«Деревья на дороге не по фэншую стояли»

Общественник Евгений Козырин — о проекте реконструкции площади Победы.

Строительная часть реконструкции площади Победы должна завершиться к 15 октября, по планам мэрии. Так обещали строители ООО «Стринтер» замдиректору УГХ Сергею Филиппову — он по понедельникам строго инспектирует все места, которые благоустраивают в Ревде. А мы решили оценить проведенные работы с народным экспертом по ЖКХ Евгением Козыриным.

— Год назад, когда шла речь о фонтане или Ленине на площади, глава Ревды Ирина Тейшева подчеркивала: есть проект, от которого отступать нельзя, иначе заберут деньги, данные на благоустройство. Но давайте посмотрим, сколько раз по итогу исполнители все ж таки отступили от первоначального проекта, — удивляется Козырин.

Мы идем по новой пешеходной дорожке к дому 19 на Максима Горького. И… упираемся в дерево. Откуда оно здесь?

— Почему это дерево растет на дороге? Обещают, что его пересадят; получается, уже в третий раз. Вот посмотрите на середину дороги, здесь старые ямки засыпали асфальтом. Первоначально здесь деревья высаживали, потом их сместили на пару метров. Не по фэншую стояли?.

А еще — бордюры.

— Здесь вот есть скос для проезда колясок, а на тротуаре у дома — нет, — показывает Козырин. — Это тоже по проекту или просто халатность строителей?

Но самое главное в другом. Проезд к торговому центру, по словам Козырина, узкий, как бутылочное горлышко. Въезд и выезд машин получается односторонний. Не развернуться. А у здания широкая парковка оборудована, но опять же на несколько машин.

— Ну ладно, сейчас снега нет, а зимой как? — показывает Евгений Николаевич. — Мы знаем, как у нас чистят снег. Еще в прошлом году, когда площадка здесь была шире, машины ставили на пешеходную зону. А пенсионеры и мамы с колясками шли по дороге. Это неправильно. Как будет в этом году? Это же безопасность движения. Некоторые водители не пропускают пешеходов. Такое же «горлышко» у магазина «Кругозор», на другой стороне площади. Та же самая ситуация. И все делается по симметрии из-за построенного торгового центра. Кстати, даже по цветовой гамме можно предположить, кому здание принадлежит (это вовсе не секрет, речь идет о директоре СУМЗа Багире Абдулазизове, — «Городские вести» нашли связи его семьи с фирмой, владеющей ТЦ на площади, — ред.).

Другая проблема, на которую указал Козырин, связана с проездом спецтранспорта к КДЦ «Победа». Его собираются реконструировать, чтобы привлечь больше зрителей. Но! Парковки по обе стороны площади вместить такое количество транспорта не смогут. Они по проекту рассчитаны на 15 и 19 единиц. Здесь и в будние дни проблематично припарковаться. Значит, через какое-то время жителям домов на улице Максима Горького, 19 и 21 надо приготовиться к тому, что машины будут оставлять в их дворах.

— Другого места уже сейчас нет, уже сейчас машины в этих дворах ставят, — говорит Евгений Козырин. — А раньше на площади машины в два ряда стояли. Деревья и скамейки у парковки к торговому центру, конечно, уберут. Только места все равно мало будет. Не дай бог какое-нибудь ЧП, да тот же пожар, как спецтранспорт подъедет к «Победе»? Здесь же все заставлено будет машинами с двух сторон. Вот интересно, как это согласовано с пожарной службой, МЧС? Видели они этот проект реконструкции или нет?

Это, утверждает Козырин, только основные моменты строительства на площади. Есть еще и мелкие вещи. Вот, например, общественник предложил посмотреть на вымощенный тротуарной плиткой центральный круг площади. В прошлом году спикер думы Андрей Мокрецов признал: он сделан неправильно, деньги потрачены зря, надо перекладывать.

— Мало того, что плитка волнами идет, так она еще и крошиться начинает, — показал Козырин. — А что через год-два будет? Почему она разваливается? Уверен, все это надо будет потом перекладывать. Вот и вопрос: что у нас с площадью делается? Наверное, это будет строительство наподобие очистных сооружений «Водоканала» — так же долго строиться и перестраиваться. Посаженные на дороге деревья будут переносить, плитку перекладывать. Деньги будут выделяться и осваиваться.

Здесь Евгений Козырин многозначительно посмотрел на памятник Ленину. Еще же, мол, площадку вокруг постамента предстоит обновить такими же темпами. Если, конечно, фонтан не появится при переносе скульптуры в новый сквер на улице Ленина.

— Такое впечатление, что каждый понедельник площадь по новым дополнениям в проекте реконструируют, — резюмирует Евгений Козырин.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное