Вынесены приговоры по двум убийствам в квартире на Российской

Там вначале отец убил сына, а затем мать – ее новый сожитель.

Два убийства были совершены в квартире на Российской в Ревде в течение короткого промежутка времени. Они никак не связаны между собой, но жертвами, а в одном случае убийцей, стали члены одной семьи: вначале отец убил сына, а потом мать убил ее гость. Мотив – «личные неприязненные отношения».

Первая трагедия произошла 15 марта этого года. Как пояснил обвиняемый, 57-летний Т., он в ходе ссоры со своим 25-летним сыном (тот был пьян) нанес ему один удар ножом в грудь слева, где сердце, после чего сразу ушел из комнаты. Ранение оказалось смертельным, молодой человек скончался через некоторое время. Только на следующий день Т. обнаружил, что сын мертв (думал, что он спит), сообщил жене, она вызвала полицию. Т. взяли под стражу.

Объяснить поступок Т. во многом может тот факт, что в 2016 году пьяный сын (официально не работающий), также во время ссоры, тяжело ранил отца – четыре удара ножом в живот и в область груди, с повреждением печени и желудка. Тогда Т.-сын, признав вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.2 ст.111 УК РФ), попросил рассмотреть дело в особом порядке (без судебного разбирательства, так наказание будет мягче), а потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Поэтому Т.-младшего приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Очевидно, колония его не исправила, и конфликт отцов и детей в этой семье продолжался, пока не пришел к трагическому финалу.

Т.-старший полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал расследованию. Не судим, работал, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, по выводам суда, потерпевший сам спровоцировал отца на преступление своим «аморальным и противоправным поведением». Все это, а также состояние здоровья подсудимого, смягчило ему наказание. Приговор (вынесен 7 октября): 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Так получилось, что второе убийство раскрыл следователь Следственного отдела областного СКР по Ревде. 18 мая он пришел в эту квартиру, чтобы передать потерпевшей (жене обвиняемого, матери убитого) копии документов по делу. Дверь ему открыл неизвестный мужчина, сказал, что хозяйки нет, но что-то в его поведении насторожило следователя. Во время разговора он через плечо собеседника заглянул в комнату и заметил, что на диване лежит женщина в неестественной позе… Потом выяснилось, что гость – П., 1986 года рождения, – как раз «заметал следы», чтобы скрыться.

К приезду полиции он уже во всем сознался.

TSitata-dnya-i-fakt-dnya-kopiya

 

В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении двух маленьких детей и близкого нетрудоспособного больного родственника, «аморальность и противоправность поведения потерпевшей, ставшее поводом для совершения преступления». Отягчающих обстоятельств не установлено. П. не судим, не работал. Приговор (от 8 октября): 8 лет колонии строгого режима.

Оба приговора в законную силу не вступили, осужденные обжаловали их из СИЗО.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное