Почему в РГБ очереди и контактных выявляют долго? Ответил главный врач Евгений Овсянников

Подробный отчет с заседания оперативного штаба Ревды.

Ревдинский оперштаб продолжает свои заседания, но теперь по видеосвязи. На них традиционно отчитываются о проверках в общественных местах и об эпидситуации в городе. Новости с последнего заседания, который состоялся 20 октября, неутешительные: в Ревде ухудшается обстановка по коронавирусу. А также все хуже ситуация с очередями в городской больнице. Кто в этом виноват, обсуждали на оперштабе. Высказался и главный врач РГБ Евгений Овсянников. Рассказываем подробности.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»dNT» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Какая эпидситуация сейчас в Ревде

По словам главы Ревды Ирины Тейшевой, растет количество заболеваний пневмониями и ковидом, но снижается ОРВИ. С одной стороны, потому что на предприятиях регулярно тестируют, с другой — ревдинцы нарушают масочный режим.

Данные от Роспотребнадзора такие: с 12 по 18 октября в городе диагностировали 308 случаев ОРВИ (ситуация неблагополучная). Также выявили 74 случая пневмонии (в 8 раз выше среднего многолетнего уровня, ситуация крайне неблагополучная), все взрослые (от 19 до 91 года), у 21 из них положительный тест на коронавирус.

Всего на 20 октября в городе 688 случаев коронавируса (как заявляет регоперштаб). Глава первоуральского РПН Иван Хованов рассказал, что сейчас под наблюдением в Ревде 621 житель, в том числе 361 контактный.

В городе, говорят в РПН, несколько очагов распространения коронавируса: 41 очаг с 99 случаями по месту жительства, по месту работы и учебы 13 очагов с 233 случаями.

Среди очагов Роспотребнадзор называет Еврогимназию, заводы ОЦМ, НЛМК и СУМЗ, детсады №№39 и 46, школы 1, 2, 3, 9, 28 и 29, Ревдинскую городскую больницу. Отдельные классы в школе №3 закрыты до 29 октября, в 29-й школе, Еврогимназии и детском садике №17 до 27 октября.

При этом, по данным Ирины Тейшевой, в ковидном госпитале при РГБ занято уже 145 коек из выделенных 150-ти. А в поликлинике осталось всего 1700 доз вакцины от гриппа. Желающие поставить прививку еще успеют это сделать.

Почему в РГБ очереди и контактных выявляют долго

Самый спорный момент заседания — очереди в Ревдинской городской больнице, о которых регулярно говорят нам читатели. Вопрос по многочисленным жалобам (оставить свою можно тут) от ревдинцев главврачу задал Иван Хованов. Евгений Овсянников заявил, что с очередями ничего не могут сделать.

TZAM8936
— Очереди неизбежны, персонал болеет. Около 65 человек 65+ мы вывели домой, другие сотрудники болеют. Мы ничего не сможем сделать, мы стараемся соблюдать максимально соцдистанцию и объяснять людям. Объективные причины не дают нам решить проблему, — сказал Евгений Овсянников. Фото// Татьяна Замятина, архив Ревда-инфо.ру

Дальше между Иваном Ховановым и Евгением Овсянниковым начался разговор, в ходе которого стало понятно: у Роспотребнадзора еще много вопросов к качеству работы РГБ.

О чем говорили глава первоуральского РПН и главврач РГБ

— У вас нет разделения потоков. У вас одна очередь из людей с ОРВИ и другими патологиями. Там есть люди с симптомами ковида. То, что у вас нехватка кадров, я понимаю. Может быть, следует привлечь студентов? По сути у нас больница — источник распространения ОРВИ и ковида, — возразил Иван Хованов.

— Медколледж дал трех волонтеров. Медакадемия не дала никого. Целевики из Ревды работают в госпитале. По поводу потоков: у нас в неотложке нет ковидных, там только ОРВИ. У нас не все пациенты с ковидом. Если мы посмотрим, порядка 50% с ковидом из вирусных инфекций, остальные с банальной инфекцией. Сказать, что они заражаются там, я не могу, — продолжил парировать Овсянников.

— Как вы можете так говорить? Сейчас любое ОРВИ — подозрение на ковид, — сказал Хованов.

— Я вам говорю анализ тех, кого мы лечим. По статистике 52%, 47% ковид-госпиталя имеют ковид+, остальные отрицательны. Я согласен, есть проблема, — ответил Овсянников.

— Из-за этих проблем я вынужден отвлекать ресурс. Чтобы еще раз приходить к вам, еще раз вас проверять и находить нарушения. И еще раз вас привлекать к ответственности (РГБ уже штрафовал РПН, как и главврача. Еще одно дело рассматривается, — прим. ред.). Хотя мне нужен ресурс на другие цели, — закончил Иван Хованов.

Что касается выявления контактных с заболевшими коронавирусом, тут, по мнению Роспотребнадзора, тоже есть проблемы: РГБ ставит диагноз только через 4 дня, и еще дольше извещает об этом РПН.

— Как организована работа по оперативности вручения постановлений, чтобы у нас контактные были вовремя обследованы и не ходили и не заражали других? И были извещены об ответственности за свое поведение, — спросила Ирина Тейшева.

TZAM2871
— Как только к нам поступают экстренные извещения, мы готовим постановления. Извещения поступают из больницы с задержкой в несколько дней. Человеку ставят диагноз с задержкой 3-4 дня, это в лучшем случае. По извещениям мы это видим и неоднократно больницу за эти вещи привлекали. В среднем два дня мы готовим постановление, сейчас мы вообще отправляем в ватсап, — рассказывает Хованов. — Если у нас с момента постановки диагноза до передачи экстренного извещения проходит 5-7 дней, говорить, что виноват РПН, неправильно. Экстренное извещение подается в течение двух часов, окончательное — в течение 12 часов. У нас в РГБ — до 5-7 дней, — рассказал Иван Хованов. Фото// Татьяна Замятина, архив Ревда-инфо.ру

Какие нарушения выявили проверки полиции и РПН

Начальник службы участковых полиции Александр Маркелов рассказал, что проверки полиции соблюдения масочного режима продолжаются. С 12 по 18 октября проверили 290 магазинов и 12 транспортных средств, нашли 67 правонарушений и провели 615 профилактических бесед. 14 октября соблюдение правил проверяла администрация: 9 предприятий торговли и 1 общепита, нарушений нет.

Роспотребнадзор нашел в «Пассажирской автоколонне» такие нарушения: там не измеряют температуру водители и кондукторы, нет емкостей для антисептика, рециркуляторов, нет дезинфекции между рейсами и антисептиков у водителей. В здание автостанции заходят без масок. А «Континент» (рейсы 151-го автобуса) не дезинфицирует автобусы в Ревде.

Представители предприятий не согласились с мнением РПН.

— Температурный контроль осуществляется ежедневно. Поток людей большой, сразу вписать всех в журнал невозможно, вписываем позже. Антисептики пополняются ежедневно, но их уносят, к сожалению, жители. Сейчас мы заказали антивандальные. Рециркуляторы есть везде, об этом свидетельствуют проверки. В зале ожидания нет рециркулятора, потому что там влажная уборка каждые два часа. Транспортные средства обрабатываются в конце дня. О том, что нужно обрабатывать между рейсами, мы узнали в пятницу, будем это делать.

TZAM7524
Василий Горбунов (ООО «Континент»): «Дело в том, что не всегда имеется техническая возможность обработать автобус из-за расписания. Нужно будет увеличивать время между рейсами, физически нет времени на обработку, сокращать количество рейсов нельзя — в автобусе будет больше пассажиров. Но мы решим проблему». Фото// Татьяна Замятина, архив Ревда-инфо.ру

Также подняли вопрос о пассажирах, которые не хотят надевать маску. Ирина Тейшева сказала, что автобус просто не должен ехать, пока человек не наденет маску. Роспотребнадзор предложил не пускать таких людей в автобус и уезжать без них либо предлагать покупать маску в автобусе.

Дома еще дезинфицируют?

По словам первого заместитетя главы Ревды Александра Краева, да. Подъезды в 418 домах обрабатывают раз в 7 дней (за все время это сделали 31 раз. Кстати, по словам Овсянникова, домашние очаги ковида обрабатывает компания, у которой контракт с РГБ.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное