Частные дома в Ревде оказались не готовы к отопительному сезону

В этом убедились спасатели, проведшие рейд на ЖБИ. Как подготовить печь к зиме?

Спасатели навестили жителей поселка ЖБИ и посмотрели, как готовы печи в их домах к зиме. В районе нет газа, поэтому дома люди отапливают по старинке, дровами. И зимой риск пожара всегда очень велик. Оказалось, что оборудование устроено с опасными нарушениями: например, почти везде не оказалось искрогасителя — а значит, искры могут попасть на кровлю. Впрочем, на первый раз никого не оштрафовали.

rejdy-mchs-12
— Зимой причинами пожара становятся перекаленные печи или их неисправность. Вот почему сегодня мы напоминаем людям, что нужно сделать перед тем, как начать топить печь. Также не рекомендуем обогревать дома несертифицированными электроприборами, иначе из-за короткого замыкания может случиться пожар, — говорит Василий Стерхов, начальник 65-й пожарно-спасательной части. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Спасатели напомнили, что печи нужно вовремя ремонтировать, чистить дымоходы, что нельзя сушить белье над печью.

Безопасность для домов с печным отоплением
  • Прочистить дымоходы
  • Побелить, обмазать глиной или и оштукатурить трубные печи
  • Если у печи есть трещины, нужно их устранить, замазать
  • При необходимости исправить толщину стенок печи, труб
rejdy-mchs-21
В условиях пандемии сотрудники МЧС в дома не заходят — беседуют с жителями на улице или кладут листовки в почтовые ящики. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
—В основном у людей отсутствуют искрогасители, а при сильном ветре из трубы вылетают искры, и они могут попасть под козырек или на кровлю дома, в том числе соседнего, спровоцировав пожар. Когда людям объясняешь, многие реагируют хорошо и исправляют проблему, а некоторые просто кивают, но так ничего и не исправляют, — рассказывает Василий Стерхов.

Спасатели вручили жителям памятки и магниты на дверцы холодильника с номером службы спасения: 112. Пожар всегда проще предотвратить, чем потом разбираться с его последствиями.

Пожары зимой в частном секторе — к сожалению, не редкость в Ревде. Так, в декабре на Барановке в огне погиб мужчина, владелец дома. В канун нового года в коллективном саду из-за оставленной без присмотра печи сгорел дом пожилой женщины. Для нее собирали помощь всем миром. В январе сгорел дачный дом в Краснояре (по счастью, хозяйки не было внутри и это не единственное ее жилье). А в феврале уже в Дегтярске сгорел дом, который молодая семья взяла в ипотеку.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное