По поводу аварийной новостройки для сирот на Садовой, 3 в Ревде возбудили уголовное дело

В чем и кого могут обвинить, рассказали в СКР.

2020-10-07, 17:49 Истории 1 754

По поводу аварийной новостройки для сирот на Садовой, 3 в Ревде Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Этому 27-квартирному дому, построенному по социальной программе, всего пять лет, а он уже признан аварийным: как заключила комиссия, фундамент перегружен из-за недостаточной несущей способности свай. То есть — трехэтажка в один прекрасный миг может попросту рухнуть.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, проверку начали в августе этого года после выхода на одном из телеканалов видеосюжета об этой ситуации. Итогом проверки стало уголовное дело.

Sadovaya-05
В конце 2019 года экспертиза, проведенная по заказу Фонда, установила, что работоспособность железобетонных перемычек и перекрытий технического подполья дома ограничена, несущая способность фундамента недостаточна, они «перегружены из-за недостаточной несущей способности свай на внецентренное сжатие». Фото// Александр Троценко, архив Ревда-инфо.ру

По версии следствия, «руководящие лица коммерческой организации (застройщика) при возведении указанного дома в 2013-2015 годах допустили нарушения, которые в своей совокупности привели к тому, что вновь построенное здание оказалось непригодным для проживания спустя непродолжительное время после завершения строительства», — сообщается в официальном пресс-релизе СКР.

Что грозит виновному
Ст.238 УК РФ, ч.1. Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Сейчас следователям предстоит установить все обстоятельства преступления, собрать доказательства.

Строило дом в долевом участии с областным Фондом жилищного строительства ООО «Авента» из Екатеринбурга. В сентябре 2015 года глава ГО Ревда Андрей Мокрецов вручил ключи от квартир новоселам, большинство из которых дети-сироты, напутствовав их «ценить то, что дало им государство». Жилье у них пока в специализированном найме, через пять лет, если замечаний не будет, с ними заключат договор социального найма — и они смогут его приватизировать. Только у одного жильца, ветерана боевых действий, квартира уже в собственности.

Первым делом счастливые новоселы обнаружили, что стены крошатся, не держат даже небольшой вес, что штукатурка и плитка отваливаются, а вентиляции нет. Уже к зиме по фасаду поползли трещины. Жители начали жаловаться: в администрацию, в Фонд, президенту, в СМИ.

На следующий год застройщика заставили сделать гарантийный ремонт — в подъезде и в квартирах. Но приклеенная плитка вскоре отпала снова, трещины на фасаде становились все больше, а застройщик обанкротился. А дом продолжал трещать по швам.

В сентябре прошлого года следователи СКР уже занимались Садовой, 3, но признаков преступления по ст.238 УК РФ не нашли. Как сообщил руководитель Следственного отдела по Ревде Денис Ахметсафин, материал передали в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по мошенничеству, а также в СКР по месту нахождения подрядчика.

В конце прошлого года Фонд заказал оценку технического состояния дома специалистам. За 399 тысяч рублей (из областного бюджета) обследование провело «Бюро технических экспертиз». Вывод: состояние угрожающее. В августе 2020 года межведомственная комиссия в Ревде признала дом аварийным и подлежащим расселению.

Кто и почему принял в эксплуатацию здание с серьезными нарушениями технологии строительства, также выясняла прокуратура. Этот вопрос остается открытым.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное