Мэрия ищет фирму, которая доведет до ума парк Победы. Там будет вечный огонь!

За работу предлагают 80 млн рублей.

79 991 979,07 рубля — такова сумма трехлетнего контракта, который прямо сейчас готово разыграть Управление городским хозяйством. На кону: три этапа, последние, благоустройства парка Победы. Мы изучили конкурсную документацию.

По первоначальной идее, представленной в феврале 2018 года, в парке должны были появиться… танки. И никакого торгового центра с выходом на улицу Мира. Как ранее уверяла глава Ревды Ирина Тейшева, отступление от проекта чревато — региональное правительство лишит господдержки на благоустройство. Правда, тогда речь шла о замене Ленина на фонтан, которую она так активно лоббировала. Пока вопрос с переездом вождя повис в воздухе. А вот проект реконструкции парка оказалось вполне возможным переделать.

Судите сами.

Первоначальный проект. Представлен в середине февраля 2018 года.

Правую сторону — если смотреть с улицы Чайковского — этим летом сделал ИП Гамзаев, 3 октября ее открыли концертом и играми. Это была первая часть шестого этапа благоустройства площади и парка Победы в единой концепции, треугольник со стороны улицы Чехова. Почему шестого, если его делали по очереди — четвертым, не очень ясно, ну да ладно.

Здесь вырубили деревья, поставили новые скамьи, урны, высадили деревья, живую изгородь из кизильника, смонтировали ливневку, новые красивые фонари, поставили камеры видеонаблюдения. За работу Гамзаев получил 13 млн 790 тысяч рублей. Горожане в целом довольны, как показывают сюжеты ТК «Единство»: говорят, что стало просторно, красиво, есть где погулять.

Главное о благоустройстве части парка со стороны Мира

plan-1

Вторая часть VI (по факту, четвертого) этапа — треугольник парка со стороны улицы Мира. Вот фронт работ из конкурсной документации, которую прилагали, разыгрывая первую часть в марте. Глядите, внизу слева темный квадрат — это кафе «Рандеву», на месте которого будут строить магазин, захватывая и часть парка, который пока на схеме отмечен зелеными деревьями. Тот, кто получит новый контракт, должен будет довести парк Победы до ума за три года. Работы рассчитаны на три временных отрезка — с 1 января по 20 сентября в 2021, 2022 и 2023 годах. Кусочек парка со стороны Мира — это 2021 год. Интересно, что здесь уже появилась дорожка, выложенная плиткой: словно у «гамзаевцев» осталось немного материалов. Хотя контракт еще не разыгран.

Здесь появятся ровные дорожки, скамьи, урны, фонари — симметрично уже сделанной части парка. Причем дорожки протянут на месте детской площадки, которую демонтируют. В том числе уберут и легендарную круглую карусель времен царя Гороха, на которой крутились несколько поколений горожан. Кстати, в соцсетях люди очень просят ее отреставрировать и не трогать, но это не Ленин, коммунисты за нее не вступятся…

У площадки с пластиковыми качелями и уже уничтоженными лошадками и детскими лавками короткая и печальная история. Ее открыли в августе 2011 года, в канун Дня города. Построил площадку СУМЗ — наряду с еще двумя, на М.Горького, 18-20 и на пляже Кирзавода.

Красоту передали городу, и она тут же стала никому особенно не нужна. Уже в первые годы пьющие компании разломали скамьи, урны, вывернули качели. А на вечную грязную жижу на месте ската с горки мамы и папы жаловались журналистам ежегодно осенью и весной. Первое время за площадкой по заказу мэрии следил «Алмаз», затем ее убирала компания, получающая контракт на летнее содержание парка.

В 2014 году летом четырехлетний мальчик сломал ключицу, упав с поврежденной горки. Управление горхозяйством под прицелом камер областных и местных журналистов быстро починило повреждения конструкции. После этого о травмах в парке не было слышно, но горки и оставшиеся качели ветшали с каждым днем. В будущем году их уберут совсем.

Интересно название светильников, которые здесь появятся: они, как и парк, именуются «Победа» (причем, как сказано в техзадании, «с символикой»).

Главное о пятом и шестом этапах, благоустройстве ул. Чайковского, прилегающей к парку, и его центральной части

proekt-etapov
По схеме выходит, что пятый этап — это благоустройство парка со стороны ул. Чайковского, здесь будет зона парковок на более чем сто, в сумме, машин. А по факту шестой этап (на плане четвертый) — это центральная часть, с памятником Землякам-героям и Вечным огнем.

Здесь разобьют цветники, выложат плиткой дорожки (для чего вырубят 21 здоровое и 22 больных дерева), высадят новые деревья, цветы и кустарники — кизильник и гортензию, поставят скамьи и урны. И еще отреставрируют памятник Землякам-героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу. В плане работ в центральной части парка — монтаж и облицовка постамента, а в плане на пятом этапе — установка мемориальных плит и вечного огня. В комплексе будут ограждения, декоративные звезды (100 штук). Танков и иной военной техники в плане нет.

Полностью парк должны сдать к концу сентября 2023 года.

Заявки на конкурс принимают до 13 октября.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное