В Ревде передан под суд фальшивомонетчик: он расплатился за кроссовки и спиртное фальшивыми 5000-ными

Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

В Ревде в суд передано уголовное дело о фальшивомонетчестве. Местный житель, 1976 года рождения, обвиняется в сбыте поддельных денежных купюр. Об этом сообщила областная прокуратура.

По данным следствия, обвиняемый 30 сентября прошлого года утром получил от своего знакомого, тоже жителя Ревды, с которым они вместе выпивали, три заведомо поддельные купюры ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждая. Зная, что это подделки, он, тем не менее, рассчитывался ими в магазинах. То есть — сбывал. На первую пятитысячную в 9 часов утра в магазине крупной торговой сети купил табачные изделия и спиртные напитки: продавец не усомнилась в подлинности купюры, что говорит о неплохом качестве фальшивки. Впрочем, если бы присмотрелась повнимательнее, наверняка бы распознала.

poddelka-kupyur-instruktsiya-

Буквально через час злоумышленник реализовал вторую купюру в другом магазине, помельче, купив две пары кроссовок. А третью разменял на пятилитровую бутылку воды. На сдачу купил наркотики.

Можно предположить, что в установлении личности преступника помогли камеры видеонаблюдения в магазинах. Он в полном объеме признал свою вину в совершении этих преступлений «с целью извлечения материальной выгоды для себя», отметили в прокуратуре.

За хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (ч. 1 ст. 186 УК РФ) предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

  • Полиция просит жителей быть внимательнее при обращении с денежной наличностью. Большинство «ходящих» в обороте фальшивок все же можно распознать — достаточно внимательно посмотреть на купюру. Если она внушает вам сомнения, для начала сравните ее с другими такого же достоинства или покажите в банке. Не пытайтесь от нее избавиться — тем самым, если банкнота все таки фальшивая, вы совершите преступление. Обратитесь в полицию: 02, 5-15-68.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное