Николай Смовж возвращается домой. Он отсидел четыре года плюс два под стражей

Вспоминаем все преступления, за которые «смотрящий за Ревдой» получил 19 лет колонии.

Суд удовлетворил прошение Николая Смовжа, «смотрящего за Ревдой», о досрочном освобождении из исправительной колонии №47 Каменска-Уральского. 28 октября принято решение об освобождении, как только оно поступит в колонию, Николай Павлович уедет домой. Причина: состояние здоровья заключенного.

Николай Смовж в зале суда. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

— Николая Смовжа выпустили из колонии по решению суда, так как у него есть проблемы со здоровьем. Ежегодно из мест лишения свободы выпускают больше 100 человек по состоянию здоровья. Есть определенный перечень заболеваний, — рассказал Ревда-инфо.ру начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Смовж отбывал в колонии 19 лет, назначенные ему судом в мае 2016 года за серию тяжких и особо тяжких преступлений. Также суд постановил, что он должен выплатить 8,6 млн рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшим. Суд признал Николая Смовжа виновным в незаконном хранении оружия, организации убийства двух человек в кафе «Европа», убийстве человека из хулиганских побуждений в кафе «Пампасы», организации убийства человека и покушения на убийство двух лиц около кафе «Бриг». Из обвинения за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности исключили два пункта: организацию поджога пункта приема металлолома, во время которого погибли сторож и сам поджигатель, некто Емельянов (9 ноября 2000 года), и незаконную перевозку оружия.

В обеспечение гражданских исков потерпевших все имущество Смовжа, в частности ТРЦ «Квартал», единственным владельцем которого он был на момент суда, арестовали. Свою вину Николай Смовж так и не признал.

Доказанные преступления Николая Смовжа

Место действия: Ревда

  • организация убийства Агалакова и Фаршатова в кафе «Европа» (6 февраля 1994 года): наемники Смовжа расстреляли их в упор;
  • убийство Смолова из хулиганских побуждений в кафе «Пампасы» (12 июня 2004 года): «Палыч» лично стрелял в Смолова, потому что тот, якобы, приобретал вес в криминальных кругах за счет связей в Екатеринбурге;
  • организация поджога пункта приема металла 10 ноября 2000 года, во время которого погибли сторож и исполнитель Емельянов, нанятый Смовжом за 50000 рублей;
  •  организация убийства Комарова и покушения на убийство Попова 30 апреля 2007 года около кафе «Бриг»: охранники Смовжа Павел Козлов и Антон Пупков по приказу босса расправились с «обидевшими» его «подопечного» бизнесмена молодыми людьми;
  • незаконное хранение оружия.

Он четыре раза апеллировал к суду, ссылаясь на тяжелые болезни, и четыре раза суд отклонял его прошения.

В последний раз его обращение рассматривал Синарский суд Каменска-Уральского. Ему отказали, потому что «заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений. Суд, вынося приговор в мае 2016 года, и так учел состояние здоровья и наличие инвалидности в качестве смягчающего обстоятельства», — сообщила тогда старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

А вот в 2018 году Синарский районный суд согласился выпустить тяжелобольного заключенного, по протесту прокуратуры облсуд отменил это решение, но Смовж обратился в Верховный суд, и дело рассматривалось снова — опять с отрицательным для Смовжа результатом.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное