Сначала в спортзал, потом в номер: как живут ревдинцы в ковидном обсерваторе Курганово

Несколько историй наших земляков, которых перевели туда после лечения в РГБ.

«Мама уже сутки в спортзале», — с такими словами в субботу, 7 ноября, в редакцию Ревда-инфо.ру обратилась читательница Мария Дрыгина. Ее маму, как и некоторых других ревдинцев, после лечения от коронавируса в стационаре РГБ  перевели в обсерватор спорткомплекса в селе Курганово. О том, какие там условия и почему приезжающих размещают в сначала в спортзале, рассказали сами ревдинцы и региональный оперштаб.

TSITATY-DLYA-INSTY-2
Ревда-инфо.ру

Что говорят в оперштабе

Когда Мария обратилась в редакцию, журналисты Ревда-инфо.ру задали вопрос в региональный оперативный штаб по коронавирусу. Там ответили, что перевод в обсерватор — нормальная практика (об этом неоднократно говорил и замгубернатора Павел Креков).

— В Курганово, как и в других пунктах временного размещения, лечатся люди с подтвержденным диагнозом COVID-19, у которых заболевание протекает в легкой форме или не сопровождается какой-либо симптоматикой, и которые в силу разных причин не имеют возможности получать лечение дома. В этом смысле опасность передачи инфекции здоровому человеку отсутствует, — говорят в оперштабе.

Размещение в спортзале, по словам оперштаба, «не противоречит нормам».

— Подобное указанному вами размещение мест для пациентов не противоречит действующим нормам и правилам. Легкие пациенты, как правило, быстрее справляются с болезнью, поэтому ситуация с местами постоянно меняется. Кроме того, мониторинг и корректировка такого коечного фонда проводится несколько раз в сутки. 

Кстати, после обращения журналистов (кроме РИ об этом писал Е1) в оперштаб, всех пациентов перевели в номера (в том числе и маму Марии), спортзал закрыли.


«Люди ищут негатив в мелочах, а нужно смотреть глобально»

Ревдинка Татьяна находится в Курганово с 28 октября и согласилась поделиться своей историей с журналистами. Приводим ее монолог.

— Понимаю негатив этой женщины по поводу временного размещения в зале ее мамы, но это именно временно. На самом деле здесь прекрасные условия, отличное питание, с разделением для людей с диагнозом сахарный диабет. Зайдите на официальный сайт спорткомплекса Курганово и посмотрите, какие номера они предлагают для заселения. Именно в них мы живем. С ежедневной уборкой, с обработкой номеров.

TSitata-dnya-i-fakt-dnya-2-1

Меня выписали из больницы абсолютно здоровой. Здесь берут тесты на коронавирус: если два отрицательных, то выписывают. Что касается измерения показателей сахара, таких тонкостей я не знаю. Но если у человека сахарный диабет, то в его же интересах взять с собой прибор для измерения. Здесь можно передать передачку. В гостиницу никого постороннего не пускают. Передачи — через главный корпус. Все здесь учтено для комфорта.

— Лечилась я в больнице, здесь нахожусь с 28 октября. Изначально знала, что я здесь дней на десять. Получилось чуть подольше, так как в выходные выписки нет. Врачам тоже нужен отдых. Они и медперсонал работают в очень тяжелых условиях. Надеюсь, завтра я уже буду дома.

В основном, в номерах живут по двое и по трое. Есть одноместные номера, но их мало. Прежде чем поехать в Курганово, я зашла на сайт, посмотрела, какие номера предлагают (фото реальные), позвонила в главный корпус, задала интересующие меня вопросы. Мне любезно на них ответили, если какой-то вопрос не в их компетенции, сотрудники связываются с корпусом обсервации и уточняют.

— Я не привыкла сидеть на месте, веду активный образ жизни. В больничной палате тоже ходила по 10 тысяч шагов, хожу и здесь. Кто хочет, тот добивается результатов, было бы желание. Здоровый образ жизни помогает держать себя в тонусе, не раскисать и видеть позитивные стороны в любых ситуациях! Меня приятно порадовало, что по территории гостиницы можно передвигаться, на улицу выходить запрещено.

Главное — это объективность мнения. Люди ищут негатив в мелочах, а нужно смотреть на ситуацию в общем, глобально. Единственный негатив в Курганово — это временное заселение в зале и долгое ожидание второго теста, все остальное я бы оценила на твердую четверку с плюсом.


«Здесь просто лежат, едят и ходят по коридору»

Сергея (имя изменено) перевели в обсерватор после лечения в Ревдинской городской больнице 29 октября. Рассказ о жизни в обсерваторе — в его монологе.

— Я не соглашался сюда ехать. Сказал врачу, что есть все условия для самоизоляции на дому, но они боятся штрафов от Роспотребнадзора, поэтому в любом случае выписывают сюда. Этот обсерватор находится в ведении 24-й больницы Екатеринбурга, у них свои правила, рекомендации РГБ им не нужны. 

Ревдинцев здесь много. Мест в корпусе нет. Вновь прибывших заселяют в спортзал. Но спортзал уже расселили вчера (7 ноября) вечером и закрыли на замок. Людей отправили даже в люксы, многих выписывают сегодня-завтра.

Sergej-tsitata

Дежурит одна медсестра, она же делает обход, вторая приезжает на взятие мазков и заполнение бумаг. Никакой конкретной информации не предоставляют, нет ни графиков взятия мазков, ни определенных сроков нахождения здесь. Врач здесь приезжает непонятно как, и его очень трудно поймать. Сам он по пациентам не ходит, только если сказать медсестре, чтобы она написала на карточке, что пациент просит  врача зайти в номер.

— Лечения здесь абсолютно никакого нет, дают только арбидол на 2,5 дня, зачем — непонятно. Сейчас привозят больных людей без лечения, сразу с приемных покоев, без КТ, с температурой 38 и выше. Здесь никак не соблюсти рекомендаций, которые расписывает врач в выписке, включая самые элементарные: продолжать пить кроворазжижающие таблетки для предотвращения образования тромбов после курса уколов гепарина, который ставят всем в больнице при лечении ковида.

Первый тест на ковид берут на следующий день после оформления, если он положительный, то следующий только через 10 дней. Если отрицательный, то неизвестно, когда возьмут. Все ждут, когда кончается терпение, начинают ругаться с врачом и медсестрами, иногда это помогает — у людей берут тесты, а на следующий день выписывают.

Выяснился случай: у одной женщины первый тест был отрицательный, а второй по какой-то причине положительный, и теперь она снова будет ждать 10 дней до следующего теста, а потом еще непонятно сколько — до двух отрицательных. Может быть, это ошибка в тестах, а может и в том, что привозят больных людей, и вирус снова попадает в носоглотку.

Sergej-tsitata-2

Здесь просто лежат, едят и ходят по коридору. Все, что нужно, — лекарства, мыло и так далее, можно получить только в передачках, но люди здесь со всей области, и у большинства нет возможности попросить кого-то привезти необходимое. Очень много диабетиков, и у них нет с собой тестов для определения уровня сахара в крови. У них другое питание, на этом все.

Но я могу сказать, что все же обстановка нормальная, это же спортивный комплекс. Если сравнивать с инфекционным отделением Ревды, тут прямо сильно лучше.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»ArF» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Фото на превью и в материале// Личный архив Татьяны

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное