В Ревде за незаконную рубку леса владельцу пилорамы дали три года «особого»

35-летний предприниматель из Дегтярска только недавно условно-досрочно освободился из колонии, куда попал за такое же преступление вместе с подельником-лесничим. 

В Ревде владелец пилорамы за незаконную рубку леса в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ) осужден к реальному сроку: три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему придется возместить  595000 рублей материального ущерба областному Министерству природных ресурсов и экологии. Приговор Ревдинский городской суд огласил 2 декабря — в законную силу акт не вступил, у осужденного есть право обжаловать его. Иван Кружилин вину так и не признал.

Иван Кружилин и Константин Митюхляев слушают приговор суда. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Это уже третья судимость 35-летнего Кружилина — и все за одинаковые преступления. Именно этим объясняется строгость назначенного наказания. На следствии предприниматель объяснял, что ему нужно обеспечивать свою пилораму материалом. Второй раз, в 2015 году, он оказался на скамье подсудимых вместе с лесничим Ревдинского участкового лесничества Константином Митюхляевым, которому летом 2014 года платил за то, что тот не сообщал о вырубках на вверенной ему территории, как следовало по должностной инструкции лесничего. Причем Кружилин сам сообщил в полицию о вымогательстве со стороны Митюхляева и помог уличить его (передал ему 50000 рублей «на камеру»).

За что судили Ивана Кружилина
2013 год, март — незаконная рубка леса в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ, два эпизода), нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба (ст.262 УК РФ). Наказание — условный срок лишения свободы.

2016-2017 годы — незаконная рубка леса в особо крупном размере (два эпизода, один из них совместно с лесничим Константином Митюхляевым). Судебное разбирательство шло полтора года двумя составами суда. Приговор от 22 марта 2017 года: Кружилину — четыре года лишения свободы и 300 тысяч рублей штрафа. Митюхляеву — за взятку (ч.5 ст.290 УК РФ) и незаконную рубку леса в особо крупном размере восемь лет «строгого режима». Кроме того, осужденных обязали возместить ущерб лесному хозяйству: 8,7 млн рублей, а Кружилина – еще 800 тысяч рублей за 30 сосен и четыре ели, которые он незаконно «заготовил» в районе Гусевки осенью 2014-го. В колонии Митюхляев умер от острой болезни.

  • По утверждению Кружилина, в течение лета 2014-го он заплатил своему «покровителю» порядка 110 тысяч рублей порциями по 10-20 тысяч – объяснил: думал, что платит за обещанное ему Митюхляевым разрешение на рубку горельника на Гусевке. В дальнейшем следствие установило, что Кружилин «с молчаливого согласия» Митюхляева вырубил в защитных лесах Ревды 401 сосну, 126 елей и восемь берез. Митюхляев вину не признавал, заявил, что взял деньги у лесозаготовителя, думая, что тот отдает ему долг.

Из колонии Иван Кружилин освободился условно-досрочно в прошлом году. А уже 29 июня в суд поступило новое уголовное дело по обвинению Кружилина по этой же статье. Вначале подсудимый просил судить его в особом порядке (без судебного разбирательства — так можно смягчить наказание). Но на первом заседании, 14 июля, как сообщили в суде, он ходатайствовал о замене особого порядка судопроизводства на общий, с допросом свидетелей и дачей показаний, и ходатайство было удовлетворено. Все это время предприниматель находился под подпиской о невыезде.

По данным Ревдинского горсуда, в конце января-начале февраля 2020 года работники Кружилина в защитных лесах на территории Октябрьского участкового лесничества (входит в состав Билимбаевского) вырубили деревья — 22 сосны, 14 елей, 15 берез, три пихты, одну осину — общим объемом 50 кубометров и сложили их в кучи. Рубщики, по выводам следствия, не знали, что вырубка незаконная — без разрешения. Зато Кружилин  осознавал общественную опасность последствий своих действий в виде причинения экологического вреда Российской Федерации. Причиненный ущерб оценен в 595 900 рублей — особо крупный размер.

Несмотря на доводы Кружилина о своей невиновности, вина его была доказана. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учел наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, а также нетрудоспособной супруги, состояние здоровья подсудимого.

Но у него рецидив преступлений — причем одного вида. Поэтому, по мнению суда, для исправления его необходимо снова изолировать от общества.

К назначенным трем годам по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, от 22 марта 2017 года. За это преступление предусмотрено до семи лет лишения свободы.

После провозглашения приговора осужденного взяли под стражу в зале суда.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное