Ревдинские зооволонтеры ищут дом для особенного котика с одним глазом

Наталья Салангина специально для Ревда-инфо рассказывает, что случилось с Васей. И как взять его в семью.

Этот кот — один из бессчетного числа хвостатых бедолаг, вынужденных выживать на улице. А на улице совсем не сладко. Нечего кушать, негде укрыться от дождя и ветра, зимой мороз забирает ушки и хвостики, а то и жизни целиком. Плюс ко всему – недобрые люди, машины, собаки… Котишки, оказавшиеся в положении бомжиков, вынуждены искать убежища, где можно отсидеться в относительной безопасности. Не позавидуешь им, одним словом.

kot-vasya-3
Фото// Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

Вот и Вася прошел весь этот путь. Как он потерял дом, где жил раньше — никто не знает. Известно лишь, что прошлой зимой кот попался на глаза одной женщине в районе «Камео»: поселился под плитой, явно напуганный и крайне осторожный, никого к себе не подпускал. Женщина мысленно нарекла котея Васей и стала его подкармливать.

Так продолжалось какое-то время, но затем Василий исчез. Просто ушел по-английски, не прощаясь, в неизвестном направлении. Весной он вернулся к своей кормилице, под ту же плиту — но уже совсем не тем красавцем, каким был: со сломанной челюстью и выпученным, налитым кровью глазом. Подобные травмы характерны для так называемых «летунов» — кошек, упавших с высоты (чаще всего — из окон или балконов многоквартирных домов).

Было очевидно: коту незамедлительно требуется помощь. Васина «знакомая» нашла ее в лице Елены Петровой, участницы ревдинской группы помощи животным «Кошкин дом» во «ВКонтакте», которая ведет активную деятельность по спасению бездомышей.

— Нелегко было договориться с Васей, — рассказывает Елена. — Он не давался в руки, убегал. Хорошо, что у нас есть специальное устройство, ловушка, и что я умею ею пользоваться.

Поймав кота, Елена прежде всего нашла передержку, то есть временное жилье для котьки — откликнулась Людмила, также одна из участниц группы. Васю поселили в домике-клетке. Ветврачи Оксана и Вячеслав Чулик срочным образом прооперировали его: собрали челюсть, удалили нежизнеспособный глаз, заодно и кастрировали (это тоже важно, чтобы гормоны не звали гулять на улицу).

Все это произошло весной. С тех пор Василий регулярно мелькает в объявлениях в газете «Городские вести», в социальных сетях Ревды и Екатеринбурга: для него ищут доброго хозяина, дом, в котором Вася с его любящим сердцем нуждается, как никто. Но пока отклика не было.

kot-vasya-4
Так что же мешает Васе найти свое счастье? Неужели зашитый глаз и торчащий нижний клычок? Вероятней всего, так. Фото// Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру
Но… люди, вы бы только слышали, как мурчит этот кот! Вы бы видели, как он весь подается навстречу руке, напрашиваясь на ласку, прижимаясь всем тельцем, подставляя голову под ладони. Как он хочет быть любимым!

От прежнего трусишки не осталось следа — Вася невероятно социален и запредельно нежен. И он очень красив в своей распушившейся шубке…

А еще он виртуозно управляется с лотком: согласитесь, большое достоинство для домашнего любимца.

Любит играть! Ловит мячики и веревочки, да так шустро! И с кошками ладит — на передержке у него в компании две миниатюрные котобарышни, на фоне которых Василий выглядит еще более солидно и масштабно. И возраст у Васи замечательный, ему не более двух лет — молоденький.

Ну что, вы решились на котика? Им станет, конечно, Вася? Тогда звоните скорее Елене и приходите знакомиться. Тел. 8(902)87-86-367.

Проблема бездомных животных, большинство из которых бывшедомашние, в Ревде всегда стоит остро. Равно как и в любом городе нашей необъятной страны. Таков менталитет людей: не угодил котик — на улицу. «Напакостил» — до свидания. Обои зацепил когтем — гуд бай. И так далее по списку. А список этот ой как велик! Вот только людям зачастую невдомек, что большинство этих вопросов имеет решение — было бы терпение и желание. Но с последним у хозяев пушистиков зачастую проблемы. Вот и вылетают домашние Васьки и Муськи на улицу с теплых диванов.

Где искать информацию о животных в Ревде?

Группа «Кошкин дом». Доска объявлений: здесь можно поделиться информацией о пропавшем или найденном животном, спросить совета опытных владельцев собак и кошек, получить полезную информацию об уходе за питомцами.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное