Главврач РГБ Евгений Овсянников оштрафован еще на 25000 рублей. Итого — уже сотня штрафа

А больнице дали еще два штрафа по 100000 рублей. Итого — 600 000 рублей.

Главного врача РГБ Евгения Овсянникова 19 ноября оштрафовали еще на 25000 рублей за нарушение санитарных правил при угрозе распространения коронавирусной инфекции (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Нарушение состояло в том, что РГБ 1 и 2 августа не сообщила в Роспотребнадзор в установленные сроки о десяти заболевших ковидом. А 11 и 12 ноября еще два штрафа по этой статье по 100 тысяч каждый наложено на Ревдинскую городскую больницу.

Итого, начиная с июля, Овсянников заплатил в казну государства уже 100000 рублей (четыре штрафа по 25000 рублей). А РГБ — 600 000 рублей. Причем нарушения аналогичные — кроме первого, там Роспотребнадзор, а затем и суд пришли к выводу, что в возглавляемом Овсянниковым медучреждении не в полном объеме выполнены дополнительные «антиковидные» мероприятия.

По правилам, о новых случаях инфицирования и подозрения на COVID-19 медицинская организация должна сообщить по телефону в течение двух часов, а затем в течение 12 часов письмом (или по электронной связи). РГБ была проинформирована об этом, но — почему-то периодически экстренные извещения задерживались. Кажется, это называется «те же грабли»…

Ovsyannikov
Евгений Овсянников, главный врач Ревдинской городской больницы, на заседании городского оперштаба. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Таким образом, по выводам суда, главным врачом РГБ «не были предприняты достаточные, исчерпывающие и все зависящие от него меры по соблюдению требований действующих санитарно-эпидемиологических правил, по недопущению данных нарушений».

Для должностных лиц статьей предусмотрен штраф от 50000 до 150000 рублей. Но так как Овсянников фактически признал свою вину, «в настоящее время приняты меры по устранению правонарушения», суд решил, что такое наказание несоразмерно совершенному нарушению, и уменьшил размер минимального штрафа вдвое — по принципу справедливости наказания.

Что учтено при назначении наказания
При назначении наказания главному врачу ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница» суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, представляющего повышенную опасность для государства и общества, возможность вспышки эпидемии коронавируса в указанной больнице и в населенном пункте, возможных неизгладимых последствий в виде причинения ущерба здоровью населения, возможной гибели людей от эпидемии, имущественное положение должностного лица.

Кстати, цель наказания — «исправление и предупреждение совершения новых административных правонарушений, защита прав и интересов неограниченного круга лиц для предотвращения возможных последствий невыполнения противоэпидемических мероприятий».

Штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о его наложении, переводом на счет Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В производстве Ревдинского городского суда находится еще одно такое же дело в отношении главврача — рассмотрение назначено на начало декабря. Новых дел в отношении больницы в суд пока не поступало.

Жаль, что из-за простых формальностей больница в городе, где едва ли не самый высокий процент заражения ковидом в регионе (согласно анализу официальной статистики на 24 ноября заразились 1,85% всех ревдинцев), лишилась такой крупной суммы — 600000 рублей. Вряд ли задержка информации может иметь столь серьезные последствия для санитарного благополучия персонала или, тем более, населения Ревды, как, допустим, недостаток средств индивидуальной защиты для сотрудников. Но закон есть закон.

У коллег-медиков хотя бы провинности серьезнее. Так, городская больница Нижнего Тагила, кроме задержки экстренных извещений в июле, не предоставила сведения о проведении обязательного медицинского наблюдения и лабораторного обследования на COVID-19 женщины, в отношении которой было вынесено постановление об обязательной изоляции, и за это наказана теми же 100000 рублей штрафа. А в первоуральской больнице, как показало эпидемиологическое расследование в июле, «персонал не был в необходимом количестве обеспечен масками, перчатками, щитками, респираторами, кожными антисептиками, комплектами сменной одежды (медицинскими халатами, шапочками, бахилами), отсутствовал месячный запас дезинфицирующих средств, а тот дезраствор, который использовался, не соответствовал инструкции по показателю «массовая доля активного хлора» (штраф 120000 рублей). Оба лечебных учреждения пытались обжаловать постановления судов, но облсуд нашел их справедливыми и законными и оставил без изменений.

На 26 ноября в в Ревде зарегистрировано 1267 заболевших COVID-19 (+47 за сутки).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное