Как лечить насморк и не довести дело до гайморита

Врач-отоларинголог Ольга Горбовец рассказала, чем опасна «нафтизиновая зависимость» и какие еще болезни носа существуют.

2020-09-20, 12:38 Истории 17 060

Осенние холода и дожди — как всегда, неожиданные — уже обернулись для многих из нас насморком. А некоторые вообще не могут обойтись без капель в любое время года. Заболевания носа и околоносовых пазух — пожалуй, самые распространенные в нашем климате. Поэтому мы отправились на консультацию к врачу-отоларингологу Ольге Горбовец: узнать, как лечиться от насморка и не довести дело до гайморита.

photo_2020-09-19_19-05-56
Отоларинголог Ольга Горбовец. Фото//Татьяна Замятина, Ревд-инфо.ру

— Какие бывают болезни носа?

— В общем-то, никто не может похвастаться, что не болел ринитом — насморком. Гайморитом — очень часто. Ну и болезни горла относятся к тем же болезням слизистой, которая одна: от носа до легких. К сожалению, слизистая страдает очень часто. Ринит — это воспаление слизистой в носу. Продуло, застудили ноги — сразу начинается ринит. Проявляется течением слизи из носа. Она бывает светлая, жидкая, бывает густая. Зеленые выделения из носа — это уже воспаление в пазухах. То есть гайморит, этмоидит…


— Синусит…

— Синусит — это общее название болезней пазух. Пазухи ведь не только гайморовы — около носа, это такие парные полости внутри черепа, лобная — в лобной кости, основная — в глубине, решетчатая… Они все называются синусы. Этмоидит, например, — это заболевание воспалительного характера в слизистой оболочке решетчатой кости (кость черепа, которая располагается по центру, между костями лица, и является частью носовой полости и глазниц).

Чаще всего для лечения неважно, в какой пазухе у вас воспаление. Поэтому мы даже рентген не всегда делаем — зачем лишний раз облучать человека, если лечение одинаковое.


— А почему тогда гайморит выделяется из всей этой группы воспалений?

— Исторически, так сказать. Раньше у людей был иммунитет сильнее, при правильном образе жизни, и воспаление обычно ограничивалось гайморовыми пазухами. А сейчас мы, в большинстве своем, не можем похвастаться иммунитетом, поэтому агент — вирус, микроб, попав в организм через нос, беспрепятственно распространяется по всем полостям, какие там есть. И начинается не просто насморк, а синусит, он сопряжен с головными болями, плохим самочувствием. Впрочем, болезнь разнообразна в своих проявлениях. Встречались в моей практике гаймориты и без головных болей, без заложенности носа, но на снимке его видно: слизь, гной.


— Насморк — не повод обратиться к врачу. А когда надо?

— Поговорим о самостоятельном лечении ринита. Вот только почувствовали, что заболели, зачихали, из носа побежало или заложило, домой пришли — надо обязательно сразу закапать что-нибудь в нос. Если нос заложен — сильный отек — противоотечное. Нафтизин, Галазолин. Но что надо знать про эти капли — что их нельзя капать больше пяти дней. Они вызывают зависимость. Она очень серьезная, избавиться от нее достаточно сложно, но, если вы попали в такую зависимость, надо лечиться от нее. Ощущение заложенности носа может быть по очень разным причинам: аллергия, психосоматика и т.д.

photo_2020-09-19_19-05-58
Если вы капали-капали, а насморк упорно не проходит — желательно показаться врачу. Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

— А что может случиться, если постоянно закапывать?

— Слизистая высыхает. Сосуды сужаются. От этого нарушается питание слизистой оболочки. Сухость, язвы. Кроме того, раз сосуды стали уже, меньше крови доставляется в слизистую. Значит, мало лейкоцитов, которые должны бороться с попавшим туда вирусом. Так что запомните: не больше пяти дней. Африн, Длянос, Називин, Виброцил — у них у всех сосудосуживающее действие. Пять дней капали, а нос все равно заложен? Лучше обратиться к врачу.


— То есть противоотечные капли приносят облегчение, но потом…

— Они могут встроиться в организм, они проникают за слизистую — и в мозг тоже. Почему их нельзя беременным — потому что они суживают сосуды везде. Будущая мамочка в нос закапала, а сосуды сузились у плода.  Есть капли, которые не проникают за слизистую: Назарел, Тофен, Дезринит — они снимают отек не так, как сосудосуживающие, но тоже снимают.

Основное заблуждение нашего времени — что какие-нибудь волшебные капли быстро избавят от насморка. А так не бывает. Мы как болели, так и болеем. Если человек заболел, он должен настроиться, что ему придется поболеть, он должен организм свой понять, пожалеть, настроить, дать ему возможность выздороветь. Мне вот это хотелось бы донести. Потому что капли в нос — это только помощь.


— А кроме аптечных капель, что поможет от насморка?

— Не забываем бабушкины методы. Мы ведь только думаем, что можно что-то новое придумать в медицине, на самом деле все давно уже открыто. Ромашка. Заварили покрепче — и капаем в нос. Сок лука, алоэ. Алоэ даже разводить ничем не надо, кусочек листика отрезали и выдавили в нос немножко. Сок лука — прекрасное, эффективное средство, сравнимо по интенсивности с йодом и зеленкой. Но, чтобы не обжечься, надо его надо развести маслом, добавить чуть водички, перемешать. Да, придется потерпеть. Хоть каждые два часа капайте. Этим не навредишь.

Не переносите лук — капайте сок свеклы. Они содержат столько фитонцидов, эти соки, что обеззараживают очень эффективно, убивают любого инфекционного агента, будь то вирус или микроб. Но, конечно, всех убить даже антибиотик не сможет. Наша задача — помочь организму справиться изнутри. Поэтому при обычном насморке назначают препараты для иммунитета. Аскорбинка. Эхинацея. Элеутерококк (но он может поднимать давление, потому не всем показан). А вот эхинацея не поднимает. Завариваем и пьем как чай. Корень солодки. Не хватайтесь сразу за таблетки, есть прекрасные народные средства.

И еще — промывание носа. Ромашкой, соленой водичкой….


— То есть насморк не пройдет, если его не лечить?

— Пройдет через семь дней. А если лечить — то через неделю (смеется). Организм все равно будет болеть какое-то время. Мы должны помочь ему справиться. Для лечения насморка иногда достаточно ноги погреть с горчицей. Но может и до синусита дойти, если вирус или микроб проникнет глубже, из слизистой носа в слизистую носовых пазух. И тут самолечением можно заниматься два дня максимум. Сам синусит, как правило, не проходит. Деточки, пожилые люди обычно не справляются.

Капли с антибиотиком — лучше под контролем врача. Чаще всего общий антибиотик (таблетки) не нужен, а то убьем и полезные бактерии. Понимаете, они в организме должны быть, но в небольшом количестве.

Как правильно промывать нос

Нужно взять шприц (без иголки), набрать в него отвар ромашки (соленой водички, растворы хлоргексидина, малавита и т.д.), запрокинуть голову и закапать в нос так, чтобы из носа попало в горло. То есть промывать надо носоглотку. Обильно: миллилитр, кубик, в одну ноздрю.

Суть в чем: лекарство должно прокатиться в горло, захватив всю слизистую, и носа, и носоглотки, и даже горла. Потом можно сплюнуть или проглотить (не бойтесь, в желудке такая кислота, что ей никакие микробы не страшны). Вы же, когда из носа в горло закапываете, не вдыхаете это в легкие, а именно смываете в желудок.

Наклонять голову набок не надо. Там внутри слуховая труба. Жидкость попадет в нее, и может быть осложнение на уши.

Самое правильное промывание у йогов — они наливают жидкость на ладошку и втягивают в себя. Это называется носовой глоток.

Солевой раствор для промывания носа: половину чайной ложки соли (любой) развести в стакане воды. Подойдут мирамистин, сбор алтайских трав «Малавит», Ротокан, но их тоже надо разводить по инструкции.

Промывать нос желательно даже совершенно здоровым людям. Это как чистить зубы. Нос тоже надо беречь.

— А что эффективнее — капли или спрей?

— Брызгать эффективнее, чем капать — площадь орошения больше.


— Надо восстанавливать сосуды после суживающих капель?

— Если вы только пять дней их капали, то нет, они сами восстановятся.


— Ингаляции помогут?

— Для носа ингаляции большой пользы не принесут.  Они для гортани и ниже. При кашле, например. Вдыхаемые вещества пролетают, практически не задевая слизистую, и оседают в трахее, гортани и бронхах.


— А греть нос?

— Нельзя. Категорически. Ни над картошкой, ни в бане. Потому что от нагревания отек увеличивается, и это может привести к застою слизи и гною. Ноги с горчицей погреть, в носки ее насыпать, это можно. На подошвах, на икрах множество нервных окончаний, воздействуя на которые, мы стимулируем организм. Лейкоциты начинают вырабатываться быстрее.


— Физиопроцедуры?

— Да. Тубус-кварц (кварцевая лампа) — это не сухое тепло, это воздействие ультрафиолетом на слизистую. Прекрасный эффект. Болезнь на начальных стадиях купируется быстрее. Электрофорез, еще и с хлористым — против отека. Еще и местный иммунитет стимулирует.

photo_2020-09-19_19-05-59
«Кукушка» — метод промывания по Проетцу — лор-процедура для глубокого промывания пазух носа и удаления скопившейся в них слизи. Почему «кукушка»? Потому что пациенту, лежащему на спине с запрокинутой головой, для исключения попадания жидкости в дыхательные пути надо разговаривать или просто повторять пару слогов. Например, «ку-ку». Фото// Ольга Горбовец

— От насморка может быть слизь в горле?

— Слизь в горле может быть следствием многих заболеваний. Во-первых, да, от насморка, стекает туда (это как раз проявление этмоидита). Со стороны желудка — два. Тонзиллит — пробки в миндалинах — три.  Остеохондроз шейный может давать ощущение комка в горле.


— Неправильное лечение может привести к хроническому процессу?

—  Конечно. Необходимо вовремя эвакуировать слизь из пазух. Так называемая «кукушка» — лечение перемещением. Мы перемещаем лекарство в пазуху, выталкивая слизь и гной. Кстати, самая элементарная эвакуация слизи из носа — это высморкаться. Правильно высмаркиваться так: зажать одну половину носа и хорошо выдуть из другой. Потом наоборот. А не «гудеть», «не «трубить», зажав нос. Нельзя создавать препятствия выходу воздуха. Выдули, и все.

Часто к хроническим синуситам приводит нежелание людей вовремя сделать пункцию, чтобы убрать скопившийся гной из пазух. Многие боятся. Не надо бояться. Да, неприятно, но терпимо. Отверстие зарастает 12-24 часа. Вот гноя в голове надо бояться, а не прокола.

Нынче очень распространен одонтогенный гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи из-за распространения инфекции с зубов. Например, полечили зуб, удалили или имплант поставили. Очень неприятное заболевание — спасет только прокол.


— Я живу с заложенным носом. Какие-то могут быть от этого последствия для организма? Говорят, кислорода в мозг меньше попадает.

— Это снижает качество жизни. Если у вас хронический ринит — именно проблема со стороны слизистой носа — ничего особо страшного. Но синусит — любой — может дать осложнения, гной может попасть в мозг. Сейчас такое случается редко: антибиотики более широкого спектра действия, «кукушка» снизила число внутричерепных осложнений на порядок… Что касается дыхания, воздухообмен идет не в носу, а в легких, сколько кислорода поступило в легкие, столько и в голову. Нос ни при чем. Но неприятно же, когда нос не дышит!

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное