Злые собачки/собачники. Можно ли отбиться от агрессивного зверя ножом?

Что об этом говорит закон? А что думают специалисты-кинологи?

Автор: Денис Евстафьев, журналист

Нужна помощь зала. Я часто люблю ходить в лес. При этом имею с собой нож — нравится что-нибудь подрезать и положить в ведро. За нынешний год уже три раза подвергался нападению собак. Животное летит на тебя, лает, скалится. Встает вплотную к тебе и угрожает. Хозяева собаки далеко, заявляют, что животное не укусит, и ласково зовут «Шарика» обратно. Иногда с силой приходится оттаскивать. Далее ни извинений, ни прощения, просто тишина, как будто все нормально. Даже несмотря на мои ругательства.

Последний эпизод произошел вчера.

Мы компанией с детьми отдыхали в излюбленном месте ревдинцев. Неожиданно налетела дворняга и давай заливаться лаем и скалиться. Двое детей были далеко от взрослых. Владелец-пенсионер ласково звал Симбу обратно, но убрал ее только с помощью поводка. На мои претензии и мат (перед детьми я уже извинился) не реагировал, ушел в лес.

В состоянии боязни за детей и агрессии со стороны животного я взялся за нож. Но не ударил собаку. Вопрос к залу: имею ли я моральное право ударил собаку ножом в таком состоянии? Что бы вы сделали на моем месте?

Мой старший очень боится собак, так как несколько лет назад одна сука напала на него, папа еле отбил.


Что думают люди?

Эту колонку Денис опубликовал на своей странице в Фейсбуке, подписчики оставили десятки комментариев. Публикуем некоторые из них. А как бы вы ответили на его вопрос?

— А людей, которые вам кажутся опасными, вы тоже хотите ножом полоснуть? Вы абсолютно правильно делаете, обращаетесь к хозяевам, которые уводят свою собаку. Разбирайтесь с хозяевами. То есть, если ваши дети увидят, как вы наносите увечье собаке, это норм? Если что, это уголовка. Тем более, что ваша оценка угрозы со стороны собаки может быть неверной. А хозяева, безусловно, неправы. Катерина Самарина

— Перед прогулкой в лес надевай на шею свисток, очень помогает, а твои желания — это нормальные инстинкты мужчины защитить, обозначить территорию, все остальное, я считаю, напускное, сюси-пуси здесь неуместны, хозяину собаки — в бубен, чтобы запомнил. Веро Ника

— К сожалению, собаки тут ни при чем, надо что-то делать с людьми. Не знаю, можно ли добиваться штрафа в таких случаях. Например, в момент агрессии снимать на телефон поведение собаки и хозяина, потом прилагать к заявлению в полицию. Даниил Румянцев

— Купи перцовый баллончик, 250 рублей, лучшее средство от собак и медведей. Антон Рудаков

— Есть же статья самообороны. А вообще собака вредитель в лесу, если она без хозяина, и ее можно убить. Это всегда так было. Андрей Пермяков

— Ударить можно. Но, с практической точки зрения, лучше камнем или палкой. Сергей Колосовский

— Я бы ударил, не задумываясь, если угроза моей семье. Нож всегда со мной. Илья Туманов


Что говорит закон?

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными. Эта статья прямо запрещает любые издевательства или убийство животных (собак, кошек и других). Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. А если процесс записан и опубликован в интернете, могут посадить на пять лет. Однако ее применяют крайне редко. Недавние прецеденты: в ноябре 2019-го в Татарстане осудили мужчину, застрелившего собаку соседа, его обязали отработать 180 часов в пользу государства. В феврале — 3 года колонии жителю Новосибирска, придушившему свою собаку (февраль 2020-го). Он подал апелляцию, но ее отклонили.

В первом случае действия признаны хулиганскими, во втором — намеренным убийством.

Весной в Рыбинске (Ярославская область) полицейский застрелил собаку, напавшую на патрульного. Сотрудники в форме подошли к лежащему на газоне мужчине, которого охраняла сидевшая рядом собака. На попытку помочь лежавшему собака отреагировала нападением, ее застрелили. Но здесь действует закон «О полиции», разрешающий сотруднику применять оружие при угрозе жизни.

Однако в УК РФ, а также в принятом недавно законе «Об ответственном обращении с животными» нет оговорки, что делать, если животное угрожает вашей жизни или здоровью. Поэтому суд в каждом случае будет исследовать все обстоятельства по существу и выносить вердикт исходя из них.

Могут ли счесть действия самообороной?

Да, и тогда дело даже не заведут. Пример: в 2010 году в Амурской области мужчина застрелил двух среднеазиатских овчарок, бросившихся на велосипедиста. Милиция (тогда еще) отказала в возбуждении дела, прокуратура сочла это законным — поскольку стрелявший «действовал в состоянии крайней необходимости». Правда, пострадавшие, владельцы собак, усмотрели в этом умысел: мужчина, убивший собак, сам носил форму. Но на его защиту выступил кинолог (его цитирует газета «Амурская правда»): «Тут хозяин, конечно, виноват — не смотрел за животными, если бы эти овчарки рвали человека полчаса, его б уже не было в живых».

В итоге жалобы владельцев собак так и остались без ответов, а стрелок избежал наказания.


Как защититься, если напала стая собак?

Советует Мария Кузнецова, инструктор по дрессировке собак, опыт работы 30 лет:

— В том, что собаки нападают на людей, часто виноваты сами люди. О беспризорных собаках мы говорим из года в год. Во время очередного обсуждения в мэрии зашел вопрос о приюте, и я сказала: «Подождите до осени. Сейчас вы соберете собак, приведете город в порядок, а осенью их снова будет много». Почему? Да потому что люди у нас берут собак в сады на лето, а как только огородный сезон заканчивается, они питомцев оставляют и уезжают. Куда деваться бедному животному? Конечно, идти в город, ведь здесь — пища.

Компаниям по вывозу мусора удобно, что пакеты складывают в контейнеры. Но у нас мусор не сортируется, все в одной куче. Плюс многие не доносят свои мешочки до контейнеров, ставят их рядом под кустик. В итоге собаки на мусорках там живут, кормятся и плодятся. А еще есть люди, которые по доброте души прикармливают собак. Не надо этого делать. Жалко — берите домой. Хотя бы одного.

В общем, получается, что собаки, живущие возле контейнеров-мусоросборников, считают их своим домом. Это — их территория, и посягательство на нее они воспринимают как нападение.

Многие люди не могут спокойно относиться к собакам: не важно, бродячим или даже хозяйским. Поэтому, если вы боитесь собак и вдруг видите на своем пути несколько собак, обойдите их стороной, не кликайте на себя беду. Нападение своры — это не только огромный стресс, но и опасность серьезного травмирования и  заражения, ведь этих собак никто не обрабатывает.

Если собаки бегут мимо — вы тоже пройдите мимо. Спокойно. Останавливаться не надо: вы замрете на месте, вздрогнув, и эти судорожные движения собака может воспринять как агрессию с вашей стороны.

Представьте: стоит здоровый пес и наблюдает за каждым вашим движением. Он сам ждет от вас нападения и боится вас! А вы, вместо того чтобы спокойно идти дальше, нервно дергаете рукой, собака чувствует ваш страх и нападает.

Многие отмахиваются от собак руками, сумками, всем, что попадет под руку. Не стоит этого делать. Любые взмахи вызывают у собаки желание ухватить за движущиеся части тела. Мы знаем, что собака может укусить, а собаке хорошо известно, чтобы мы можем стукнуть или пнуть. Если вы проходите мимо, она может убежать, а может и напасть. Почему? Собака может вести себя агрессивно не столько от злости, сколько от страха.

Большинство людей, конечно, в этом не разбирается. Поэтому, если вы знаете, что во дворе, через который пролегает ваш путь, живет свора, и идете с ребенком, возьмите его за руку. Не говорите о том, что собака может покусать, скажите: «Давай пойдем рядом, нам вдвоем будет спокойнее».

Сегодня это наш единственный шанс сохранить свое здоровье и нервы. Чтобы решить проблему кардинально, нужно изменить законодательство по содержанию животных, финансировать строительство и содержание приютов. А приют — он ведь не приносит дохода, больше того, требует огромных вложений: собак нужно кормить, стерилизовать, пристраивать. Наше государство вряд ли будет способно на это в ближайшем будущем.

Но главная причина этой беды все-таки именно отношение человека к животным. Нечеловеческое отношение, скажем прямо.

От редакции: в Ревде разработан проект приюта для бездомных собак. Но «в настоящее время в бюджете ГО Ревда средства на реализацию проекта отсутствуют», — сообщила глава Ревды Ирина Тейшева в ответ на письменный запрос Ревда-инфо.ру.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное