Ревда вошла в «Уральскую инженерную школу»: что это значит для города

Первый учебный кабинет открыли в Мариинской школе. Что в нем есть интересного и чему научат детей.

Ревдинская школа №13 в Мариинске присоединилась к проекту «Уральская инженерная школа». Здесь в пятницу, 11 сентября, открыли новый кабинет естественных наук. В нем будут обучать будущих химиков, биологов, физиков и инженеров. Смотрите, что есть внутри!

shkola-mariinsk6
Красную ленту торжественно перерезали директор школы Светлана Лапшанова, шестиклассник Михаил Комарницкий и председатель городской думы Андрей Мокрецов. Фото// Татьяна Замятина

Новый кабинет открывали торжественно: в гости позвали специалистов Управления образования и Центра развития образования, директоров школ, председателя думы Ревды Андрея Мокрецова и представителей «Пассажирской автоколонны» (они — шефы школы с 2004 года).

Что такое «Уральская инженерная школа»

Комплексная программа «Уральская инженерная школа» существует в Свердловской области с 2015 года, учреждена губернатором Евгением Куйвашевым. Цель: обеспечение условий для подготовки инженерных и рабочих кадров. В рамках программы в разных городах области открывают учебные классы, оборудованные современной техникой и лабораториями. За четыре года, с 2015-го по 2019-й, в области открыли кабинеты технологии в 39 школах, 101 кабинет естественно-научного цикла, в 56 школах — кабинеты 3D-моделирования.

На оснащение кабинета, по данным Управления образования, понадобилось 2,8 миллиона рублей (деньги — областные и местные, пополам), еще за 896,8 тысячи рублей отремонтировали класс. С первого взгляда становится понятно, куда потратили средства: кабинет полностью обновили, закупили компьютеры и учебные материалы.

Теперь здесь есть мобильные лаборатории по физике и химии, макеты по биологии, справочные материалы, ноутбуки и микроскопы. На будущих инженеров и специалистов естественных наук будут учиться ребята с пятого по девятый класс.

shkola-mariinsk24
Новый кабинет — кабинет шестого класса, в котором учится Миша Комарницкий (на фото). Вообще парень увлекается программированием, но, рассказывает, новое оборудование здесь оценил — интересно, учиться хочется. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кабинет естественно-научного цикла школа выиграла в конкурсе в рамках «Уральской инженерной школы». Всего в этом году оборудуют 60 таких классов по всей Свердловской области.

— Конечно, мы счастливы, потому что это возможность повысить качество образования, мотивировать наших детей учиться. Процесс обучения будет более наглядный, интересный, — говорит директор школы Светлана Лапшанова. — Есть некоторые проблемы: оборудование требует определенных навыков, поэтому наши педагоги пройдут курсы повышения квалификации. Когда нам привезли оборудование, у нас был шок — его было много, и думали, что нам не хватит места. Но потом мы расставили все по местам, все вошло. 

Кроме нового кабинета у 13-й школы есть социальный партнер — «Пассажирская автоколонна». По словам Светланы Лапшановой, в учебном году уже запланированы экскурсии на предприятие, совместные мероприятия и написание проектов вместе с инженерами ПАТО.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное