Прививка от гриппа: как она работает? Правда ли нужна?

Отвечаем на самые популярные вопросы горожан, которые они задают в соцсетях.

Так все-таки, стоит или нет прививаться от гриппа в этом году? Давайте попробуем понять. Сегодня расскажем, какую вакцину везут в Ревду, как она работает, какие есть противопоказания и что думают о прививочной кампании эпидемиологи.

Прививка обязательна?
Чем будем болеть?
Какие вакцины ставят в Ревде?
Чем опасен грипп?
Как работает вакцина?
Почему прививаться надо?
А почему — не надо?
Так ставить прививку или нет?
Где поставить прививку от гриппа?

Прививка обязательна?

Прививка от гриппа входит в национальный календарь, утвержденный Минздравом России. Это значит, что ее положено ставить бесплатно детям с 6 месяцев и до выпускного класса школы, студентам ссузов, вузов, декретированным категориям (образование, транспорт, медицина, ЖКХ) взрослых, беременным, пожилым (60+), призывникам, хронически больным (в том числе страдающим ожирением). Все остальные ставят прививку за свой счет.

Важно: как и любая другая, эта прививка ставится добровольно, согласно п.1 ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». То есть вы имеете право отказаться от нее, и отсутствие прививки — не повод для того, чтобы ограничивать вашего ребенка в посещении учебы или не допустить вас до работы. Если работодатель вынуждает привиться от гриппа, это — нарушение ваших трудовых прав и повод для жалобы в трудинспекцию. Однако работодателя за ваш отказ тоже могут наказать — за несоблюдение эпидправил и норм, если сфера деятельности относится к той, где прививаться обязательно. Поэтому единственное решение — договориться, взвесив все риски вероятного отказа (и согласия).

Обязательно прививают (согласно постановлению Минздрава) лишь вышеназванные декретированные категории — это работники ЖКХ, учителя, врачи и так далее, отметка ставится в медкнижку. Перечень содержится в постановлении «Об иммунизации населения Свердловской области против гриппа в 2020/2021 годах», подписанном министром здравоохранения Карловым.

[infogram id=»2c859eb7-ed15-4e00-bc2c-8bca4c59e49c» prefix=»OGs» format=»interactive» title=»Сколько прививок привезут в Ревду»]

Чем будем болеть?

В конце июля глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента сообщила: осенью в Россию придут штаммы вируса гриппа типов А и В, три из них — новые. От них россияне еще не прививались и, соответственно, не имеют коллективного иммунитета — так называют общую сопротивляемость населения вирусу, он формируется, когда большинство жителей страны переболели и/или привились от заразы.

Это штаммы: подобный A/Hawaii/70/2019 (H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/45/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington / 02/2019 (линия B / Victoria); и вирус типа B / Phuket / 3073/2013 (линия Ямагата).


Какие вакцины ставят в Ревде?

  • 3 сентября Ревда получила 2447 вакцины «Совигрипп» для детей и беременных со штаммами гриппа типов A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019 (H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).
  • 15 сентября — еще 1240 доз вакцины «ФЛЮ-М» для взрослых со штаммами A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09 подобный; A/Kansas/14/2017 (H3N2) подобный; /Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

В аптеке еще можно поискать «Ультрикс-кварди», от всех четырех штаммов, определенных ВОЗ. В ее составе: антиген вируса гриппа типа А (H1N1); антиген вируса гриппа типа А (H3N2); антиген вируса гриппа типа B (линия Yamagata); антиген вируса гриппа типа B (линия Victoria). Ее бесплатно ставят в Санкт-Петербурге, в Барнауле. В Свердловской области можно только купить (пока нет).

Первыми бесплатно привьют медработников, 1155 человек, остальные 85 доз отдали сотрудникам мэрии, думы, медикам-волонтерам, представителям городского Совета ветеранов, руководителям школ и детсадов. В списке нет учителей, воспитателей (пока), только руководство.

Обе вакцины разработаны на курином белке, и, если у человека есть аллергия, это веская причина не ставить прививку. Обе вакцины — инактивированные, или убитые: содержат мертвые бактерии или их фрагменты. То есть «живой» вирус с вакциной в организм не попадает.


Чем опасен грипп?

Дмитрий Лиознов, представитель российского НИИ гриппа имени Смородинцева, рассказал: опасность в том, что при гриппе обостряются хронические заболевания, а также возможны осложнения, например, пневмония (и человек умирает), сердечно-сосудистые патологии (миокардит, перикардит), менингит, даже энцефалит. Человек заболевает за считанные часы: на лицо — жар, температура до 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Первое, что нужно сделать при таких симптомах, остаться дома. И обратиться ко врачу, чтобы получить четкий диагноз.

Ирина Бусыгина, замглавного врача РГБ, объясняет:

— Для молодых грипп неопасен, они переносят его легко. Он опасен для школьников (так как массово заражаются), беременных (матка подпирает диафрагму, развивается пневмония) и пожилых (иммунитет ослаблен, есть хронические болезни). В том числе, при сахарном диабете. Сейчас эпидемия сахарного диабета, затронуты и дети, и люди среднего возраста. Осложнения: инфаркт, инсульт, потеря конечностей. Грипп и ковид-2019 — смертельно опасны. Особенно для диабетиков, для всех хроников, особенно с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Астма не противопоказание для прививки от гриппа. Она позволит избежать тяжелого поражения при гриппе, так как проницаемость сосудов при гриппе ведет к тяжелым осложнениям. Для таких пациентов — это всегда ИВЛ, и летальный исход.


Как работает вакцина?

Иммунитет работает по принципу запоминания. Когда новый вирус впервые проникает в организм, он в течение нескольких дней вырабатывает инструменты, чтобы побороть заразу. После того, как вы выздоравливаете, иммунная система «запоминает», что ей в этом помогло. И в следующий раз приведет в действие все инструменты гораздо быстрее: болеть вновь вы будете легче. Прививка моделирует инфекцию. Она заставляет организм вырабатывать лимфоциты и антитела, способствующие выработке иммунитета к определенному вирусу.

После вакцинации могут быть легкие симптомы инфицирования: например, насморк и повышенная температура. Но они быстро проходят, а иммунная система «запоминает» порядок действий.

При этом на выработку иммунитета требуется несколько недель. И человек может заболеть, если подхватит вирус сразу после вакцинации — чтобы этого избежать, следует защищаться: носить маску, мыть руки, проветривать помещение, соблюдать все обычные правила при борьбе с вирусами.

Производители вакцин гарантируют, что иммунитет сохраняется 6-12 месяцев и у взрослого, и у ребенка.


Почему прививаться надо?

Эпидемиологи приводят два главных аргумента: первое — новые вирусы, от которых мы еще не прививались и которыми не болели, а значит, нет ни личного, ни коллективного иммунитета; второе — риск «наложения» коронавируса на грипп. Пока не изучено, может ли человек заразиться сразу и гриппом, и коронавирусом и насколько тяжело будет болеть в этом случае. Поэтому врачи считают, что хотя бы от гриппа следует защититься прививкой.


А почему — не надо?

Аргументы противников: штаммов гриппа, которые будут курсировать в этом сезоне, много, а вакцина защищает только от трех из них. Вакцина «заражает» человека, из-за нее он болеет или легче заболеет после нее. Отечественные вакцины, которые ставят в Ревде, хуже импортных.

На каждый пункт есть контраргумент. Так, вы не можете заболеть после вакцины — это лишь реакция организма на введение мертвого вируса. Исключение: «подхваченный» вирус гриппа после вакцинации или вакцинация во время простуды (недомогали, но «укололись»). Вот почему сначала нужно оценить свое состояние, пройти терапевта и педиатра.

Отечественная вакцина не хуже импортной, так как содержит те же штаммы вируса, и внимание следует обращать именно на препарат, а не на страну его производства. Почему штаммов в вакцине три, а не четыре? Список составляет Всемирная организация здравоохранения, основываясь на наилучших имеющихся данных о том, какие вирусы будут наиболее активны в грядущий сезон гриппа. Четырехкомпонентые вакцины (бесплатно) в России не ставят.


Так ставить прививку или нет?

После прививки организм будет лучше готов к сезонным болезням и гораздо лучше их перенесет, избежав осложнений, которые могут быть летально опасны, например, для пожилых или хроников. Однако только вам решать, идти на вакцинацию или нет, если вы не включены в декретированные категории. Законодательной базы, ограничивающей ваши или вашего ребенка права на учебу, работу из-за отсутствия прививок, нет.


Где поставить прививку от гриппа взрослому?

Поликлиника на О.Кошевого, 4. Кабинет №225. Понедельник, среда, четверг: с 8 до 17 (кварцевание: 11.30-12.00, 14.30-15.00); вторник, пятница: с 8 до 15 (кварцевание: 11-30-12:00). В РГБ уточняют: часы работы после начала вакцинации могут измениться. Телефон регистратуры: 5-29-695-29-38.

Если вы покупаете вакцину в аптеке, обязательно нужно соблюсти холодовую цепь (как, указано в аннотации к препарату) и сохранить чек. Он нужен для того, чтобы в прививочном кабинете медработник знал, сколько вакцина хранилась у вас. Детей прививают медики в детских садах и школах, а студентов — в ссузах и вузах.

Фото на превью// nacimbio.ru

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное