Очереди в Ревдинской городской больнице: испытано на себе

История журналиста Татьяны Замятиной о том, как она лечилась от ОРВИ, а ее родные теперь лечатся от коронавируса.

Последний месяц я, журналист Ревда-инфо Татьяна Замятина, лечусь от ОРВИ и его осложнения — гайморита. Так случилось, что мои родные заболели коронавирусом. Теперь я нахожусь на самоизоляции и рассказываю вам историю нашей болезни: как я сидела в очередях Ревдинской городской больницы и почему трудно доказать, что ты «контактный».

photo_2020-10-16_12-30-25
Очереди к терапевтам в Ревдинской городской больнице. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тех, кто выживет после лекарств, добьют в очереди

На втором этаже Ревдинской городской больницы в очереди человек 30. Все — к терапевтам. В очереди я оказываюсь в 11 утра в понедельник, 5 октября, с направлением из кабинета неотложной помощи. Здесь один поток, перетекающий из кабинета в кабинет, когда в одном заканчивается прием.

Сидим час, два, три. Оказывается, девушка передо мной работает в Екатеринбурге, кажется, в лаборатории. А мужчина через два человека после меня сюда «просто закрыть уже это все!».

В маске уже невозможно дышать (еще бы, с заложенным-то носом), желудок урчит симфонию. Энтузиазм попасть на прием исчез, подходит время «кукушки» у частного врача. К четырем часам мы наконец «подплываем» к кабинету. Прием у врача закончился еще два часа назад. Высунувшаяся из-за двери, медсестра устало говорит, что больничные сегодня больше не продлевают, остаются только те, кому закрыть.

photo_2020-10-16_12-30-26
Такая толпа в РГБ была 5 октября. Физически было невозможно соблюдать соцдистанцию. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Я обреченно смотрю в сторону другого кабинета и понимаю, что здесь я не высижу без банки тушенки, костра и палатки — там у терапевта скопилась такая же очередь. В тот день я ушла, так и не попав в кабинет (кстати, из-за этого усугубился гайморит и пришлось перейти на антибиотики в уколах).

Зайти на прием удалось на следующий день — лор отправила меня продлевать больничный.

«Наверное, терапевт не виноват, — думаю я про себя, оглядывая кипы карточек на кушетке и на столах в кабинете. — Нас таких больных много. А работать, судя по всему, некому». Медсестра одной рукой заполняет какие-то документы в компьютере, второй набирает очередной номер.

— Алло, да, звоним вам из больницы, у вас отрицательный, — говорит она кому-то в трубку.

— А кому сейчас на коронавирус тесты делают? — спрашиваю врача.

— По симптомам либо контактным, — отвечает она и начинает перечислять признаки ковида.

А у меня — почти полный набор: кашель, отсутствие запахов (хотя я из-за гайморитов вообще не очень дружу с обонянием) и почти вкуса. А вот температура 38 градусов была только раз. Но направление я все-таки выпросила. Несла его, как свой первый паспорт.

В очередях РГБ я сидела еще дважды: на мазок (7 октября) и к лору (9 октября). Лор добросовестно посмотрела меня и по знакомой дорожке увела к терапевтам (в тот день не было комиссии, чтобы продлить больничный настолько, насколько фельдшер не может).

Тест на коронавирус и домашний ковидарий

Тест на коронавирус мне сделали в 407-м кабинете. Очередь живая и настолько обыденная, что кажется, мы все просто сидим сдать кровь. Процедура неприятная: длинную ватную палку засовывают в ротоглотку и берут биоматериал. Волнительнее узнавать результат. А он — только через пять дней. Его мы ждали уже всей семьей: моему молодому человеку Саше и его маме тесты сделали в неотложке (в один день со мной) — оба перестали чувствовать вкусы и запахи, поднялась температура.

Саша перенюхал в доме все: от мыла и ацетона до растворителя. Все пахло одинаково никак. Еда на вкус тоже была никакая, «как будто картон ем» — говорил он.

Температуру Саши мы сначала списывали на прививку от гриппа (поставил ее за пару дней до этого). Но она держалась уже долго. Со среды по субботу дни слились в один длинный, тягучий и сонный. Я еще как-то бодрствовала с моими 37 и бесконечными промываниями носа, кукушками и приемами лоров. Саша просто спал с перерывами на картонную еду, чтобы выпить таблетки. Ему назначили антибиотики, противовирусное, противовоспалительное и муколитик.

Из симптомов были слабость, давящее чувство в груди, головные боли и температура выше 38 градусов. Ее мы сбивали парацетамолом. Где-то в субботу ночью Саша хорошо перепотел, с тех пор температура держалась в районе 37. Головные боли утихли, остальное пока не прошло. У его мамы все так же, но температура все еще держалась, был кашель.

 «Отрицательный» — значит не контактная

В понедельник, 12 октября, мы весь день ждали результаты тестов. У меня оказался отрицательный, у них — положительный. Голос в трубке отправил меня обратно в РГБ доказывать, что я контактная, со словами «Да кто уже разберет, там все контактные, наденьте перчатки и маску».

13 октября мои родные стали пациентами стационара. После нескольких часов в приемном покое два человека с ковидом все-таки прошли КТ. Саша дал согласие рассказывать, как его дела. Дела такие: 28% поражения легких, двухместная палата, уколы в живот. Пока обещали лечить до понедельника.

Что касается меня, я больше не пациент РГБ. После почти двух часов в очереди меня выписали, аргумент — тест отрицательный, значит, я не контактная. Кстати, суммарно за все время в очередях я ни разу не видела, чтобы пол в коридоре поликлиники помыли. Врач послушала меня и мой кашель и закрыла больничный. Никакого предупреждения об изоляции, никаких повторных тестов.

— Дома все поверхности с хлоркой помойте, хорошо проветрите, если появятся симптомы, идите в неотложку, — резюмировала она на прощание.

С 14 октября я вышла на работу (пока удаленно, на всякий случай). Несмотря на то, что мой тест отрицательный (по сути, я не заразна), мне хочется узнать, нужен ли мне повторный тест (могла ли я заразиться, пока ждала результатов?) и самоизоляция.

Однако предписание от Роспотребнадзора пока не пришло, на горячих линиях советуют обращаться в больницу. В Ревдинской городской больнице сообщили, что тест возьмут только по показаниям. Для этого нужно снова посидеть в очереди в кабинет неотложной помощи.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное