Свердловская область получила вакцину от коронавируса. Кому ее будут ставить?

А Владимир Путин поручил развернуть вакцинацию с 7 декабря. Первыми привьют учителей и врачей (обещают, что добровольно).

На этой неделе президент России Владимир Путин сообщил, что в стране уже произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса. «Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — отметил он. Вакцина уже поступила в регионы, в том числе 3730 доз получила Свердловская область. Их передадут 19-ти больницам, включая Ревду. Но всем вакцину ставить не будут.

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» (торговое название — «Спутник V») московского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Сейчас обе проходят финальную, третью фазу клинических испытаний на добровольцах.

Glavnoe-o-vaktsine-Sputnik-V

Пришедшая в Свердловскую область вакцина «Спутник V» прошла регистрацию в августе, став первой в мире вакциной, получившей такой статус. Как заявлял директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года после инъекции.

Путин заявил, что надо начать вакцинацию «с первых двух групп риска — это врачи и учителя». Далее следуют полицейские, служащие армии, водители общественного транспорта и сотрудники общепита. А вот чиновников в приоритетном списке нет (в отличие от вакцинации от гриппа, там они были в первых рядах). Он подчеркнул, что вакцинация будет строго добровольной и бесплатной.

Бесплатной — да, сомнений нет. Но вот добровольной ли? Еще в августе Министерство просвещения заявляло, что не будет требовать от школьных учителей делать прививку от коронавируса: «Никто добровольно-принудительно ни от каких коронавирусов или любых других не прививает», — сказал тогда директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования министерства Евгений Семченко.


Однако Роспотребнадзор утверждает обратное: непривитых врачей и учителей будут отстранять от работы. В разъяснении РПН, которое в октябре опубликовал Интерфакс, говорится:

«При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), не привитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения».

Как это понимать?

Это значит, что заставлять прививаться врачей, учителей, полицейских не будут — однако в случае объявления эпидемии (пока ее не объявляли) работать непривитые сотрудники не смогут. С прививкой от гриппа, к слову, то же самое.

Учителя и воспитатели, с которыми беседовал журналист «Городских вестей», говорят, что о вакцинации речи с ними пока не заводили. «Но даже если начнутся, ставить не хочу, но, скорее всего, придется так же, как и от гриппа; ну как не бояться прививки, которая толком еще не проверена. Конечно, боюсь, но больше боюсь, что не допустят до работы», — пишет собеседница.

Врач-сотрудник РГБ рассказал:

— Да, разговоры ведутся, но вакцина еще не поступила. Предупредили, что вакцинация будет в обязательном порядке. Но я очень скептически к этому отношусь. В принципе, ни себе ни ребенку не ставлю прививки даже против гриппа, плохо переносим и считаю что это бесполезная манипуляция, так как вирусы быстро мутируют, и когда прививка начинает действовать, то она, по сути, оказывается бесполезной. Остальные прививки ставим по календарю, ничего против них не имею. В общем ставить не хотела бы, но без нее не будет допуска к работе.

В свердловском правительстве уже пообещали поставить прививки от ковида всем жителям региона к марту 2021 года. Как сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, массовая вакцинация населения начнется в январе.

Также, по словам Крекова, поступившая в регион вакцина — для клинических испытаний, и ставить ее будут ранее изъявившим согласие добровольцам. Прежде всего врачам, учителям и полицейским. Для получения вакцины нужно будет пообщаться с врачом, возможно, сдать анализ крови и обязательно ПЦР-тест на коронавирус, чтобы прививку не сделали болеющему человеку, уточнили в региональном оперативном штабе. Все, кто получит вакцину, должны вести на портале госуслуг дневник самонаблюдения за состоянием здоровья.

Еще по теме

Популярное