Синтез танца, фольклора и Пушкинских стихов: во Дворце культуры показали «Русалку»

Размышления зрителя о спектакле Молодежной лаборатории театра. Колонка журналиста Евгении Беляниной.

Автор: Евгения Белянина, журналист

Александр Сергеевич Пушкин помирать не собирался. Поэтому у него, как у любого нормального художника, было много замыслов, черновиков. Писались, конечно, сначала те, по которым подгонял дедлайн. Ну и первые из любимых, которые на очереди. Не думаю, что «Русалка» была из нелюбимых. Хотя… откуда мне знать.

rusalka-12
Русалка, она же Дочь мельника (Дарья Грешнова) и Князь (Сергей Василейко) в последней сцене. Фото// Наталья Салангина специально для Ревда-инфо

История каноническая: князь обманывает девушку, женится на другой, девушка с горя и от обиды топится в реке. С тех пор нет счастья ни князю, которому повсюду мерещится покинутая возлюбленная, ни молодой княгине. А хуже всех, по-моему, отцу девушки, старому мельнику, который вообще проклят. Летает по округе вороном, питается всякой падалью. Не позавидуешь.

Обрывается поэма на самом интересном. В смутной тоске князь бродит по берегу Днепра, встречает там сошедшего с ума мельника и… своего ребенка, маленькую русалочку, родившуюся уже на дне речном. Последние слова — восклицание князя: «Что я вижу! Откуда ты, прекрасное дитя?» Откуда-откуда…

rusalka-10
Помутившийся рассудком Мельник (Александр Фукалов) и Русалочка, его внучка (Настя Осинцева). Фукалов — режиссер-постановщик этого спектакля. Он заменил в Ревде заболевшего коллегу Андрея Кылосова. Фото// Наталья Салангина специально для Ревда-инфо

Артисты Региональной молодежной Лаборатории театра и фольклора, привезли в наш город «Русалку» и показали ее во Дворце культуры 6 декабря. То есть они не только сыграли эту пластически-драматическую постановку (простите мою доморощенную терминологию), они закончили за Пушкина поэму. Ну как закончили — допели и дотанцевали. Получилось здорово.

В спектакле звучит много красивых народных песен, какие-то запевки, обрядовые, шуточные… Не очень слышно было, что именно поют, но это уже, похоже, вопрос к звукорежиссерам, а может, к дворцовской акустике, а может, и к моим ушам. Танцы тоже чудесные, русалки там у себя на дне Днепра такое отжигали! Последний их танец страстный и страшный. Некоторые моменты до мурашек — например, когда русалки расплетают длиннющую косу своей подруги, танцуя вокруг с этими прядями в руках, оплетают ее и фактически душат ее же волосами. Жутко красиво.

rusaklka-9
Фото// Наталья Салангина специально для Ревда-инфо

Ничего не могу сказать о стихах Пушкина в этом спектакле. Стихи прекрасные, только мне показалось, что они немного мешали. Говорю это без тени иронии, все-таки синтез вещь особая, достичь равновесия между танцем, музыкой и текстом бывает невероятно сложно. Я бы не расстроилась, а только обрадовалась, если бы мне показали «Русалку» полностью в танцевально-песенном варианте. А Пушкина дома почитать можно. И даже нужно! Все-таки, как у него дочь мельника любит своего князя… «То думала, что конь тебя занес / В болото или пропасть, что медведь / Тебя в лесу дремучем одолел, / Что болен ты, что разлюбил меня — / Но слава богу! жив ты, невредим…»/

Представляете, она вариант «разлюбил» поставила в конце перечня!

rusalka-11
Фото// Наталья Салангина специально для Ревда-инфо

Как же закончилась эта история по версии театра? Маленькая русалочка заманила папу к маме. Князь утонул. И молодая его жена рыдает над телом. Потому что предательство в языческих традициях карается страшно.

Кстати, на портале, на авансцене, висела икона. Могла ошибиться с последнего ряда, но, по-моему, Умиление, и горели три свечи перед ней. Классное решение, такой контрапункт ко всему этому язычеству, творящемуся на сцене.

Интересно, почему Пушкин не закончил свою вещь… Не успел или пытался придумать конец оригинальней? Эффектней? Страшней? Думал-думал, параллельно занимаясь тысячами разных дел. А там и Черная речка.

Спасибо большое Молодежной лаборатории театра, что привезла этот спектакль в Ревду. Он был бесплатный, это настоящий волонтерский подвиг артистов. Больше часа самоотдачи, искреннего стремления поделиться лучшим, что у них есть, — своим молодым мастерством, своей солнечной энергией, своим экспериментом. Творческих удач вам и много-много еще спектаклей. Ждем новые премьеры!

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное