Открылся большой каток в спортгородке «Лидер». Сюда едут из всех районов Ревды

Читайте наш репортаж со льда! ⛸⛸⛸

2020-12-17, 18:28 Истории 2 657

Третью зиму в спортивном городке «Лидер» на улице Майской, 50 для всех желающих покататься на коньках готовят ледовую площадку. По вечерам в будни и выходные здесь всегда много детей и взрослых. В этом году покататься на коньках под открытым небом можно разве что на корте в новостройках на улице Максима Горького, Павла Зыкина, на застывших водоемах на Кирзаводе и в совхозе. В остальных, ставших за много лет привычных местах, площадки не заливают. Ледовая арена «Металлург» тоже закрыта для массового катания. Вот и получается, что остался один большой каток на весь город. Мы побывали на нем.

katok-6
Ледовый каток в спортивном городке «Лидер» расположен на улице Майской, 50 (за стадионом СК «Темп»). Билет — 100 рублей, при этом время катания не ограничено. Часы работы: с понедельника по пятницу с 18.00 до 21.00. В субботу и воскресенье с 17.00 до 21.00. Проката коньков нет. Покататься днем — по договоренности по телефону 8-922-608-86-84. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Собственно, каток на Майской — это покрытая льдом теннисная площадка 42 на 38 метров. Одновременно здесь могут комфортно кататься на более 40 человек. Если больше, то люди будут мешаться друг другу. Как говорит учредитель и строитель спортгородка «Лидер» Александр Сунцов, он все делает для того, чтобы люди активно занимались физкультурой и споротом летом и зимой. Поэтому, чтобы теннисный корт не простаивал просто так под снегом, его заливают водой и превращают в каток. Который пользуется спросом. Да мы и сами в этом убедились вечером среды, 16 декабря.

Только распахнулись ворота спортгородка и загорелись фонари, как сюда тут же заехали несколько автомобилей. Первыми на скамейке стали надевать коньки Дмитрий и Константин. С собой на всякий случай взяли клюшки, погонять шайбу, хотя, говорят, ни в какой городской команде они не занимаются.

— Вот ребята взяли с собой клюшки, — уточняет Александр Сунцов. — Когда людей мало, я разрешаю погонять шайбу. Но здесь либо в хоккей можно командами играть, либо просто покататься. Люди звонят, интересуются.

katok-3
«Катаемся здесь уже второй год, лед здесь хороший, — рассказывают Дмитрий и Константин. — В городе тоже катки есть, но там за ними не следят. А здесь площадка каждый вечер обновляется». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На подержание поверхности катка уходит один куб воды. Для справки, всего же на начальную заливку ушло больше пятидесяти кубов. Один куб воды стоит 32 рубля. Поэтому вход на каток платный: 100 рублей со своими коньками (проката нет), но кататься можно сколько хочешь.

Второй год подряд на каток приходит со своими детьми Надежда Вдовина. Здесь ей и детям очень нравится.

— Мы живем на улице Ярославского, — рассказывает ревдинка. — Можно, конечно, кататься на корте за «Пятерочкой» на Павла Зыкина, но там нет подставок-стульчиков для маленьких детей, кто только учиться кататься на коньках, как моя Кира. А здесь есть. А Миша занимался два года хоккеем. Поэтому на коньках стоит уверенно. Лед здесь постоянно сглаживают, а на других площадках раз залили и все.

Эльвир и Гульнара Касимовы пришли с детьми посмотреть, как катаются другие. Вообще, они пришли узнать, когда здесь в «Лидере» появится горка. Ее тоже здесь возводят третий год подряд. Причем, скатиться с нее можно было совершенно бесплатно на «ледянке» больше чем на 40 метров. Сейчас эта забава только в самом начале строительства.

katok-1
Надежда Вдовина с дочкой Кирой и сыном Мишей стали завсегдатаями ледового катка на улице Майской. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Мы живем здесь рядом, для нас приходить сюда очень удобно, на коньках катаемся, просто с собой не взяли, — улыбается Эльвир.

— Думаю, к этой субботе горка появится, — уточняет Сунцов. — Снега мало, да и этот, как крупа, не уплотняется, как надо. Только в этом задержка в строительстве.

Ольга привезла покататься на коньках внуков. О том, что здесь, на Майской, есть ледовая площадка она узнала от друзей.

— Мы живем на Цветников, приезжаем сюда первый год, — рассказывает Ольга. — Здесь все чистенько, удобно, музыка, стоимость катания нормальная, да и катайся сколько желания хватит. Ходим еще на корт в новом районе на Максима Горького. Но там лед не всегда чистят. В этом году внук Ваня впервые встал на коньки.

По словам Александра Сунцова, в выходные по вечерам людей особенно много. Ему бы очень хотелось провести на своей ледовой «арене» новогодний праздник для детей с наряженной елкой, с подарками, музыкой и забавами. Но из-за коронавируса массовые мероприятия запрещены, даже под открытым небом.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное