В Ревде 70-летнего мужчину признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней

Преступление, по данным следствия, совершено 10 лет назад, когда потерпевшей было четырнадцать.

Виновным в изнасиловании несовершеннолетней признал Ревдинский городской суд 70-летнего М. и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Преступления, по данным следствия, совершены около десяти лет назад в Ревде, потерпевшая – внучка жены М., опекуном которой он являлся. На тот момент ей было 14 лет. Доказано четыре эпизода изнасилования. Сам М. вину не признал ни на предварительном следствии, ни на суде.

История, рассказанная в июле 2019 года газетой «Московский комсомолец», крайне неоднозначная, в ней масса взаимных обвинений со стороны участников, в том числе имущественного характера.

После смерти дочери жена М. стала опекуном ее троих детей: двух дочерей и сына. Потом опеку оформили на М. По утверждению потерпевшей, дед, уроженец Северного Кавказа, стал приставать к ней, как только она получила паспорт. Однажды он повез ее за грибами и изнасиловал, несмотря на сопротивление.

Я кричала: «Деда, не надо!» Я лежала на траве полностью обнаженная… Дед снял с себя рубашку, футболку, джинсы и семейные трусы. Я просила о помощи, но он громко включил музыку, чтобы моих криков не было слышно…Из интервью потерпевшей (уже 23-летней) 'Московскому комсомольцу'

Потом, утверждает потерпевшая, М. принуждал ее к сексу регулярно, вначале раз в месяц, потом раз в неделю. Так продолжалось с июля 2010-го по сентябрь 2013-го. Она, по ее словам, пыталась рассказать об этом бабушке, но та не поверила. И впоследствии бабушка, старший брат и младшая сестра девушки встали на сторону М., всячески стараясь обелить его. Брата с сестрой дед не обижал.

Почему она молчала? По ее словам, ближе деда и бабушки у нее никого не было, а самой страшной угрозой было обещание сдать ее за плохое поведение в детский дом.

В 17 лет она поделилась с дядей, старшим братом матери, Сергеем Л. Он поверил. Они с племянницей сняли сцену очередного акта между ней и дедом на видеорегистратор, после чего Л. попытался вынудить отчима уехать под угрозой сообщения в полицию.

Но в ходе выяснения отношений Л. избил отчима, а по словам его жены, она нашла М. связанным. По мнению Л., мать защищала мужа, так как зависела от него. В итоге Л. обвинили в незаконном лишении свободы, грабеже и вымогательстве в отношении М. и дали четыре года колонии.

В феврале 2014 года следственный отдел по Ревде отказал в возбуждении уголовного дела об изнасиловании из-за отсутствия состава преступления.

А мне следователь заявил, что я сама спровоцировала деда. Что все то, что заснято на видео, у нас происходило по обоюдному желанию. Мне было 17 лет, по закону это возраст согласия. А то, что он насиловал меня с 14-ти, доказать уже невозможно…Потерпевшая — 'Московскому комсомольцу'

Из колонии Л. освободился условно-досрочно, после чего снова «начал доказывать свою правду» — такой девиз стоит у него на странице «ВКонтакте», где он до июня 2019 года размещал эмоциональные посты о деле своей племянницы, о своих тяжбах и спорах с отчимом, других преступлениях в отношении него, Л., о своих жалобах в правоохранительные органы и их странном бездействии.

Стараниями Л. или нет, но в 2019 году дело об изнасиловании возбудили. В декабре прошлого года обвиняемого, М., заключили под стражу. В июле 2020-го материал поступил в суд, но из-за коронавируса СИЗО закрыли и рассмотрение дел подстражных отложили.

Судебный процесс стартовал 1 сентября, состоялось три заседания, 5 ноября провозглашен приговор: 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на полтора года. Предусмотрено (ч.2 ст.131 УК РФ) — от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное