«Снимем шашки и будем ездить нелегально». Владелец такси в Ревде — о требованиях губернатора

А владельцы ресторанов и кафе — о том, из чего можно сделать экраны между столиками.

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выпустил указ, согласно которому все автомобили такси должны быть оборудованы защитными экранами между водителем и пассажирами. Аналогично — в кафе, такими экранами следует разделить столики. Однако бизнесмены в Ревде только разводят руками: за ночь выполнить требование нереально. Виталий Степанов, владелец кафе «Толстая креветка» и служб такси «Пятерочки» и «Двоечки», прокомментировал нововведение.

Taksi
В таком такси наш репортер Александр Семков прокатился летом. Это агрегатор «Яндекс.Такси». Он был выполнен из мягкого пластика, похожего на упаковочный. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

С его слов, первое и главное недоумение — это собственно требования к этим экранам, которых просто не существует нигде. Нет регламента.

— Вот вы мне можете сказать, какой толщины должны они быть? Высоты? Ширины? Из какого материала? Наши чиновники постановили: сделать, а как сделать? В каком автомагазине купить? То же самое с масками в первую волну ковида: носить всем, а в аптеках их не было, помните? Они на Европу смотрят, но там производство на поток поставлено, а у нас это только указание, которое неясно, как исполнять.

Другой вопрос: как обязать водителей, работающих в такси на личных машинах, ставить такие экраны? Куда их крепить: к креслам, приборной доске, это непонятно. И что скажет ГИБДД. Ну и третье — безопасности такой экран не обеспечит, поскольку воздух все равно будет циркулировать в салоне автомобиля.

— Я согласен на экран в автобусе, где много людей. Но каждую машину такси оборудовать просто нереально. Маски — да, тут вопросов нет, я сразу сказал всем, что их надо носить в обязательном порядке. Все водители требование исполняют. Но с экранами просто бред. Нам в такси проще снять шашки и ездить нелегально, чем оборудовать автомобили.

Владельцы кафе придерживаются такого же мнения. Сам Степанов говорит, что в «Толстой креветке», по сути, можно натянуть пленку — и претензий быть не может, так как регламента к виду экранов и форме нет. Он добавляет, что еще полтора года назад купил рециркуляторы для кухни и зала, а все сотрудники строго в масках и перчатках. Рассадка — через стол. Экраны явно лишнее дополнение. Лидия Гайфулина, РЦ «Кин-Дза-Дза», согласна:

— Всю ночь думала, как это сделать: можно ли ширму? Какого размера вообще должны быть эти экраны? Думаю, на следующей неделе мы вопрос этот решим. А пока будем работать так: ну, за ночь оборудовать зал просто нереально.

Сергей Акманов (кофейня «Кофе он мой») на вопрос об отношении к этой эффективности говорит, что согласен с теми, кто называет меру странной. В кафе есть соцдистанция, в отличие от такси, к примеру. Однако требования есть требования: после выходных в кофейне могут появиться разграничители.

— Примеры их есть в интернете, есть на Озоне. Мы пока смотрим, ищем, что купить, как смонтировать, но продолжаем работу и сейчас. Часть посадочных мест закрыли, чтобы обеспечить дистанцирование, — рассказывает он.

Евгений Жуков, директор ресторана «Флинс», рассказывает свое видение: это должно быть что-то типа ширмы на металлических трубках между столиками. Из пластика — наверное.

— Я бы посмотрел, как это сделают в Екатеринбурге, как на флагманов. А потом бы делал у нас, а то мы сейчас нагородим, сами не знаем что.

Он сетует на то, что губернатор не дал рестораторам провести вечеринки в честь Хэллоуина. Дискотека, запланированная во «Флинсе» на 31 октября, отменена.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное