия, что рецидива не будет?

Наталия Филонова:

— Марина, такая же ситуация, поставили прививку от гриппа, и попали с пневмонией в больницу. Смысл от такой вакцинации? Поэтому я против, а вдруг повторится снова, зачем подрывать ребенку иммунитет.

Татьяна Попова:

— Мой ребенок. Моя ответственность. Я грипповый антипрививочник. Остальные прививки ставлю все, но по своему графику. Врачи бурчат, но ставят, как мне надо. Почему не ставлю? Каждый год есть «эпидемия» ОРВИ, пневмонии и гриппа. Достаточно соблюдения мер предосторожности, а также своевременное обращение к врачу, назначение правильного лечения, и грипп не страшен.

Сейчас такая неспокойная ситуация с коронавирусом, зачем лишний раз насиловать организм прививкой от гриппа? Причем как выше писали, нет в свободном доступе информации про то, какой он будет, какой штамм. А ставить на авось — это глупо. Я не против, чтоб в эпидемию мои дети сидели дома.

На своем опыте могу сказать, садик, потом школа у дочери, все, кто ставил прививку, без конца болели всю зиму, весну. Мы же, отсидев дома, как положено, тьфу-тьфу, ни разу не заболели. Каюсь, один раз ей дала согласие на прививку эту, в итоге заболели бессимптомной пневмонией, и если бы врач вовремя не заметила, не знаю что было бы. Поэтому я против.

Дарья Федорова:

— Это естественно, что ребенок маленький после прививки переболеет немного. Что такое прививка, это сам вирус, вводимый для выработки антител в организме. Ставите каждый год, не пропуская, иммунитет вырабатывается к этой болезни. Где-то раз пропустили или отказались — и все по новой будет, когда снова решите поставить. Мои знакомые, кто ставят от гриппа не один год и не пропускают ни одной прививочной кампании, не болеют совсем.

Наталия Охулкова:

— Ставим все прививки основные обоим детям. Что-то покупали импортное (АКДС, например). От гриппа не прививаемся всей семьей. И в этом году написали отказ. Это лотерея! И в ней моя семья участвовать не будет.

Юля Евич:

— Я против именно прививки от гриппа! Сейчас прошли комиссию в детский сад, и мне давай в детской больнице все твердить, не поставите прививку от гриппа, не подпишет заведующая вам карту! Это как так? Вроде, по закону прививки — дело добровольное! Оставила карту сегодня на подпись, посмотрим, что будет. Буду звонить тогда выше куда-то, пусть расскажут мне, на каком основании мои права нарушают.

Ярослав Попков:

— Вопрос, который поломает логику антивакцинаторов. Что дешевле: поставить прививку и забыть о проблеме, либо потом долго лечиться от заразы за огромные деньги? Думаю, ответ очевиден (для тех, кто не понял, для фармацевтических компаний выгоднее будет второй вариант).

Дарья Федорова:

— Это все из детства идет нашего. Раньше никто не ныл по поводу отказа от прививок, все дети были здоровые и привытые. Это какое-то веяние моды в современном мире, ведь многие отказываются, сами не зная почему. Многие уповают на всемирную паутину, ну там же написано, и забывают одну простую истину, что на заборе тоже написано и, скорее всего, той же рукой, что и в сети. Чем прививка может навредить, если у вашего ребенка нет противопоказаний? Животных домашних многие прививают, это престижно, а на ребенка огромный болт положили, авось и так сойдет. А иммунитет у ребенка должен сам откуда-то взяться? Детки сейчас рождаются слабые и больные. У каждого второго новорожденного есть какие-то проблемы, редко когда рождаются «богатыри». А родители своим упрямством делают своего ребенка еще более болезненным. А потом по старой традиции у нас начинается: «Ой, мы болеем так часто, что лучше ребенка в садик и вовсе не водить». И сидит такая клуша дома до второго пришествия. Хотя сама сделала своего ребенка таким.  Знакомо? А в роддоме вы тоже отказываетесь от обязательных прививок ребенку? Просто интересно. В этом нет ничего плохого, пусть лучше будет, чем потом выяснять, чем и почему ваше чадо опять болеет. Единственное, что может помешать, это имеющийся медотвод, тогда даже если очень захотеть, ничего не поставить. Я никогда не отказываюсь от прививок сыну. За шесть лет ни разу отказы не писала. С рождения у него был отвод и иммунитет понижен. Зато сейчас болеет редко, веселый и здоровый.

Светлана Малмыгина:

— Ставим всей семьей. Всегда, ежегодно, и ни разу после прививки никто не заболел. Дети болеют один раз в год, ну максимум — два раза. Все прививки ставлю всем. Чтоб не болеть, надо чтобы абсолютно здоровый организм был, вот и все.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное