Губернатор велел «создать атмосферу нетерпимости» к нарушениям санэпиднорм на работе

Что это значит?

Евгений Куйвашев 12 октября подписал указ (вступил в силу сегодня), согласно которому режим самоизоляции для людей 65+ и хроников продлен до 26 октября. В документе также закреплены требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции на рабочих местах.

Первое и главное: на работу нельзя выводить тех, кто приехал из-за рубежа и получил постановления Роспотребнадзора об изоляции, — до получения отрицательных тестов, сделанных методом ПЦР. Их делают в частных клиниках за свой счет.

От работы также должны быть отстранены сотрудники не только с повышенной температурой, но и те, у кого имеются признаки ОРВИ. Им тоже надо сделать тест на коронавирус: это прописано в новом указе губернатора.

А еще работодатели должны «создать атмосферу нетерпимости» к нарушению санитарно-эпидемиологических требований.

Ранее о нетерпимости говорили лишь в контексте такого зловредного явления, как коррупция: в том смысле, что государству и обществу надо добиться, чтобы брать и давать взятки стало стыдно. Похоже, здесь речь идет о том же: надо сделать так, чтобы не носить маски, не мыть руки и чихать, не прикрываясь локтем, стало недопустимо и это все осуждали.

Лучше всего это прокомментировала в инстаграме Евгения Куйвашева, где он написал об указе, его подписчица Эльвира Алпатова:

— Уже всем давно понятно, что масочный режим никакого эффекта не дал, скорее наоборот. Люди стали обозленные друг на друга. Все пытаются сделать друг другу замечание, следят друг за другом, дабы не получилось так, что кто-то в маске, а другой смеет идти без нее. Устраиваете облавы на продавцов и покупателей вместо того, чтобы помочь. Ношение масок — это не мера.

Также губернатора много спрашивают о том, кто будет платить за тесты болеющим ОРВИ работникам (но эти вопросы без ответов). В «Инвитро» (например) тест на ковид методом ПЦР стоит 2415 рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное