С нового тротуара по Мира в дождь стало заливать дом на углу с Цветников

Площадка у четвертого подъезда дома №40 по Цветников утром 16 сентября внезапно ушла под воду. Посмотрите, как это было.

2020-09-19, 10:59 Истории 1 321

Неприятный сюрприз ждал дождливым утром 16 сентября жителей четвертого подъезда дома по Цветников, 40 (на углу Цветников — Мира) — в виде огромной лужи на подъездной площадке. Как выяснилось, сюда теперь стекает дождевая вода с нового тротуара по улице Мира.

Luzha-3
«Я пошла на работу около семи, в это время лужа была у края площадки, — рассказывает Оксана. — На тротуар пришлось прыгать, не знаю уж, как наши бабушки перебирались. А потом залило вообще всю площадку чуть не до самой двери и газон. То есть подъезд был просто отрезан от улицы! Уровень воды доходил до подвальных окошек». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Муж Оксаны снял «озеро» на видео. Посмотрите, как это было.

Потом, когда дождь наконец прекратился, вода потихоньку ушла. Жители подозревают, что часть попала как раз в подвал через окошко.

Этим летом компания «СК СВ отремонтировала дорогу и тротуар по улице Мира. У тротуара установили бордюр, которого раньше не было. Заезд в этот двор еще не сделан. А дом стоит ниже уровня тротуара. К тому же у торца насыпана горка асфальтовой срезки. В общем, воде остался один путь — в самую низкую точку, которой оказалась площадка четвертого подъезда. И первый же серьезный дождь это продемонстрировал.

Luzha2
«За 11 лет, которые мы живем в этом доме, никогда такого потопа не бывало, даже в ливни, — утверждает Оксана. — Ну, вокруг бетонированной площадки рядом с подъездом после дождей стояло немного воды, и все!» Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Одна из жительниц (преодолев водную гладь) в ужасе прямым ходом направилась в управляющую компанию — РЭП — с просьбой «сделать ливневку для отвода воды».

— Вообще-то это вопрос не к нам, а к Управлению городским хозяйством, которое выступает заказчиком ремонта дороги, и к подрядчику, — сказал Ревда-инфо.ру директор РЭП Андрей Соколов. — Я отправил сотрудников посмотреть, действительно ли вода сливается в подвал. И в любом случае напишем письмо в УГХ, чтобы предприняли что-то.

Luzha
Может быть, топить эту площадку не будет, когда заасфальтируют заезд (хотя не факт). Но сколько дождей пройдет до этого? Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как справедливо отметила Оксана, проблема с водой на дорогах и тротуарах вообще актуальна для Ревды. Мало того, что это создает неудобства при передвижении по городу, особенно пешком, так еще и асфальт разрушается — ведь, как не устает повторять наш народный эксперт по дорогам Евгений Козырин, чтобы сохранить дорогу, надо держать ее сухой.

— Посмотрите, как дождь, у нас вообще везде залито, ни пройти ни проехать, постоянно через лужи прыгаешь или обходишь их, — возмущается Оксана. — Когда уже будут нормальные водоотводы? Почему всегда делают по принципу «лишь бы сделать»?

Ливневая канализация в Ревде, конечно, есть, и продуманная. Вот только где-то ливнеприемники асфальтом закатали, где-то водосточную трубу забыли почистить, где кювет закидали землей.

Вот в Екатеринбурге последнее время за ливневку взялись основательно: чистят, ремонтируют, при ремонте дорожного полотна восстанавливают.

Нельзя не вспомнить прецедент с домом №25 по Чехова, фундамент которого разрушило водой, стекавшей с улицы после того, как убрали водосток. Теперь 65-летняя двухэтажка «сталинской» постройки признана аварийной, и ее надо расселить и снести.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное