Флюра Маслова научила педагогов Свердловской области гончарному мастерству

Смотрите, как прошел семинар-практикум в детской художественной школе. И что мы там увидели.

В пятницу, 20 ноября, Детская художественная школа Ревды принимала гостей из городов Свердловской области — здесь прошел областной семинар-практикум «Секреты гончарного мастерства. Начало». Два десятка педагогов целый день обменивались опытом и знаниями. И вот чему они научились.

seminar-v-dhsh-goncharnyj-krug-51
Самой интересной, пожалуй, была практика на гончарном круге. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На семинар, который в общем длился восемь часов, приехали двадцать педагогов и специалистов художественных школ, школ искусств и дворцов культуры из шести городов (не считая ревдинских художников): из Заречного, Дегтярска, Екатеринбурга, Сысерти, Асбеста и Нижних Серег. Организаторы семинара постарались соблюсти все правила безопасности: выдали участникам маски и антисептики, организовали рабочие места в соответствии с социальной дистанцией.

Экспертами встречи выступили Галина Белова (специалист по художественной керамике Центра традиционной народной культуры Среднего Урала) и преподаватель ревдинской ДХШ Флюра Маслова.

В первой половине дня директор ДХШ Анна Софьина и Флюра Маслова представили гостям опыт учебных программ — это была теоретическая часть семинара. После началось самое интересное — практические занятия. Преподаватели вместе лепили из глины свистульки в виде птичек, а потом сели за гончарные круги.

Полученные знания гости увезли в родные города, чтобы передать их коллегам и ученикам Свердловской области. Как говорят в нашей художке, это не последняя встреча преподавателей. Такие мероприятия в ДХШ проводят регулярно: ревдинская школа — методическая площадка Центра искусств.

— В работе с детьми всегда возникают вопросы и сложности. Не у каждого есть база, знание, навыки, у кого-то есть круги, но специалисты не знают основ. Мы их передаем. Очень часто нужно общение, чтобы обменяться опытом. И обязательна практика: как работать с глиной, как она может себя повести, какие есть нюансы, — объясняет заместитель директора ДХШ по учебно-воспитательной работе Валентина Климко.

Что говорят эксперты и гости

seminar-v-dhsh-goncharnyj-krug-54
Флюра Маслова, педагог Детской художественной школы Ревды: На семинаре я учила секретам, как обучить большое количество детей быстро добиваться результатов на гончарном круге. Мы обучаем детей так, чтобы у них не было разочарования, чтобы они получали радость, а не расстройство от занятия. Есть секреты: как поставить руки, как кусочек глины прилепить, как ручкой надавить и так далее, этому и учу. Я счастливая оттого, что мое любимое дело оказалось популярным. Я, занимаясь этим, погружаюсь в народные промыслы и в историю нашего города — это так интересно! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
seminar-v-dhsh-goncharnyj-krug-50
Нина Чудинова, преподаватель Ревдинского педагогического колледжа: Двадцать лет я преподавала музыку и уже 26 лет преподаю лепку, но мы не обладаем гончарным кругом, это совсем другое ремесло, другая техника, и здесь я с большим удовольствием. Это совсем не простая работа: чтобы научиться гончарить, нужно, как в музыке, узнать азы. Кажется, что это так легко, воздушно, и моментально вырастает что-то за две секунды. Но нужно ощущать и влажность, и скорость, и толщину глины, и ее состояние — это интересный, но сложный процесс. У меня в руках горшочек счастья, он вырос из того, что на гончарном круге не получилось. Этот процесс разжигает тебя: хочется создавать и создавать! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
seminar-v-dhsh-goncharnyj-krug-6
Максим, специалист Дворца культуры Нижних Серег: У нас появилась идея сделать гончарную мастерскую. Увидели письмо от коллег из Ревды, решили посмотреть, как это, что это, что для этого нужно. Я еще ни разу не лепил, попробовал на семинаре. Это интересно и необычно: работать с глиной, пробовать, как она себя поведет, и завораживает, потому что из комка глины вырастает фигурка. Думаю, от взрослых у нас мы тоже получим отклик. Этот формат будет интересен и им, и детям.  Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное