Ревдинцы почистили от мусора 2,5 км берега Волчихинского водохранилища

Волонтеры на субботнике загрузили мешками с мусором полный камаз и уазик.

2020-10-10, 14:08 Истории 846

Сегодня, 10 октября, на берегу Волчихинского водохранилища и в лесу близ базы отдыха «Коровашка» прошел субботник. На него вышли Дирекция по охране госзаказников, ревдинские лесничие при поддержке рыболовов, охотников и, конечно же, сотрудников самой базы отдыха во главе с предпринимателем Евгением Костриковым. Кое-кто привез жен, детей, приехали и подростки 16-17 лет. Вооружившись мешками, перчатками, двадцать человек пошли вдоль берега, собирая банки, бутылки, пакеты, даже нашли старый дорожный знак в кустах. Мусора очень много.

DSC00865
«Мусор мы и раньше здесь убирали, но второй сезон уже собирается побольше людей, — сказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Фатеев. — В прошлом году мы вывезли отсюда 16 кубометров мусора — это только вдоль берега почистили. Но — снова «наросло». Работы непочатый край». Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.

Эта территория находится в 31-м лесном квартале ревдинского участкового лесничества — береговая полоса шириной примерно сто метров и протяженностью около двух с половиной километров. Мешки и перчатки волонтерам предоставил Евгений Костриков, камаз для вывоза мусора выделили лесничие.

— Мусор в лесу — это на сто процентов невоспитанность людей, все кроется именно в этом, — говорит государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Фатеев. — Со штрафами не так просто. Надо человека застать именно на месте, где он мусорит, и сфотографировать. Только тогда можно составить протокол. Вывезти мусор на полигон — платно. Проблематично получается его утилизировать. Вот поэтому и оставляют его в лесу.

Foto-01
Кирилл и Владимир нашли под деревом на берегу старую автокамеру и даже ржавый дорожный знак «Главная дорога». Неужели ГИБДД позабыли прямо у водоема? Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Foto-02
Владимир выгреб руками из-под корней этого дерева столько мусора, сколько смог. А затем пришлось использовать грабли. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.

— Конечно, грязно в наших лесах вокруг города, — говорит лесничий ревдинского участкового лесничества Ильдар Ахметов. — Особенно много мусора у коллективного сада «Мечта», в сторону Петровских дач. В районе «Коровашки» тоже есть, но не так много. Здесь же природоохранная зона, и за ней следят. Чтобы лесничие оштрафовали человека за мусор, надо прийти с нарядом полиции. Мы не имеем права даже останавливать человека. Ведь проблема-то еще и в том, куда складировать мусор в лесу. Нет таких площадок. Вот его и выбрасывают куда попало. Но проблема решаемая. Надо правильно организовать утилизацию мусора.

Ilya
«Меня позвали сюда друзья, чтобы прибрать территорию, я здесь летом часто отдыхаю, хожу на рыбалку, — поделился с нами электрик МРСК Урала Илья Горбунов. — Могу себе позволить в выходной день выделить время и помочь прибраться. Меня с детства отец учил, если ты приехал в лес, то должен убрать за собой все то, что привез. Поэтому, когда я сейчас смотрю на мусорные кучи, то сразу чувство отвращения появляется. Хочу обратиться к тем, кто выезжает на природу: вы не последние, кто здесь отдыхает, поэтому подумайте о том, какое наследие вы оставляете. Не надо мусорить!» Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Foto-07
Александра и Анастасия нашли свалку битого стекла, пытались грести руками. «И зачем бить бутылки?» — недоумевали девушки. На помощь им пришли мужчины с граблями. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Anastasiya
«Своих двух дочек мы с мужем, когда идем гулять, учим тому, чтобы фантик от конфетки обязательно доносить до урны, — сказала мастер по моделированию и окрашиванию бровей Анастасия Соколова. — Объясняем, что надо беречь окружающую природу. Почему одни мусорят, а другие должны за ними убирать? Сегодня я здесь, чтобы поддержать мужа, он на базе работает администратором. В подобных акциях я раньше тоже участвовала. Мы в школе тоже выходили на субботники, прибирались в парках и скверах. Убирать мусор не неприятно. Но совсем по-другому воспринимаешь, когда подбираешь шприцы. Это страшно». Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Foto-03
Этот знак прикреплен к старой покосившейся сосне, под корнями которой нашли огромную свалку с банками и пакетами отходов. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Foto-06
Сергей Розин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды, признается: думал, мусора будет намного меньше. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
Foto-04
Через полчаса после субботника набрался кузов уазика, полный мусора. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.
DSC01141
Хозяин базы отдыха «Коровашка», предприниматель Евгений Костриков тоже принял участие в субботнике, он предоставил волонтерам мешки для мусора и перчатки. Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру.

Субботник на берегу Волчихинского водохранилища продолжался почти пять часов. Как нам позднее сообщил Юрий Фатеев, мешками с мусором под завязку были загружены камаз и уазик. Содержимое увезли на полигон.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное