Студентка из Ревды придумала, что поставить вместо фонтана в парке ДК

Елизавета Кудряшова сделала проект и участвует с ним в конкурсе. Посмотрите, что она придумала, и узнайте, как проголосовать.

Ревдинка Елизавета Кудряшова придумала, как разнообразить парк Дворца культуры и что поставить на место исчезнувшего фонтана.

Студентка УрФУ создала проект паркового пространства и сейчас участвует с ним в международном конкурсе. Рассказываем, как Лиза придумала проект, как проголосовать за нее в конкурсе и, конечно, показываем эскизы.

Proekt-Lizy-Kudryashovoj-6
Эскиз// Елизавета Кудряшова

Елизавета Кудряшова учится на третьем курсе в Уральском Федеральном университете, в будущем хочет связать свою жизнь с архитектурой и дизайном. Сам проект она придумала будучи второкурсницей. Девушке хотелось создать пространство в родном городе — так пришла идея изменить площадку за Дворцом культуры, которую полностью заасфальтировали.

— Изначально я захотела создать парк именно в Ревде, потому что здесь есть много мест, которые можно изменить и сделать более красивыми и атмосферными, — рассказывает Лиза. — Когда у нас сделали парк Дворца культуры, мне не понравилось, что большая площадка была просто заасфальтирована. А ведь в этом месте могло бы быть что-то более интересное и комфортное для людей. Почему привела сравнение с парками Древней Греции? Изначально я выбирала стиль, подходящий к архитектуре здания, но соответствующий современности. Акцент, конечно, идет на колонны, что гармонично смотрится с самим зданием. 

По проекту, в парке предусмотрены газоны, аллея, освещение, колонны, скамеечки и амфитеатр. При этом соблюдаются стандарты «безбарьерной среды» для маломобильных граждан. Это — первая такая серьезная работа Лизы, и, как она считает, проект парка еще можно доделать — например, добавить зелени.

— Это мой первый проект, подстроенный под реальную местность. Для второкурсника, наверное, сложно изучать программы Autodesk 3ds Max и AutoCAD, искать формы и сочетания, расположения пешеходных дорожек и малых архитектурных форм, но сейчас мне бы это не составило труда. Думаю, сейчас исполнение было бы чуть лучше, продуманнее с точки зрения функционала. Вообще нет идеально завершенных работ, мне кажется, — говорит студентка.

С проектом парка в Ревде Елизавета уже участвовала в конкурсе в Москве (его отметило жюри, но до призового места чуть-чуть не хватило).

Теперь девушка борется за Международную Евразийскую премию. Имена финалистов конкурса огласят 25 октября, до этого времени за проект Лизы можно проголосовать здесь (фото 7) и здесь (поставить лайк фото). Если жюри выберут работу ревдинки, есть шанс, что такой парк появится в городе. По крайней мере, Елизавета готова пойти с идеей в мэрию в случае победы.

— Для того, чтобы такой парк появился, еще нужно постараться — прийти в администрацию города, предложить идею, — говорит Елизавета. — Возможно, я так и сделаю, но в первую очередь, конечно, хочется, чтобы самим ревдинцам он понравился. 

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное