В Свердловской области продолжают штрафовать туристов за отсутствие тестов на коронавирус

Пока общая сумма штрафов — 200 тысяч рублей. Что делать туристам, чтобы избежать наказания.

На Среднем Урале приезжающих из-за границы свердловчан по предписанию Роспотребнадзора продолжают наказывать рублем за утаивание результатов тестов на коронавирус. По данным на 16 октября, общая сумма штрафов для туристов достигла 200 тысяч рублей.

Столько придется заплатить восемнадцати жителям Свердловской области за то, что они нарушили Постановление главного санитарного врача России — не вовремя сделали тесты, не рассказали о результатах или вообще не прошли тестирование после возвращения из-за рубежа.

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа
  • Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета.
  • В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.
  • Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию.
  • Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Роспотребнадзор сообщает: в период с 1 августа по 16 октября из-за границы приехали 29 582 человека, все правила соблюли 28 733 уральца — прошли обследование на ковид и вовремя рассказали о результатах. 194 из них узнали, что заболели коронавирусом.

849 человек не сделали тесты, на 320 из них составили протоколы о правонарушении, 529 человек пока получили извещения о составлении протокола. По части 2 статьи 6.3 КоАП РФ им грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»u5Z» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное