30-летнего ревдинца приговорили к крупному сроку за попытку сбыта амфетамина

Наркотики он покупал через интернет.

Девять лет восемь месяцев проведет в колонии строгого режима 30-летний ревдинец М. за хранение и попытку сбыта наркотиков в крупном размере. Изобличить сбытчика помог хозяин квартиры, которую он снимал. Правда, поневоле.

По данным Ревдинского городского суда, в январе этого года М. приобрел через интернет наркотическое средство мефедрон — 1,018 г. Оплатил и забрал заказ в указанном продавцом месте в Ревде. Но в этот же день его с заветным пакетиком в кармане задержали полицейские. На время следствия обвиняемого оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Однако М. стал вести себя вовсе не «надлежаще». В феврале он снова покупает наркотик – амфетамин (товар был закопан у трассы Пермь – Екатеринбург), в марте – снова. 0,07 г наркотика (а скорее всего, гораздо больше) М. продал своему домовладельцу. А тот, сам находясь под следствием, начал сотрудничать с полицией, чтобы облегчить себе наказание, и дважды по указанию полицейских без спроса брал у М. пакетики с амфетамином.

При обыске в комнате М. обнаружили 9 пакетиков с порошком – в них оказалось почти 37 граммов амфетамина, что считается крупным размером. На этот раз М. пришлось посидеть в СИЗО.

Он полностью признал свою вину, раскаялся, написал заявление о чистосердечном признании. Это, а также состояние здоровья его и близких родственников и двое маленьких детей на иждивении, зачлось ему в качестве смягчающих обстоятельств. Он работал (в строительной компании). Но у него несколько судимостей за кражи, в прошлом году он был приговорен к исправительным работам, которые не отбыл.

Размер наказания рассчитан так: по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств; наказывается максимально лишением свободы на срок до трех лет) — 10 месяцев лишения свободы, по ч.4 ст.228.1 (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере; предусмотрено от десяти до двадцати лет лишения свободы) — 9,5 года лишения свободы. 9 лет 8 месяцев получилось по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное