Мэрию Ревды оштрафовали за сотрудников без масок. Один из них первый замглавы

100 000 рублей — во столько обойдется местному бюджету нарушение санитарных правил.

2020-10-14, 17:13 Новости 1 813

Сотрудники не соблюдают правил личной гигиены, воздух в помещениях не обеззараживается — за это Ревдинский городской суд оштрафовал администрацию Ревды на 100 000 рублей, признав ее виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Административное производство по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ возбудил Роспотребнадзор — еще в августе по итогам плановой выездной проверки в июле.

Kraev
Первый замглавы Ревды Александр Краев — один из тех, кого Роспотребнадзор обнаружил в здании мэрии без маски. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

8 июля специалисты Роспотребнадзора нагрянули в ревдинскую мэрию и застали нескольких сотрудников, начиная с первого замглавы (а еще дежурный по зданию, управление по организационной работе и информационной политике и т.д.), на рабочих местах без медицинских масок.

Кроме того, обнаружили, что устройства для обеззараживания воздуха (бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха) приобретены, но не установлены в помещениях — лежат в одном из кабинетов, то есть не используются по назначению; в кладовке, где хранится запас продукции для хозяйственных нужд администрации, требующих соблюдения соответствующих условий хранения (например, крем-мыло, питьевая вода), нет термометра.

Как могут наказать за такое правонарушение
Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 40000 рублей; на должностных лиц — от 50000 до 150000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 500000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«То есть администрация ГО Ревда нарушила действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, не выполнила санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции», — говорится в протоколе РПН.

31 июля РПН внес администрации Ревды предписание об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, 4 августа мэрия отчиталась о выполнении предписания, представив распоряжение главы ГО Ревда от 31.07.2020 года о соблюдении работниками администрации ГО Ревда правил личной гигиены.

  • На рассмотрении дела в суде защитник юридического лица вину в совершении этого правонарушения признала частично, пояснила, что «администрацией ГО Ревда принимались меры по выполнению указанных мероприятий», и попросила учесть, что «Ревдинский район является дотационной территорией».

«Имущественное и финансовое положение юридического лица» — бюджетной организации, которая финансируется из местного бюджета — дефицитного бюджета дотационной территории, — учтено при назначении наказания.


Обстоятельств, отягчающих вину администрации ГО Ревда, не установлено.


Но оставить нарушителя совсем без наказания, по мнению суда, никак нельзя: такие действия (бездействия) представляют «повышенную опасность для государства и общества», могут привести к вспышке эпидемии коронавируса в учреждении и в городе, «что повлечет неизгладимые последствия в виде причинения ущерба здоровью населения, возможной гибели людей».

Поэтому штраф назначен — «в целях исправления администрации ГО Ревда и предупреждения совершения ею новых административных правонарушений, в целях защиты прав и интересов неограниченного круга лиц для предотвращения возможных последствий невыполнения противоэпидемических мероприятий».

Но — меньше минимального: это, по закону, возможно в случае, если минимальный размер административного штрафа по данной статье для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера предусмотренного административного штрафа. Здесь порог — от двухсот тысяч. Итого — 100 тысяч рублей, которые нужно уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (постановление вынесено 7 октября).

  • Для примера: ремонт ограждений в Литературном сквере местному бюджету обойдется в 51 тысячу рублей, уличное освещение в Мариинске — 78,3 тысячи рублей, ремонт обелиска в Кунгурке — 119 тысяч рублей…

В июле за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное при возникновении угрозы распространения опасного заболевания (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ) наказаны Ревдинская городская больница и главный врач РГБ Евгений Овсянников (100 000 и 25000 рублей штрафа соответственно). Сейчас в суде рассматривается новое дело о таком же административном правонарушении в отношении главврача РГБ: поступило в производство 23 сентября, 6 октября рассмотрение отложено из-за неявки лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным, судебное заседание назначено на 23 октября.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

 

Популярное