Фермеры в Ревде убрали картофель. Он подорожал на 3-4 рубля за килограмм

Андрей Савченко и Людмила Изгагина объяснили почему.

2020-09-14, 17:15 Истории 2 174

Фермеры в Ревде закончили уборку картофеля. И Андрей Савченко, и Людмила Изгагина говорят, что урожай нынче хуже, чем в прошлые годы — из-за жары и засухи. Цена выросла на три-четыре рубля за килограмм по сравнению с прошлогодней — потому что выросли затраты.

IMG_9347
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Андрея Савченко в обед понедельника, 14 сентября, мы застали в поле. Картофелеуборочный комбайн (известной фирмы Grimme) только что прошел последний ряд на 30 гектарах, занятых «вторым хлебом» в Ревде. Сейчас вся команда механизаторов во главе с хозяином занята ремонтом трактора, который должен отбуксировать комбайн в Дружинино, где еще 30 га под картошкой. Стремительного фермера явно бесит эта задержка — сейчас, в уборочную, дорога каждая минута. Тем более, с завтрашнего дня обещают дожди, а на сырой почве производительность комбайна меньше (ножи забиваются землей).

IMG_9370-1
Андрей Савченко — председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области. Член совета по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Свердловской области. У фермерского хозяйства Савченко в аренде 505 гектаров земли: 260 — в Дружинино, 245 — в Ревде. Из них 60 гектаров под картофелем, 90 га — зерновые, остальное — однолетние, многолетние травы, часть — под пары. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Уборку начали с 8 сентября, чуть позже, чем обычно, из-за погоды. Но управились в срок, реализовав погожие дни на 100%.

— Собрали раза в два меньше, — резюмирует хозяин, не отрываясь от двигателя. — Почему? Так такая засуха была.

Но качество картошки, как обычно, отличное: потому что «ме-ри-стем-ная культура» (то есть оздоровленная). Картофелины среднего размера, ровные, как на подбор. На разрез — чистые.

Картофель Савченко продает с базы в Ледянке по 14 рублей. В прошлом году было 10 руб./кг.

— Так евро-то сколько стоит? А это всё, — Андрей Иванович широким жестом обводит поле, технику, — в евро: и семена, и запчасти… Нам ведь никто не дал ни копейки.

У Людмилы Изгагиной семь гектаров картофеля по соседству с Савченко. Убирают и вручную, и комбайном. В пятницу, 11 сентября, поля очистили, осталось перебрать.

Стоимость картофеля у Изгагиной — того же сорта «Ред Скарлетт» — 13 руб./кг.

— Подорожали солярка, бензин, услуги сборщиков, — объяснила Людмила Викторовна. — Если в прошлом году сборщику за сетку — 37 килограммов — платили 25 рублей, то в этом — 27 рублей, а сетка меньше — 33-34 килограмма.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное