В Ревде сын убил и расчленил мать. Ему дали 9 лет и два месяца колонии

Кроме того, он пытался задушить подушкой свою тетку. Обе упрекали его за тунеядство.

Ревдинский городской суд вынес приговор 53-летнему гражданину Украины Андрею Иванову, признав его виновным в убийстве собственной матери, тело которой он разрезал на куски и спрятал в снегу за городом. Также Иванов душил подушкой свою тетю, угрожая ей убийством. Хотя в это с трудом верится, учитывая чудовищность поступков Иванова, психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. За оба преступления его приговорили к девяти годам двум месяцам лишения свободы. На суде в последнем слове он попросил прощения…

Мама: пилил тело в ванной

По материалам суда, вернувшись в Ревду, Иванов стал жить с мамой и тетей в квартире тетки на Цветников, не работал, сидел на шее у матери. Именно это его иждивенчество служило поводом для частых ссор с родными.

1-2

5 января этого года во время очередного конфликта с матерью (тети дома не было — она с утра до вечера на работе) он решил убить ее. «Реализуя свой преступный умысел», мужчина столкнул хрупкую 72-летнюю женщину со стремянки, на которой она в этот момент стояла, — падая, она несколько раз ударилась головой о различные предметы. После этого сын прижал к ее лицу подушку и держал до тех пор, пока жертва не перестала подавать признаки жизни.

Потом положил ее на диван и укрыл одеялом, зная, что тетка придет поздно и рано уйдет — пусть та подумает, что сестра спит. У тетки, когда она заглянула в комнату, никаких подозрений не возникло…

От тела убийца решил избавиться («нет тела, нет и дела») — расчленив его, чтобы можно было вынести, не привлекая внимания. Пилил в ванной 6 января. Несколько часов. Сложил в сумку, вынес на балкон, а на следующий день вызвал такси и поехал к ГСК «Чусовской-2».

За гаражами он зарыл останки глубоко в снег в разных местах — по куску. Их собирали в радиусе примерно километра несколько дней с помощью специально обученной служебно-разыскной собаки, рассказал потом исполняющий обязанности руководителя Следственного отдела по Ревде областного Следственного комитета Александр Рудь. Нашли все, почти — достаточно, чтобы установить причину смерти.

2-2

Тетя: притворилась мертвой

8 января вечером племянник ждал ее дома в маске и перчатках, спрятавшись. Когда она зашла в квартиру, он набросился на нее, повалил, завернул в одеяло, сам сел сверху и начал душить подушкой, крича, что убьет ее. Вливал ей в рот спиртное, снова душил… Так продолжалось, по данным следствия, больше суток. Женщине удалось спастись, притворившись мертвой. Когда Иванов, решив, что она умерла, ушел, она убежала к племяннице (дочери убитой, сестре Иванова).

Вызвали полицию. Потерпевшая рассказала о пережитом. Но тогда еще никто не мог даже предположить, что стало с ее сестрой.

Действия Иванова в отношении тетки квалифицировали как угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК РФ). Почему не покушение на убийство?

Александр Рудь. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
— По Уголовному кодексу, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, — объяснил Александр Рудь. — В данном случае у преступника была возможность убить потерпевшую. Тем не менее, он ее не убил.

Сын: задержан в гостинице в Екатеринбурге

11 января дочь пропавшей женщины написала заявление в полицию об исчезновении матери. В этот же день Иванов, понимая, что придется давать объяснения, скрылся, его объявили в розыск.

3-2

15 января Следственный отдел по Ревде областного СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Убийство». Позже к нему было присоединено заведенное полицией дело об угрозе убийством.

Надо отдать должное сотрудникам уголовного розыска ревдинской полиции: Иванова, хотя он гражданин другого государства и, следовательно, по базам данных МВД не проходит, нашли и задержали в считанные дни — в гостинице в Екатеринбурге. Он был заключен под стражу.

Вину в совершении убийства Иванов признал сразу же, в полном объеме. Пояснил, что преступления совершил из-за внезапно вспыхнувшей личной неприязни.

Суд: отягчающих обстоятельств не установлено

В ходе следствия он прошел судебно-психиатрическую экспертизу в стационаре, специалисты не обнаружили у него психического расстройства: то есть в момент совершения преступления он мог осознавать свои действия и руководить ими.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Потерпевшая (дочь убитой) не настаивала на строгом наказании брату. Ранее он не судим, «активно способствовал раскрытию и расследованию своих преступлений», также в качестве смягчающего обстоятельства ему зачли явку с повинной.

4-2

Что касается расчленения… Сделал он это не с целью надругаться над телом, а чтобы защитить себя — право на самозащиту есть у каждого по Конституции. То есть состава преступления здесь нет.

Приговор в законную силу не вступил — осужденный обжаловал его.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное