Дважды оправдан, на третий раз осужден. В Ревде присяжные признали подсудимого виновным в убийстве

Суд назначил 57-летнему первоуральцу Александру Яренских 11 лет лишения свободы за убийство друга на рыбалке под Ревдой. И еще полгода — за угон машины убитого.

В Ревде присяжные заседатели признали 57-летнего первоуральца Александра Яренских виновным в убийстве друга детства на рыбалке. По мнению присяжных, снисхождения подсудимый не заслуживает. На основании их вердикта Ревдинский городской суд сегодня, 16 декабря, приговорил Яренских к 11,5 года лишения свободы. До этого две коллегии присяжных оправдали Яренских, но каждый раз приговор обжаловала прокуратура, и его отменяли.

Василия Зубакина искали сотрудники полиции и волонтеры Лизы Алерт.

История такая: в августе 2017-го двое первоуральцев поехали на рыбалку в район Ледянки под Ревдой, домой вернулся один, второй пропал, вся стоянка рыбаков, машина, вещи были залиты его кровью. Следственный отдел по Ревде областного СКР возбудил уголовное дело об убийстве, в котором обвинили Александра Яренских.

Что решают присяжные
По каждому из деяний, в совершении которых обвиняется подсудимый, перед присяжными ставятся три основных вопроса: доказано ли, что деяние имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Решение принимается большинством голосов, но присяжные должны стремиться к единодушию. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого вердикт: то есть «оправдать».

.

Останки 56-летнего Василия Зубакина нашли спустя почти год в лесу довольно далеко от берега. Установить причину смерти оказалось невозможным — из-за отсутствия мягких тканей тела.

Яренских вину не признал. Он утверждал, что они с Зубакиным поругались после распития спиртного, Зубакин ударил его, отчего он потерял сознание, а когда очнулся, Зубакина не было. Яренских, по его словам, покидал вещи в машину Зубакина и уехал, потому что «разозлился» на приятеля, начавшего драку.

По версии следствия, Яренских в ходе конфликта нанес Зубакину не менее одного удара ножом в шею, в результате чего тот скончался от потери крови.

В марте 2019 года обвиняемый предстал перед судом, который по его просьбе проходил с участием присяжных — это был первый суд присяжных в Ревде.

Я знал Василия с восьми лет, мы выросли в одном дворе. Никогда не ссорились, тем более не дрались.<span class="su-quote-cite">Александр Яренских на первом слушании дела</span>

На вопрос, почему он бросил друга в лесу, он ответил так: «Мы же не в тайге находились, город рядом, я не думал, что ему угрожает опасность».

Присяжные решили, что не доказан собственно факт преступления, что автоматически снимало обвинение с Яренских. К такому же выводу пришел второй состав присяжных на новом суде, в августе 2019 года.

В этот раз решение о виновности Яренских в убийстве и угоне принято присяжными единодушно (вердикт они вынесли 15 декабря). Позиция обвиняемого не изменилась. От адвокатов он отказался.

Из приговора суда
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 15 декабря 2020 года подсудимый Яренских признан виновным в том, что, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти Зубакину, после двух конфликтов, переросших в драки, нанес не менее одного удара ножом в шею Зубакина с целью причинения ему смерти, от которого Зубакин скончался в лесном массиве через непродолжительное время.

По мнению суда, смягчает вину Яренских «аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления — оно нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, согласно показаниям свидетеля» (из приговора). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд взыскал с Яренских один миллион рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших — вдовы и сыновей Зубакина (они просили 5 млн, но сумма снижена «исходя из принципа разумности и справедливости и имущественного положения подсудимого»).

Как считалось наказание

За убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) — 11 лет лишения свободы. Санкция статьи — лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

За угон (ч.1 ст.166 УК РФ) — ограничение свободы сроком на два года. Статьей предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Итого по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний — 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В срок лишения свободы зачтены четыре месяца содержания обвиняемого под стражей во время предварительного следствия.

После провозглашения приговора Яренских, находившегося под подпиской о невыезде, заключили под стражу. Осужденный был спокоен, подставляя руки под наручники, даже что-то весело сказал судебным приставам: он сам служил в МВД, имеет награды за безупречную службу.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

О суде присяжных

  • Cуд присяжных в городских и районных судах РФ введен с 1 июня 2018 года.
  • С участием присяжных могут рассматриваться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» и частью 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» — по ходатайству подсудимого.
  • На каждый суд набирают отдельную коллегию присяжных заседателей (из предварительных списков, составленных на основании списков избирателей методом случайной выборки, затем отсеивают тех, кто не может быть присяжным или не может участвовать конкретно в этом процессе).
  • В коллегии присяжных шесть человек (плюс два запасных, которые тоже участвуют в судебных заседаниях).
  • Решение присяжных обязательно для судьи.
  • В Ревде с участием присяжных рассматривалось пока только дело Яренских.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное