Главврача Ревдинской больницы снова оштрафовали за нарушение санправил

Потому что в Роспотребнадзор вовремя не поступали данные о заболевших коронавирусом.

Евгения Овсянникова, главврача Ревдинской городской больницы, снова оштрафовали за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе коронавируса. На этот раз даже дважды. Рассказываем, за что конкретно и на какие суммы.

Административные штрафы Евгению Овсянникову назначили за то, что им «не были надлежащим образом исполнены организационно-распорядительные и административные функции» и «не был обеспечен контроль за соблюдением требований к исполнению санитарно-эпидемиологических норм и правил по недопущению нарушений».

Нарушения, по мнению Роспотребнадзора и суда, — это непредоставление экстренных извещений в ведомство о предварительных и подтвержденных случаях коронавируса у ревдинцев (о чем, кстати, глава первоуральского РПН говорил на заседании оперштаба).

hovanov-tsitata
Цитата начальника первоуральского РПН Ивана Хованова с последнего заседания оперштаба 20 октября про то, как быстро РГБ извещает ведомство о новых заболевших в Ревде. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как следует из решения по делу, с 1 по 13 июля Ревдинская городская больница не передала в первоуральский отдел Роспотребнадзора экстренные извещения о предварительных и окончательных диагнозах COVID-19 79 ревдинцев. Тогда же вовремя не были поданы извещения на еще 105 человек (их должны были подать в течение двух часов  по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме).

В решении по второму делу сказано, что с 18 июля по 20 июля из РГБ в Роспотребнадзор не поступило 28 экстренных извещений на заболевших новой коронавирусной инфекцией в установленные сроки.

Как наказывают за нарушение санэпидправил

Ч.2 ст.63 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 01.04.2020). Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Такие действия, считает суд, являются нарушениями п. 1, п. 3 ст.29, ст. 10, ст. 11, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 12.1 «Общих требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» и п. 3.5. «Профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». И, как следствие, нарушением ч. 2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации.

Совершенное главврачом правонарушение, по мнению суда, не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологические благополучие населения и общественную нравственность.  Суд при назначении наказания главному врачу РГБ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, представляющего повышенную опасность для государства и общества, возможность вспышки эпидемии коронавируса в больнице и в населенном пункте, возможных неизгладимых последствий в виде причинения ущерба здоровью населения, возможной гибели людей от указанной эпидемии.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учел признание вины главврача и факт того, что правонарушение было устранено. Поэтому в обоих случаях суд назначил Евгению Овсянникову штраф ниже минимального — 25 тысяч рублей (итого за два нарушения 50 тысяч).

Тем временем на 22 октября региональный оперштаб подтвердил в Ревде уже 706 случаев коронавируса. Из них девять — за сутки.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное