Учительницу из Дегтярска, причинившую в ДТП тяжкий вред здоровью мотоциклиста, наказали штрафом

Об этом ходатайствовал следователь полиции.

39-летнюю жительницу Дегтярска, сбившую на своем автомобиле питбайк, причинив тяжкий вред здоровью его водителя, освободили от уголовной ответственности. Вместо уголовного наказания ей назначена мера уголовно-правового характера: судебный штраф 10000 рублей. Объясняем, почему.

Как рассказали в Ревдинском горсуде, в июле этого года в Дегтярске она за рулем «Шевроле Авео» не уступила дорогу питбайку, который должна была пропустить. В результате столкновения с машиной водитель «легкого мотоцикла» получил перелом подвздошной кости с повреждением внутренней запиральной мышцы и гематомой малого таза. На водителя автомобиля завели уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Это преступление наказывается, максимально, лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Когда могут освободить от уголовной ответственности
Ст.76.2 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась. Ранее не судима, работает (преподавателем). Возместила потерпевшему ущерб. Поэтому следователь полиции ходатайствовал об освобождении ее от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела. Суд счел это возможным.

Штраф нужно уплатить в течение двух месяцев. Юридически она осталась не судимой.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное