Свердловские коммунисты поддержали идею поставить в Ленинском сквере памятник углежогам

Секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев написал об этом главе Ревды.

2020-10-08, 12:57 Новости 734

Лидер областных коммунистов и депутат регионального Законодательного Собрания Александр Ивачев направил в среду, 7 октября, запрос главе Ревды Ирине Тейшевой, в котором просит рассмотреть предложение о «размещении на возведенном постаменте в Ленинском сквере памятника Ревдинским углежогам». Это письмо он опубликовал на своей личной странице во «ВКонтакте».


Ранее с инициативой к городским властям об установлении памятника углежогам в Ленинском сквере выступил ветеран труда Сергей Калашников. Его поддержали некоторые горожане. Свое предложение Александр Ивачев обосновывает этим мнением ревдинцев, подчеркивая, что в апреле 2021 года исполнится 180 лет подавления царскими войсками восстания углежогов в Ревдинском заводе.  В апреле 1841 года они требовали сделать норму заготовки древесного угля, как на государственных заводах, а не завышенной, как установили заводчики. Волнение углежогов закончилось трагически — более 160 человек были убиты (в том числе женщины и дети), ранены, многих мастеровых отправили на каторжные работы.

Памятник «Героям, павшим за революцию 1841-1922 г.г.» на городском кладбище в 30-е годы. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Ивачев подчеркивает, что Ленинский сквер как раз «располагается вблизи места расстрела углежогов — на пересечении улиц Ленина, Почтовой, Возмутителей». Это было одним из самых крупных выступлений рабочих за свои права на Урале в XIX веке.

По планам администрации города, в Ленинском сквере должна была находиться скульптура вождя мирового пролетариата, перенесенная с площади Победы в период ее реконструкции. Коммунисты Ревды выступили против такого решения, при поддержке обкома КПРФ прошло несколько митингов.

В ситуацию вмешался губернатор области Евгений Куйвашев, рекомендовавший ревдинской мэрии оставить памятник Ленину на своем месте. Эта история длится третий год. Ленинский сквер был построен в сентябре этого года. Постамент в сквере без какой-либо скульптуры.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное