В Ревде судили вахтовика из Башкирии, случайно задавившего товарища по работе

Рассказываем, как это случилось.

В Ревде суд рассмотрел уголовное дело водителя погрузчика, по вине которого погиб его пассажир. На этом транспортном средстве, согласно инструкции по эксплуатации, перевозка пассажиров запрещена. Так что оба, и невольный преступник, и погибший нарушили правила техники безопасности. А результат оказался самым печальным.

Произошло это 25 августа текущего года вечером на трассе Ревда – Дегтярск – Курганово. По данным МО МВД России «Ревдинский», Д., уроженец Бисерти, сейчас живущий в Башкирии, приехал в Дегтярск на вахту, работал в должности оператора на карьере. Управляя фронтальным погрузчиком, он разрешил своему товарищу по работе, 28-летнему ревдинцу, проехаться на открытой площадке погрузчика. Но тот не удержался и упал, а Д., не заметив этого, проехал по нему задним колесом, причинив потерпевшему смертельную травму.

Как сообщили в пресс-службе Ревдинского горсуда, Д. вину признал полностью и попросил судить его в особом порядке — так наказание будет мягче.  Он принес извинения и «принял меры к возмещению материального вреда» семье погибшего — помог с деньгами на похороны. Также в качестве смягчающих обстоятельств судом учтено раскаяние, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких нетрудоспособных родственников. Отягчающих обстоятельств нет.

В итоге Д. приговорили к полутора годам лишения свободы условно и на два года лишили водительских прав. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК РФ), наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью (в данном случае — водить машину) на срок до трех лет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное