«Я хотела кричать на весь мир, что счастлива»

Пять историй мам, которые очень хотели детей — и у них получилось. Несмотря ни на что.

Ко Дню матери (в этом году 29 ноября) Ревда-инфо во «ВКонтакте» проводит конкурс под названием «Мамины истории». Мы попросили мам разного возраста рассказать, как они впервые взяли на руки своего ребенка, чему научились за годы материнства и почему гордятся своими детьми. Историй пришло много, и все волшебные. Пять из них читайте сегодня. Хотите рассказать свою? Пишите нам в ватсап +79826708223 до 24 ноября включительно. Принимаем истории материнства и фотографии, где вы запечатлены с детьми в разное время их жизни. Победительниц ждут подарки от наших спонсоров (список внизу).

«И тогда жизнь перевернулась с ног на голову»

Татьяна Головина, 39 лет, мама Маши (10 лет) и Вики (7 лет):

— Я всегда мечтала, что стану мамой, с самого детства. Выросла, вышла замуж. Шли годы, а мамой я так и не становилась. Вместе с мужем приняли серьезное решение — стать родителями другим путем… Ведь детей рождают не только физически, но еще и сердцем…

1-2

В Доме малютки нам показали малышку — в момент нашего знакомства ей было три месяца. Худенькая и очень серьезная. Мне положили в руки этот комочек, и она внимательно посмотрела на меня своими серьезными глазами, без тени улыбки. Через небольшое количество времени нам отдали малышку домой. Выйдя на улицу, и прижимая к себе крошечную доченьку, я осознала: вот я и стала мамой.

Это было так непривычно и так чудесно! Жизнь перевернулась с ног на голову. Все стало иначе. Помню, как приехала с доченькой в больницу и стала неумело ее раздевать ( в тот момент я была мамой уже целых пять дней). Медсестра закатила глаза: «Что ж вы копошитесь, мамочка! Неужели еще не научились ухаживать за ребенком!» Да, не научилась! У меня все было впереди.

Так и происходит — сколько живу, столько учусь. Прохожу школу жизни и называюсь в ней «мама». Я обнаружила в себе массу талантов, о которых и не подозревала. Вот так раскрывает человека материнство. Сейчас у меня две дочери, и я их очень люблю. Горжусь ими! Несмотря на трудное начало их жизни, они преодолели все, и сейчас это талантливые, шустрые и родные дети. И я искренне считаю, что быть мамой — огромное счастье! Благодарю Бога за него! На первом фото мы с дочкой Машей вместе два месяца, на последнем — Маше десять, Викуле семь лет. Младшую мы взяли уже двухлетней, и младенческих фото у нас нет.


«Я хотела кричать на весь мир, что счастлива»

Елена Шишкина, 37 лет, мама Лизы (6 лет):

—  Когда я вышла замуж, то стала мечтать о ребенке. Но увы, никак не получалось. Проходила лечение, делали операцию, но годы шли, и долгожданного малыша так и не было. Так прошло восемь долгих лет. Было много слез, ведь во мне было море любви, которую я хотела подарить ребенку. Нам с мужем предложили сделать ЭКО, я даже ни разу не сомневалась, и мы согласились. Еще два года ожидания, анализы, подготовка — и спустя десять лет моя мечта осуществилась (я даже не сомневалась, что у нас все получится с первой попытки). У меня появилась моя радость — доченька! Я хотела кричать на весь мир, как я счастлива!

3-1

С рождения и по сей день мы с ней всегда вместе. И это самое лучшее время в моей жизни, потому что я ничего не пропустила из ее жизни. Как говорит моя доченька: «Мы с тобой две половинки одного сердца. Нас связывает одна ниточка на двоих. Ведь я из всех мам выбрала самую лучшую — тебя». Я ее очень сильно люблю, я благодарю ее, что она выбрала меня, и сделаю все, чтобы она была всегда счастлива и любима! На это у меня есть еще много времени, ведь я ей пообещала прожить и быть рядом до ста лет.


«Просила сына, чтобы родился позже срока, и он услышал»

Лариса Ягина, 42 года, мама Евгения (20 лет):

— Для меня быть мамой — это самое великое счастье в этом мире. Я всегда знала, что у меня будет сын, и имя ему выбрала еще задолго до его рождения — Евгений, в переводе с греческого «благородный». Именно таким он вырос.

На протяжении всей беременности была уверена, что у меня родится сын, хотя и врачи, и знакомые утверждали обратное. Я даже разговаривала с ним, обращаясь как к Евгению. С полом ребенка для меня было все неоспоримо ясно, а вот с данными зодиакальной карты — нет, по всем медицинским показателям мой сын должен был родится под знаком зодиака Лев, но я этого не хотела, просила его потерпеть и не рождаться в акушерский срок. Мой ангелочек услышал мои просьбы и пришел в этот Мир под знаком Девы. С этого начался наш жизненный путь, усеянный благодарностью и любовью.

5

Ярко помню момент в послеродовой палате, когда этот милый комочек счастья лежал рядом со мной и очень пристально и внимательно меня разглядывал, как будто изучал мое лицо, а я — его личико, вот так мы и лежали два часа, молчаливо рассматривая друг друга.

У меня с сыном очень теплые и доверительные отношения. Конечно, жизнь у нас была не самой радужной и беззаботной, но безмерно счастливой. Во многом благодаря моей маме, Надежде Николаевне, которая всегда подскажет, как правильно построить процесс воспитания ребенка и поможет своей заботой.

Сыну уже 20 лет, а мы каждый год делаем сюрпризы друг другу на дни рождения. На последний день рождения сын посвятил мне стихотворение, в которое вложил всю теплоту своей души — именно эти моменты греют материнское сердце и наполняют любовью. Я безгранично счастливая мама и не устаю благодарить судьбу за такого благородного, внимательного, доброго и любящего сына Евгения. Мне очень часто задают вопрос — как я смогла воспитать такого положительного сына, я всегда отвечаю: «Любите своих детей, чаще общайтесь с ними, прислушивайтесь к ним, не подавляйте их начинания, но и не поощряйте глупости и гадости. И терпение, много любви и терпения».


«Артемка дает мне возможность чувствовать себя ребенком»

Татьяна Мокроусова, 25 лет, мама Артема (5 лет) и Василисы (5 месяцев):

— Я росла в многодетной семье, и всегда у нас были маленькие детки. Я очень много времени водилась с каждым ребеночком. У меня был материнский инстинкт, наверное, с рождения. Поэтому и профессию выбрала, связанную с детьми. Я мечтала о большой семье, которую создам сама. И страха стать мамой не было. Я стала мамой чудесного сына Артема в 19 лет. После его рождения стереотипы о том, что рожать детей нужно после того, как как встанешь на ноги, разрушились в миг.

4-1

Началась новая, безумно интересная и насыщенная жизнь. Сын научил меня радоваться каждой мелочи. Артемка дает мне возможность чувствовать себя ребенком и кайфовать от этого. Мы с его рождения учимся познавать этот необъятный мир. Это так круто, бегать в резиновых сапогах по лужам, держась крепко за руки. Весной пускать кораблики в ручейки и ловить их потом в огромной луже. Летом выйти гулять в дождь, нарочно оставив зонтик дома. Знать все новогодние песни для утренника в садике и каждый раз помогать, напевая. Участвовать в каждом садичном конкурсе и радоваться вместе победам. Достать из шкафа давно забытые шашки и даже научить играть в карты. Готовить для папы салатик и торт вместе. Знать все его секреты. Быть мамой сына — это большая ответственность.

Через месяц Артему исполнится шесть лет. И уже в своем юном возрасте он дает мне побыть девочкой, такой беззащитной. Он откроет передо мной входную дверь, понесет пакет с продуктами и всегда уступит место в автобусе.

С недавнего времени моя любовь к детям увеличилась вдвое. У меня родилась дочка, Василиса. Быть мамой дочки — это непросто, но жутко интересно. Я не тороплю время и не хочу, чтобы дети так быстро росли. Хочу как можно дольше наслаждаться беззаботным детством наших детей. Учить их всему, что я сама умею, быть рядом и познавать новое вместе.

Шесть лет веселья и задора. Шесть лет счастья и приключений. Это лучшие шесть лет. Шесть лет моего материнства. И самое главное, быть МАМОЙ легко, если рядом хороший ПАПА.

«Сердце мамы не делится: оно просто становится больше»

Татьяна Бормотова, 41 год, мама четверых детей:

— Я с юности хотела иметь малыша. Первая моя дочь Ангелина (ей на днях будет 21) родилась у меня в мои 19 (в роддоме исполнилось 20). До ее появления я рассталась с ее отцом и не совсем представляла, что меня и ее ждет в будущем. Конечно, была тревога, да и время было очень нестабильное, 1999 год. Меня поддержали и помогали моя любимая бабуля и мама. Так получилось, что я рано вышла на работу, дочке было всего четыре месяца. Я приезжала домой в выходные, привозила деньги, одежду и питание для дочери, но я пропустила ее первые слова, первые шаги… Я много что пропустила. Да, я была матерью, но это все было не то… Потом встретила первого мужа, мы стали жить вместе, забрала дочь и стала учиться быть мамой. Я была излишне тревожной и нервной, излишне жесткой и требовательной, даже деспотичной, до сих пор мне не нравится вспоминать такую маму, которой я тогда была.

2-2

Детей хотела еще, но долго не получалось. Потом родилась вторая дочь, Ксения (сейчас ей 14). Роды были сложные, мне выдавливали и повредили ребенка. Сначала, до года, были в шинах, потому что свернули тазобедренный сустав. В пять лет началась эпилепсия, оказалось, что свернули не только ногу, но и шейные позвонки, обнаружили подвывихи. С этой дочерью я прошла много кругов ада… Я слишком опекала Ксению, не давала никому ее расстраивать, потому что до ужаса боялась этих приступов, у меня даже отнималась речь. Этим ее и испортила.

А старшая дочь терзалась, что больше люблю младшую, хотя детей я любила одинаково сильно, просто каждую по-своему. Я гораздо позже задавалась вопросом: «А как же вместится в сердце любовь к другим детям, если оно сейчас поделено на этих двух?» И только потом поняла, что просто сердце становится гораздо больше.

Мне всегда приходилось быть сильной, а потом это стало чертой характера. С рождением второй дочери я стала мягче, нежнее, рассудительнее, мудрее, но все равно была неуверенной в себе и разочарованной в жизни. Мой брак потерпел крах, меня обманули и по сути ограбили, подставили на кредит.

Приходилось трудиться на двух работах. Я редко бывала дома, с утра до позднего вечера семь дней в неделю постоянно на работе. Но я всегда была на связи и учила дочерей быть самостоятельными. Еда в холодильнике была всегда, деньги на продукты и вкусности я тоже оставляла. Они и были самостоятельными.

И только с рождением двух следующих детей, Стефании и Платона, во мне расцвела МАМА. Я перестала бояться жизни, я перестала тревожиться, потому что уже знала, что всегда и везде прорвусь — такой уж у меня упертый и жесткий характер. Я никогда ни на кого не рассчитывала и наконец приняла это качество в себе. А уж при взгляде на сына, который был выстрадан, мое сердце растекается медом.

Я обожаю дурачиться с детьми, перекидываться в лесу шишками, а дома драться подушками! Когда дома бесимся, то хохот стоит на всю квартиру.

Старшая, Ангелина, уже сама мама. Она взрослая и рассудительная. Очень старается быть хорошей мамой для своего малыша. Мы обе Скорпионы, поэтому иногда бывают небольшие стычки. Мне очень жаль, что в свое время многое ей недодала. Она многим делится со мной, спрашивает советы, и я это очень ценю.

У Ксении мое чувство юмора, хотя внешность полностью отцовская. Мы прекрасно понимаем шутки и подколы друг друга. У нее очень подвижное лицо, театр просто плачет по ней и ее мимике! Она у меня спортсменка — эпилепсия, слава Богу, отступила и врачи разрешили заниматься спортом. Крутит такие сальто, что я бы давно валялась вся скукоженная. Ее конёк — бег с препятствиями (до сих пор не представляю, как у нее это получается).

Стефания у меня с очень тонкой душевной организацией. Шуток не понимает (может, потому что ей всего пять), поэтому я ее не донимаю. Просто общаемся, обнимаемся и целуемся, учу ее разным премудростям. Стеша очень ласковая девочка, ей важно знать, что ее любят. И она готова сполна отдавать свою чистую любовь. Очень любит сладости, любит рисовать, лепить, собирать мозаики. Стеснительная — это у нее в папу. Ну а сын — это маленький вредный пакостник, очень любознательный и без чувства самосохранения. Платоше 1 год и почти 8 месяцев. Узнаю в нем себя.

Я очень горжусь тем, что у меня есть мои дети, и не помню себя не мамой. Я благодарна Богу за это счастье. Иногда говорю детям спасибо за то, что где-то на небесах они выбрали именно меня. Без них я бы никогда не стала такой сильной. Да, я не самая идеальная мать, но мои дети знают, что в любую минуту прилечу им на помощь и оторву голову любому, кто их обидит. Они знают это. Я делаю все для того, чтоб и мои дети могли гордиться своей неугомонной мамашей. Потому что в них моя жизнь и мой смысл существования. И мечта — купить жилье побольше и свозить их всех на море.

Я много что умею и с радостью поделюсь и научу, если захотят. А пока просто принимаю детей такими, какие есть, не ломаю их нежные души, не читаю нотации, а мягко направляю. Думаю прежде всего о них, об их благополучии. Каждый ребенок — это жизнь, данная мною и Богом, это целая Вселенная. Это свой характер, привычки, предпочтения и таланты. Мне понадобилось целых 20 лет, чтобы стать настоящей МАМОЙ до мозга костей!


Спонсоры конкурса и подарки

  • Base.8ул. М.Горького, 19, тел. 8 (922) 145-09-89. Платья, костюмы, кофты, юбки, верхняя одежда, головные уборы, аксессуары. ПОДАРОК: сертификат на 1500 ₽
  • «Планка», студия фитнесаУл. Павла Зыкина, 32, оф. 401, 413. Тел. 8 (904) 548-57-22. Фитбол, силовой класс, tabata, функциональный тренинг, интервальные/круговые тренировки, СТЕП-аэробика, стретчинг, детский фитнес, хореография. Специальное предложение для всех участников конкурса — скидка 10% на абонемент. ПОДАРОК: Семейный абонемент (мама + ребенок) на 1 месяц на любые направления студии.
  • Студия красоты Your dreamsУл. Мичурина, 11 (ТЦ Мичурин), офис 7. Тел. 8 (996) 188-77-35. Маникюр, педикюр, массаж, кинезиотейпирование, ламинирование ресниц, оформление бровей, макияж, укладки, афрокудри. ПОДАРОК: сертификат на 1000 ₽
  • Салон цветов «Цветочный дом»Ул. П.Зыкина, 14. Тел. 3-27-67, 8 (922) 152-10-55. Розничная продажа срезанных цветов, комнатных растений, сувениры, удобрения, грунты, кашпо. Букеты из мыльных роз, игрушек, конфет, искусственные цветы. Композиции в шляпных коробках, в деревянных ящиках, в плайм-боксах. Доставка. Онлайн-заказ в WhatsApp +79221521055. При покупке букета с витрины топпер в подарок. ПОДАРОК: сертификат на 1000 ₽
  • Детский/Семейный фотограф Татьяна ШариковаТел. 8 (953) 000-66-38. Фотосъемка новорожденных Newborn, детские и семейные съемки. ПОДАРОК: детская съемка (экспресс) или семейные портреты.
  • Студия ногтевого сервиса CRYSTAL NAILSУл. М.Горького, 17 (9:00-21:00)/ Тел. 8 (902) 875-75-53. УСЛУГИ: все виды маникюра, покрытие гель-лаком, арт-дизайн различной сложности, парафинотерапия, наращивание ногтей. Учебные курсы. Продажа материалов и оборудования для маникюра и педикюра, дизайна ногтей. ONLINE-запись 24/7 https://n85806.yclients.com/ ПОДАРОК: комплекс маникюр + педикюр
  • Ювелирный центр «Золотой телец». В ноябре — акции: 10 см золотой цепи в подарок при покупке украшения (классика), скидки: -20% на золото и -30% на серебро (до -50% на красные ценники), обмен старого золота на новинки — до 4000 рублей за грамм. ПОДАРОК: сертификат на 1000 ₽
  • Салон красоты «Милена». Ул. Цветников, 25. Тел. 8 (922) 11-55-112. Все виды стрижек и окрашивания, пирсинг, маникюр, уход за волосами, выпрямление, окрашивание бровей, биоэнергетический массаж тела, услуги косметолога и макияж. Окрашивание и подравнивание за 1500 ₽ + укладка в подарок; маникюр + педикюр за2000 ₽ и парафин в подарок. ПОДАРОК: сертификат на 1500 ₽
  • Редакция газеты «Городские вести» и Ревда-инфо.ру. ПОДАРОК: годовая подписка на газету в 2021 году.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное