У меня старая собака. Как ей помочь? Советы экспертов и опытного собаковода

В каком возрасте собака стареет? Как часто ходить к ветеринару? Чем кормить такого пса? Отвечаем на ваши вопросы.

Старая собака — это приговор? Как ее кормить, как гулять, как облегчить ей жизнь? И можно ли усыпить страдающего от болей пса? Сегодня поговорим о здоровье пожилых собак и об уходе за ними с экспертами и собаководами Ревды.

Что такое — собачья старость?

В семье 36-летней ревдинки, оператора цеха серной кислоты СУМЗа Зарины Галимзяновой, живет восьмилетний метис Грей. Возраст примерный, он уличный пес. Шесть лет назад его забрали из Первоуральского приюта, судя по виду, в родне были чистокровные лабрадоры. А числится Грей беспородным.

sobaki-1
Зарина и ее собаки, метис Грей и хаски Юта. Оба питомца из приюта. Юта — любимица дочери Зарины, ее зовут Даной. Она сама возится с нею, учит ее, занимается у кинолога. Грею примерно девять лет, он шесть лет живет в семье. Фото// личный архив

— Случайно увидела фото в инете с ним и поняла, что это мой пес. Сначала его нам не отдали, отдали другим, но он сбежал от тех хозяев, и тогда уж его привезли к нам, — рассказывает Зарина.

С первого дня они посещали кинолога Марию Кузнецову, так как пес достался Зарине взрослым, агрессивным к другим собаками, подбирал на улице все подряд, убегал с прогулки и бежал к помойке, а к поводку и ошейнику пришлось приучать: так как жил на цепи, а не в квартире.

Zarina-i-Gre
Зарина и Грей. Фото// личный архив

— Мы вложили в него много сил и денег. Все его побеги остались в прошлом, дома он тоже ведет себя безупречно. Кстати, когда мы его взяли, он не сгрыз в квартире ничего, так как были длительные прогулки и постоянные занятия. Команд он знает очень много, сейчас мы редко занимаемся, лапы у него больные, суставы периодически воспаляются, артрит. Сказывается неправильное выращивание и жизнь на цепи. Еще отит хронический, не вылеченный в детстве. Мы научились с этим справляться.

«Песья старость вовсе не означает угасание интереса к окружающему миру. Важно сохранить для собаки возможность все это делать несмотря на то, что силы уже не те. Просто развлечения нужно подбирать с учетом возможностей пса. Например, тех, кому трудно гулять своими ногами, можно носить в сумке в гости или выводить к подъезду посидеть под скамейкой. За пределами квартиры много интересных запахов и звуков, соседские собаки, опять же, на кусты нассали. Перенюхать все это — и вот уже день прошел не зря», — такой главный совет дает специалист по коррекции поведения собак Настя Бобкова (Москва).

Ветеринары с ней соглашаются: так, ревдинский специалист Петр Горбенко поясняет: собаки в среднем живут 10-13 лет, но все зависит от породы, размера собаки, образа жизни и много другого.

— Так, например, крупные собаки живут меньше своих мелких собратьев. Но и карликовые породы не все долгожители. Поэтому могут встретиться собаки, которые к семи годам уже будут считаться пожилыми. Но и встретить собаку возрасте 16 лет обычное дело. В целом, в 8-10 лет собаку уже можно считать пожилой.<span class="su-quote-cite">Петр Горбенко, ветеринар</span>

Разумеется, с возрастом собака требует немного иного внимания, подхода, иногда — смены питания.


Какие «болячки» бывают у старых собак?

— Любые изменения распорядка дня должны привлечь внимание владельца. Например, утром собака всегда терпела до улицы, а теперь ходит в туалет дома, не дожидаясь прогулки. Или чрезмерное употребление воды и корма, или, напротив, уменьшение потребления корма и воды. «Тяжелый» утренний подъем может говорить о проблемах с суставами. Быстрая утомляемость после привычных нагрузок — это тоже признак старения, — объясняет ветеринар Петр Горбенко.

Причина — в болезнях, которые проявляются в старости. Есть «профессиональные» заболевания, характерные для той или иной породы, это ветеринары всегда учитывают в своей работе. Например, таксы испытывают проблемы с позвоночником. Чаще всего владельцы сталкиваются с такими «собачьими» заболеваниями:

  • проблемы с суставами, с сердцем, почками и печенью
  • заболевания ротовой полости
  • онкологические заболевания, различные новообразования

Согласно исследованиям, опубликованным в 2010 году в The Veterinary Journal, артрит встречается у 25% псов старше восьми лет. А это «невидимая» боль, которую только по изменениям в поведении и можно заметить, пишет кинолог Настя Бобкова. Собаки также страдают деменцией (14% случаев после восьми лет), они становятся забывчивыми, неловкими и необщительными, и на помощь можно привлечь терапию.

— Владельцам важно знать: вредные псы-старикашки могут быть менее вредными, если расценивать возрастные изменения в их поведении как повод обратиться за помощью к врачам, — пишет Настя Бобкова. — Собаки — инфантильные животные. Они веселятся и интересуются игрищами, даже когда им уже сто лет в обед. И это иногда сбивает с толку. Логично предположить, что если пес таскает мяч, виляет хвостом и ломится к соседским собакам, то он еще ого-го и нет необходимости проводить «техосмотр». Но эти животные устроены так, что способны отвлечься на игры даже от довольно сильной боли. Поэтому многие не замечают, что пора бы поговорить с ветеринарами.


Как часто ходить ко врачу?


Имея пожилую собаку, следует посещать ветеринара не реже раза в год. Причем начинать такие визиты следует уже после достижения собакой пяти лет. Специалист попросит сдать кровь, мочу, сделать УЗИ. Это несложно, быстро, недорого, и вы сможете вовремя предупредить и максимально быстро начать лечить возрастные болячки.

— Часто владельцы удивляются, что у их собаки проблемы в той или иной сфере здоровья, хотя если бы они пришли пять лет назад, проблему было бы видно уже в зачатке. Не скажу, что любую проблему могли решить, но подготовиться можно было бы уже тогда.<span class="su-quote-cite">Петр Горбенко, ветеринар</span>
Grej-1
У Грея застарелый отит и уже развился артрит, но он по-прежнему много гуляет со своей хозяйкой. Фото// личный архив Зарины Галимзяновой

Старой собаке можно и нужно немного облегчить быт. Например, если ей уже тяжело ходить, можно принести миски поближе к месту сна. Если раньше вы брали пса в многодневные походы и лазали с ним по горам, с возрастом ему это будет делать очень сложно, и лучше от таких прогулок отказаться, заменив их легкими нагрузками. Все зависит от состояния собаки. И ветеринар или кинолог подскажут, как действовать в той или иной ситуации.


Как кормить старую собаку?

Для пожилых собак выпускают множество фабричных специальных кормов, к тому же с учетом той или иной возможной патологии. Например, при мочекаменной болезни. Лучше, меняя корм, посоветоваться с ветеринаром.

— Есть диагноз – наверняка под него есть диета. Если собака питается натуральной едой, то пища не должна быть жирной, соленой или перченой. И прошу, в ней не должно быть костей, молодые еще хоть как-то справляются с ними, старые уже не всегда, — говорит Горбенко.

Так, девятилетний Грей питается сухим кормом суперпремум класса или холистик (наилучший из существующих на рынке). Сейчас ему дают корм Brit Care для собак с больными суставами. А еще любит грызть говяжьи уши, хвосты, любит курицу и творожок, иногда ест сырое мясо.

NashZveralash
Реклама. Нажмите, чтобы перейти

Можно ли усыпить?

А что делать, если собака очень старая и ей тяжело жить? Таких собак можно усыпить, если животное очень мучается. Но это сложный этический вопрос, на который только вы сами можете ответить.

Петр Горбенко говорит, что это одна из неприятных сторон профессии для любого ветеринара. Эвтаназия, подчеркивает он, проводится только безнадежно больным животным, которым помочь уже не получается. Животное может испытывать мучения, в таком случае стоит прибегнуть в такому способу облегчения страданий.

— Мы стараемся сделать все необходимое, чтобы эта процедура была максимально безболезненной для животного.<span class="su-quote-cite">Петр Горбенко, ветеринар</span>

Собаковод, хозяйка Грея Зарина Галимзянова, соглашается со специалистом:

— Да, приходилось и усыплять (это не первая моя собака). Нормально отношусь к этому, считаю, если пес испытывает страшные боли, то лучше пусть спокойно уснет, чем мучиться. Только… сейчас пишу, а самой даже подумать страшно об этом. После потери моей собаки прошло почти десять лет, перед тем как я взяла Грея, не хотелось бы это вновь пережить.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное