Замглавы Ревды Александра Краева оштрафовали за нарушение правил эпидбезопасности

Его защитник в суде не признала вину чиновника.

Первый заместитель главы Ревды Александр Краев выплатит штраф за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе коронавируса. Так 21 октября решил Ревдинский городской суд. Однако защитник чиновника считает, что Краев не виноват.

TZAM2459
Кстати, стоит заметить: Александр Краев на заседаниях оперштаба всегда в маске. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Александра Краева оштрафовали за то, что он находился в кабинете без маски, а также за другие нарушения, которые нашел в администрации Роспотребнадзор. Их выявили во время плановой проверки администрации в июле. Тогда сотрудники ведомства застали нескольких работников мэрии на рабочих местах без медицинских масок. Александр Краев (был в их числе) в это время исполнял обязанности главы города.

Кроме того, при проверке обнаружили, что устройства для обеззараживания воздуха (бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха) не установлены в помещениях — лежат в одном из кабинетов, а в кладовке, где хранится запас продукции для хозяйственных нужд администрации, требующих соблюдения соответствующих условий хранения (например, крем-мыло, питьевая вода), нет термометра.

Как наказывают за нарушение санэпидправил

Ч.2 ст.63 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 01.04.2020). Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Мэрию Ревды за нарушения в начале октября уже оштрафовали на 100 тысяч рублей по предписанию Роспотребднадзора. Штраф администрация выплатила из бюджета города.

Краева судили позже, и во время заседания его защитник вину отрицала, аргументируя тем, что замглавы без маски сидел в своем кабинете, что по закону разрешено.

— Защитник пояснила: законом не возложена обязанность ношения маски в служебном кабинете, кроме того, по рекомендациям ВОЗ длительное ношение маски является вредным для здоровья, — говорится в решении по делу.

Остальные нарушения защитник оспаривала так: рециркуляторы, по ее словам, во время проверки были выключены, а в протоколе не указали температуру хранения продуктов.

Суд доводы защитника не учел.

— К доводам защитника не признавшего вину должностного лица суд относится критически, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании норм закона, кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении возражений от защитника должностного лица по поводу выявленных нарушений не поступило, а последующие действия должностного лица, устранившего выявленные нарушения, свидетельствуют фактически о согласии с выявленными нарушениями.

Суд учел смягчающие обстоятельства: «раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении у него троих несовершеннолетних детей», а также то, что «приняты меры по устранению правонарушения». Поэтому Александру Краеву назначили штраф ниже минимального для должностных лиц — 25 тысяч рублей по ч.2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное