Почему я привью своего ребенка от гриппа

Редактор Ревда-инфо.ру Валентина Пермякова — о главной теме недели.

В классе моей дочери карантин по коронавирусу — дети ушли на дистант. А сама она, как и еще несколько одноклассников, уже почти две недели дома, с кашлем: ОРВИ. Поэтому риск заболеть минимален, контакта, скорее всего, не было. Послежу. А когда все закончится, я поставлю ей прививку от гриппа — написала согласие. И вот почему.

Мы ставим эту прививку с малышового возраста, и гриппом дочь не болела ни разу за свои почти десять лет, да и ОРВИ переживает легко. Еще пример: в среду виделись со знакомой многодетной мамой, в очереди в детской поликлинике. Она брала справку сыну для детсада. Рассказала: трое из пятерых членов ее семьи болели ковидом. Сначала заразился муж, от него — она сама и младший сын. Двое старших остались здоровы: у них стояли прививки от гриппа, а иммунитет, как говорят врачи, сохраняется до года. «Однозначно, привьюсь сама, привью мужа, сына», — ее вердикт.

Прививка способна защитить от гриппа, и в случае заражения коронавирусом организму будет легче (скорее всего). Так говорят врачи, и я им верю. Я вообще не из тех «яжматерей», кто «гуглит» назначения с рецепта, ставя под сомнение компетентность доктора, из кабинета которого только что вышли. Сразу хочется спросить: если вы сами с усами, чего вы вообще тогда к врачу идете? Лечились бы сами по интернету.

Мои нечастые встречи с медиками доказали: хорошие врачи — есть, их большинство, им надо доверять, потому что за годы учёбы в институте и за годы практики они, как ни крути, научились лечить.

Я верю врачам.

Я не верю только в то, каким способом сейчас насаждается необходимость вакцинации в родительской среде. Вообще не верю в то, что говорят и делают чиновники, а с их подачи и врачи.

Валом приходят сообщения-жалобы от мам и пап, где они рассказывают о запретах посещать детсады и школы без прививок. Само по себе требование разумное, однако категоричность формулировок — агрессивна и нелепа: стоп, ребята, это нарушение закона, не существует препятствия на получение образования, пока не объявлена угроза возникновения эпидемии или эпидемия.

Вот этот выход в народ педиатров — при условии, что врачей категорически не хватает, как говорят в РГБ, — зачем он?

Я была в школе №29 на такой встрече с чудесным педиатром Мариной Малыш. Послушать ее из всех родителей нашей началки пришли от силы двадцать мам и пап. Она все очень хорошо объяснила, но переубедить людей не смогла: у каждого свои причины (от простого «Не хочу» до «Боюсь осложнений»).

Вместо страшилок про дистант и агрессивного запрета приходить в детский садик я бы лучше напомнила, что до изобретения прививки еще в начале прошлого столетия от кори умирали 40% младенцев до трех лет. А потом придумали вакцину. И сформировался коллективный иммунитет, и об этой страшной болезни — и маленьких закрытых гробиках — как-то позабыли.

Чем опасен непривитый ребенок другим, привитым? По сути, ничем. И тот, и другой может заболеть, и тот, и другой будет выделять живые вирусы, болея, только второй — переболеет легче. Вот почему непривитому опасно находиться в коллективе, так как он в случае заражения будет болеть тяжело. А чем больше в классе, в школе, в городе непривитых болеющих детей, тем ниже коллективный иммунитет, тем выше риск — и для привитых, и для непривитых, и для хроников, и для стариков, и для беременных, фактически для каждого из нас.

А значит, прививаться нужно. Не из страха остаться дома (а куда «девать» садичного? Опять к бабушке?), а из благоразумия и соображения безопасности всей вашей семьи и тех, кто с вами рядом.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное