«Проверить советскую школу». Как ревдинцы писали «Тотальный диктант»

Репортаж Александра Семкова из-за школьной парты.

Сегодня в России, Белоруссии, Украине, Израиле и других странах, а также в космосе, в небе, на полярных станциях пишут «Тотальный диктант». Впервые за 17 лет его провели не весной, а осенью из-за коронавируса. В субботу, 17 октября, за парты педколледжа и школы «Истоки» сели 30 человек, чтобы проверить свою грамотность. По традиции, наш корреспондент написал диктант вместе со всеми. На этот раз фирменную ручку и бланк взял Александр Семков, в школе «Истоки».

totalnyj-diktant-2
На входе в школу всем измеряют температуру и записывают в журнал. А в кабинете, где и проходит сам диктант, ждет Лиана Найденова, координатор акции в школе «Истоки». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Лиана проверяет всех по спискам, выдает фирменные ручки с надписью «Тотальный диктант» и фирменные бланки. Теперь все, у кого есть ручка, могут поучаствовать акции от компании Berlingo и получить ценные призы.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском.

Захожу в кабинет… и слышу пианино. Это десятиклассница «Истоков» Дарья Парфенова в ожидании начала села за инструмент. Она рассказывает, что диктант пишет первый раз,  решила проверить свои знания, даже несмотря на то, что учится на одни пятерки. И очень переживает, что допустит ошибки.

totalnyj-diktant-9
После школы Даша хочет поступить в гуманитарный институт, а участие в акции может ей в этом даже помочь. Некоторые вузы добавляют баллы за диплом отличника «Тотального диктанта». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В Ревде акция проходит с 2018 года, именно тогда молодой историк педколледжа Марина Аристова стала куратором проекта. В том же году учитель школы «Истоки» Лиана Найденова решила поучаствовать в акции и подала заявку на организацию площадки. Так их стало две, в школе и в педколледже.

totalnyj-diktant-7
Екатерина Шестакова тоже учится в десятом классе в школе «Истоки», в акции участвует первый раз, раньше о ней не слышала. После окончания школы планирует поступить на факультет журналистики. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру 

Всего в кабинете 15 мест, стулья расставлены в шахматном порядке, чтобы люди не списывали (все взрослые, но мало ли…).

totalnyj-diktant-11
Девятиклассница Олеся Золина — «хорошистка», поэтому даже не сомневается, что написала диктант хорошо. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Вижу учителя информатики школы «Истоки» Дарью Никитину. Диктант она, как и все сегодня, пишет первый раз. Дарья давно окончила школу, поэтому боится написать плохо, но говорит, что будет очень внимательной.

тотальный диктант
— Это же не информатика, а русский, поэтому могут возникнуть проблемы, — улыбается учитель Дарья. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В основном, за партами — ученики и педагоги школы «Истоки», но есть и те, кто уже давно ее закончил.

 

totalnyj-diktant-8
Бывший сотрудник городского лесничества, а теперь уже пенсионер Татьяна Кутлуметова (самая старшая участница акции) тоже пришла, чтобы проверить свои знания по русскому языку. «Тотальный диктант» она пишет первый раз, очень хотела попасть на него: раньше не могла из-за работы, а теперь свободна и решила, говорит, «проверить советскую школу». Татьяна признается, что при письме ставит много запятых, но в этот раз надеется, что благодаря диктатору все сделает правильно. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

 

totalnyj-diktant-12
Чуть дальше сидит Евгений Перминов, сотрудник ресторана «Гохан». Диктант пишет первый раз, об акции знал, но постоянно что-то мешало прийти. В себя Евгений верит, поэтому знает, что напишет все хорошо. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

13:05, начинаем диктант. Ревде достается отрывок «1873 год. В Москву» — рассказывает о метаниях юного Циолковского в поисках призвания. Автор описывает, как от глухого гимназиста отказываются преподаватели, а его отец советует ему пойти учиться на техническое направление.  В голове уже отчисленного из гимназии будущего ученого появляется идея, «о которой он решил пока не сообщать отцу».

Текст достаточно прост на слух, да и для написания тоже. Есть некоторые сложные моменты, но их объяснили на слайде. Из-за того,  что частей рассказа несколько, а читают только одну, полностью погрузиться в историю юного Циолковского невозможно.

Диктатор (так его называют организаторы акции) Светлана Никитина начинает читать текст после того, как его с экрана прочитал автор Андрей Геласимов. Медленно, повторяя несколько раз предложение, стараясь интонацией передавать знаки препинания. На экране появляются слова, в которых могут возникнуть трудности. Все пишут аккуратно, не торопясь, кто не успевает, задает вопросы, и Светлана диктует снова.

totalnyj-diktant-13
Светлана Никитина — учитель русского языка школы «Истоки» и диктатор акции «Тотальный диктант». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Диктант длится час, кто-то не успевает, и просит дополнительное время, но у организаторов все четко, по минутам. Дальше — самопроверка, Лиана Найденова говорит, что для получения доступа к результатам нужно будет ввести кодовое слово, которое участники написали на бланке.

Результаты появятся на сайте до 31 октября. В школе «Истоки» забрать свою работу и получить консультацию филолога можно будет 24 октября в 12:00, а в педколледже очных консультаций не будет, свои работы можно будет забрать со 2 ноября с 15.00 до 17.00 на вахте. Онлайн разбор пройдет на сайте проекта 21 октября в 17:00 (МСК).

Сдавая работу на проверку, Олеся Золина, ученица 9 класса школы «Истоки», делится своим впечатлением о диктанте:

— Мне безумно понравилась организация диктанта, теплая атмосфера, интересный подход к ребятам, диктовали как надо, я все успевала. В следующем году обязательно буду участвовать.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное