Что приготовить из кабачков: рецепты от редакции Ревда-инфо.ру

Шесть идей, которые мы опробовали на своих семьях. Пользуйтесь!

Шесть проверенных рецептов из кабачка от сотрудников «Вестей»

Давайте по-честному: у вас тоже дома несколько кабачков разного размера, и вы уже не знаете, что из них приготовить? Мы в «Городских вестях» не все садоводы, но почти у каждого есть родители, бабушки, дедушки, которые передают с дач привет — и пару-тройку кабачков. Поэтому сегодня собрали для вас проверенные рецепты из этого крахмалистого овоща. Присылайте свои, с радостью опубликуем! Пишите: zamyatina@revda-info.ru.


1-1

Ингредиенты

  • 2 крупных или 4 небольших кабачка, 400 г фарша, 5 зубчиков чеснока, 8 ст.л. соевого соуса, 150 г сыра, соль, зелень, растительное масло.

Как готовить

Каждый кабачок разрежьте на 3–4 части одинакового размера. Опустите в кипящую воду на 4 минуты, затем остудите.  С помощью чайной ложки извлеките из кабачков сердцевину, чтобы по форме они стали похожи на бочонки. Фарш смешайте с пропущенным через пресс чесноком, соевым соусом и солью. Оставьте в холодильнике на пять минут. Мелко нарежьте мякоть из кабачков и зелень. Добавьте к фаршу. Сыр натрите на крупной терке и перемешайте с мясом. Примерно треть сыра оставьте. Заполните кабачки начинкой, выложите в смазанную маслом форму, посыпьте сыром. Запекайте в течение 30 минут в разогретой до 200°С духовке.


2

Ингредиенты

  • 500 г кабачка (после чистки), 30 г сливочного масла, соль, 50 г сахара, 2 яйца, мука, разрыхлитель муки — треть ч.л., 1 ст.л. растительного масла для жарки.

Как готовить

Кабачки очистите, нарежьте кусочками и отварите до мягкости за 15-20 минут. Когда кабачки сварятся, блендером сделайте из них пюре и перемешайте со сливочным маслом. Остудите. Добавьте в пюре соль, сахар и яйца. Взбейте, всыпьте муку с разрыхлителем и заместите тесто.  В сковороде разогрейте растительное масло на среднем огне. Выкладывайте тесто ложкой и обжаривайте оладьи до золотистой корочки с обеих сторон.


3

Ингредиенты

  • 2-3 молодых кабачка (большие нужно очистить, эти можно готовить с кожурой), по одной морковке и луковке, 1 ст.л. томатной пасты, пара зубчиков чеснока, растительное масло, соль, перец.

Как готовить

Лук чистим, кабачки и лук режем кубиками, морковь — на крупной терке. В разогретое масло выкладываем овощи, чуть присаливаем, тушим на среднем огне полчаса. Добавляем томатную пасту, перец, тушим еще 10 минут, затем хорошенько перемешиваем смесь и остужаем. Пробиваем блендером в пюре, добавляем измельченный чеснок. Посыпаем зеленью. Едим!


4-1

Ингредиенты

  • Молодые кабачки 4 шт., по одной штуке — морковь, лук, пара помидоров, 600 г куриного филе, полчашки пшена, 50 г сыра, соль, перец, сухие травы (итальянские или средиземноморские) или пучок свежего тимьяна, немного розмарина, 2 ст.л. растительного масла

Как готовить

Сварите и остудите пшено (при желании его можно заменить на киноа, но предварительно следует его вымочить). Разрежьте кабачки пополам, удалите ложкой мякоть, чтобы получились «лодочки». Нарежьте кубиками мякоть кабачка, лук, морковь, помидоры, приготовьте зажарку: сначала лук и морковь, потом — кабачок. По готовности добавьте фарш и, помешивая, готовьте еще 7-10 минут. Посолите, поперчите, добавьте томаты, травы, пшено, прогрейте несколько минут. Нафаршируйте лодочки, утрамбовывая начинку, посыпьте мелко тертым сыром и запекайте полчаса при 180°С. Подавайте, чуть остудив.


5

Ингредиенты

  • 800 г куриной грудки, кабачок, 100 г сыра, 4 яйца, 2 луковицы, 2-3 ст.л. сметаны, соль. Для маринада: 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. дижонской горчицы, перец, любимые специи для курицы.

Как готовить

Приготовьте маринад, нарежьте филе кубиками, замаринуйте на полчаса. Тем временем до золотистого цвета обжарьте лук. Кабачки натрите на крупной терке. Посолите, чтобы дали влагу, и через некоторое время отожмите лишнюю воду. Смешайте все продукты в миске, добавьте яйца, посолите по вкусу. Выложите в смазанную маслом форму, смажьте сверху сметаной. Запекайте полчаса при 180°С. Затем достаньте, посыпьте сыром, натертым на крупной терке, и запекайте еще 10 минут.


6

Ингредиенты

  • Кабачок, яйцо, пучок укропа и петрушки, немного зеленого лука, 5 ст.л. муки, пол-ложки соли, перец, 50 г сливочного масла, 2 ст.л. панировочных сухарей, куриная грудка (или 200 г ветчины), помидор, 100 г сыра.

Как готовить

Натрите кабачок (если он молодой, можно взять пару штук и не снимать кожицу), посолите, отожмите от лишней влаги. Смешайте с яйцом, мелко рубленой зеленью и мукой. Посолите и поперчите. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и посыпьте сухарями. Выложите в нее кабачковое тесто. Толщина должна быть примерно 1 см. Сверху выложите порезанное филе или ветчину (а вкуснее, если и то, и то!), ломтики помидора. Посыпьте тертым сыром и отправьте в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут. Ешьте горячей.

Еще рецепты

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное