«С детьми надо быть честными». Почему Наталья Десятова мечтала стать кондитером, а стала воспитателем

Откровения воспитателя детского сада к профессиональному празднику.

2020-09-25, 11:57 Истории 845

Время для нашего знакомства и беседы воспитатель частного детского сада «Апельсин» на улице Метизников Наталья Десятова предложила тогда, когда ее группа была на прогулке. Мы поднялись на второй этаж этого почти сказочного домика на поселке Промкомбината после того, как обработали руки антисептиком и надели медицинские маски. И даже перчатки. Но прикасаться к чему-либо все-таки Наталья  не рекомендовала. И очень не хотела, чтобы мы обращались к ней по имени-отчеству.

Natalya-Desyatova-vospitatel-22
С детства Наталья мечтала стать кондитером. Но пошла по стопам мамы, которая работала воспитателем в детском саду «Аленушка» (в этом здании сегодня работает городское Управление образования). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Но я не к маме ходила в группу, а в соседнюю, — улыбается Наталья. — Очень хорошо помню и люблю всех своих воспитателей, Елену Михайловну Колеватову и Елену Анатольевну Захаренкову. Периодически пересматриваю фотоальбомы. У меня были хорошие воспитатели. 

Наталья окончила Уральский государственный педагогический университет, стала учителем начальных классов. Работала в нескольких школах Ревды. У Натальи большая семья. Муж — занимается строительством (предприниматель), дочери Ксении 23 года, она живет и работает в Екатеринбурге, сыну Мише — девять, учится в третьем классе новой школы №9 . После рождения сына Наталью пригласила руководитель детского сада «Апельсин» Оксана Иванова к себе на работу воспитателем детей от трех до шести лет. Сын Миша здесь же пошел в младшую группу.

— Вообще нет такого, что было бы трудно в старшей или младшей группе, — рассказывает Наталья. — В каждом возрасте у детей есть свои плюсы. А у меня — желание самой чему-то у них учиться и что-то познавать. Поэтому и в школе мне было легко, и в детском саду очень интересно. Возраст детей от трех до шести лет — это возраст исследователя. У них очень много вопросов, на которые хочется ответить. Причем, ответить так, чтобы они нашли и подсказали ответ сами. Я больше учусь у них, чтобы самой дальше развиваться.

Natalya-Desyatova-vospitatel-34
По словам Натальи, современные дети более активные и целеустремленные. Они уже знают, чего хотят, могут заявить о себе как о личности. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Я не строгий воспитатель, но у нас есть определенные правила, по которым живем и которые надо выполнять, — поясняет Наталья. — С детьми надо быть честными, потому что они все прекрасно чувствуют. Если ребенок сделал ошибку, увидел ее и исправил, это  рождает мотивацию идти дальше, познавать что-то новое. Ошибаться не страшно. Все дети разные. Но когда они приходят, наблюдая за ними, надо найти ту ниточку, которая поможет с ними договориться, чем-то их заинтересовать.

Как призналась Наталья, ее детская мечта стать кондитером не осталась просто мечтой. Все это сейчас воплощается через домашнее творчество — в выпекании тортов, пирожных, кексов — для семьи, для родных. Также любит творить не только на кухне, а занимается вязанием и другим рукоделием.

— Это ребята меня вдохновляют на поиск идей, изготовление развивающих игр и материалов, — сказала Наталья. — Вот, например, то, что вы видите сейчас на полках в группе, мы делаем своими руками. Вы не поверите, но наши дети очень любят выпекать шарлотку. У нас есть кулинарный уголок, где дети ее делают сами. Рецепт простой: три яйца, стакан муки, стакан сахара, много яблок. Все это смешиваем и ставим в духовку на 30 минут. Вы не представляете, как детям это нравится. Труд воспитателя интересный.

Natalya-Desyatova-vospitatel-4
Но вся воспитательная работа, как и в любом другом детском саду, идет по определенному плану: на день, на неделю, на месяц, на год. Конечно, и отчетности очень много, но ей это даже нравится. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Потому что я вижу динамику и развитие ребенка в той или иной области, — подчеркивает Наталья. — Это система обучения, причем, она планируемая. В первую очередь я отчитываюсь перед собой и делюсь своими наблюдениями с родителями, чтобы они знали о развитии своего ребенка. Дети нуждаются в общении с родителями. Для этого вполне достаточно 30 минут. Но это время надо полноценно посвятить играм, почитать книгу или просто погулять. Это связано со стремительным темпом нашей жизни, когда родители работают до шести часов вечера. Потом они приезжают за ребенком, снова везут его в дополнительные кружки и секции. Дома приготовление ужина, и остается подготовка ко сну. Выходные дни, конечно, надо проводить все время с детьми.

Natalya-Desyatova-vospitatel-23
Как утверждает воспитатель, родители очень помогают детскому саду. Не только в приобретении каких-то материалов. Например, есть такой Родительский урок, когда мамы и папы рассказывают о своих профессиях, увлечениях. Детям это очень нравится, они слушают с интересом. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— У нас есть мама — болельщица  хоккейной команды, — улыбается Наталья. — Она  рассказывала о странах, где играла команда, и показывала атрибуты для болельщиков. Есть один папа, он занимается мотоспортом. Привозил в детский сад свою технику, показывал и рассказывал. Дети все рассматривали и дотрагивались до настоящих деталей. Было здорово.

Наталья очень гордится коллективом детского сада. Здесь  есть младшая группа от полутора до трех лет и старшая — от трех до шести лет. За все время у Натальи было пять выпусков. Дети уже школьники, но приходят в гости, для них устраивают вечера встреч. А вот интересно, не хотелось бы ей сменить профессию?

— Всем рекомендую, когда приходят такие мысли, идти в отпуск, — улыбается Наталья. — Например, меня это спасает. Очень люблю отдыхать на природе. У нас есть дача в деревне, где тишина и покой, где нет ни телевизора, ни интернета. Но менять работу я не собираюсь. 

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное