Что делать, если у вас двое маленьких детей, а в такси одно детское кресло?

Рассуждают пассажиры и водители. А мы объясняем, как правильно.

2020-12-25, 14:02 Ликбез 14 079

Наверное, многие из молодых мам с двумя маленькими детьми сталкивалась с ситуацией, когда при вызове такси водитель отказывал в перевозке из-за отсутствия дополнительного детского удерживающего устройства — ДУУ. Ситуация, особенно сейчас, зимой, непростая. С одной стороны, если инспектор ГИБДД обратит внимание, что ребенок едет без ДУУ, водителя неминуемо ждет штраф. С другой стороны, неужели в лютую стужу мужчина за рулем не сжалится и не усадит в салон маму с ее детками. Рискуя «заработать» не только штраф в три тысячи рублей, но и попасть под более серьезное наказание в случае аварии на дороге. Требование правил дорожного движения использовать ДУУ вступило в силу 12 июля 2017 года.

Вот, к примеру, каким случаем поделилась с нами читательница Татьяна Зорина. Вызывала машину одной из городских служб такси — отказали. «Звоню в следующее такси, — пишет она. — Указываю, что с двумя детьми, а там мне говорят: «А у вас два кресла есть?». Я говорю: «Вы себе это как представляете?». И тут же мне: «Ну, тогда до свидания».»

taksi-u-hitrogo
Мы попросили высказать свое мнение о перевозке маленьких детей и детских удерживающих устройствах водителей такси, припарковавшихся у «Хитрого» рынка. Они уверяют: родители должны сами возить второе кресло, а таксист вправе отказать в перевозке, если его нет. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что говорят директора служб такси

— Прежде всего, нас никто не обязывал, чтобы в такси было два кресла, — сказала директор «Альянса» Светлана Батенева. — На такой случай у молодых мам всегда должна быть дополнительная люлька. Маленьких деток даже без люльки везут, это что! А детей с семи лет можно возить и без кресел, но, само собой, пристегнув ремнем безопасности. Если не соблюдено требование — водителю штраф три тысячи рублей. Могут и всю службу наказать. Бывает, перевозят два-три ребенка.

Устройства для перевозки детей
  • Детская люлька: предназначена для перевозки детей в лежачем положении.
  • Детское кресло: предназначено для перевозки детей сидя. Представляет собой полноценное кресло, оборудованное ремнями безопасности для ребенка. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать ребенка. Кресло защищает ребенка, в том числе и сбоку.
  • Бустер: представляет собой непосредственно сиденье, без спинки. Приподнимает ребенка относительно сиденья в автомобиле и позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности.
  • Адаптер: представляет собой треугольную накладку, которая устанавливается на штатные ремни безопасности. Позволяет отвести верхнюю часть ремня от шеи ребенка.
Правила перевозки детей в автомобиле

Ребенок на заднем сидении:

  • Возраст ребенка до 7 лет — обязательно использование ДУУ.
  • Возраст ребенка от 7 до 11 (включительно) — использование ДУУ или штатных ремней безопасности.
  • Возраст ребенка от 12 до 18 — использование штатных ремней безопасности.

При перевозке детей в легковом автомобиле на переднем сиденье:

  • Возраст ребенка до 7 лет — обязательно использование ДУУ.
  • Возраст ребенка от 7 до 11 (включительно) — обязательно использование ДУУ.
  • Возраст ребенка от 12 до 18 — использование штатных ремней безопасности.

Светлана Батенева советует молодым родителям с несколькими детьми при перевозках иметь в запасе хотя бы одно детское кресло. Потому что в салон машины такси установить два кресла нет возможности. Они даже в багажнике не уместятся. Для совсем маленьких люлька должна быть в любом случае.

— Если нет дополнительного детского кресла, то водитель может отказать в перевозке двух детей до семи лет, и будет прав, — высказалась директор такси «Миг» Ольга Гусева. — У многих наших водителей есть два кресла. Просьба большая к мамочкам: предупреждайте диспетчера о том, что у вас двое детей, и какого они возраста. И не будет никаких проблем.


А что думают об этом сами водители такси

Ведь детей они перевозят каждый день — в садик, в школу или больницу. Итак, мы задали вопрос: приезжаете по вызову, видите, что мамочка с двумя детьми, а у вас только одно кресло. Что вы делаете?

— Ничего не делаю, везу, и все, — отвечает Игорь, по понятным причинам не назвавший службу такси, в которой работает. — Если инспектор остановит… С мамочкой можно сразу договориться, что если выпишут штраф, то она его оплатит. Как я могу отказать в перевозке женщине, да еще с двумя детьми!

— Я должен возить с собой несколько детских кресел, что ли? А как я буду взрослых возить? — удивляется Николай, припарковавшийся возле рынка «Хитрый». — О том, что едет женщина с двумя или несколькими детьми, нас не всегда предупреждают. Бывает, но очень редко. Бывает и такое, что сами люди выносят с собой детское кресло или люльку. Думаю, обо всем этом водителя должен предупредить диспетчер, а его — те, кто вызвал такси.

Что говорят читатели

SHABLON-tsitaty-1-2

— Помню, мне надо было уехать с тремя детьми, один старше семи (т.е. можно штатным ремнем), второй четырех лет — надо кресло. И младенец в своей автолюльке. Не взяли. Ни одно такси. Звонила знакомым и родственникам, увезли. А тогда до слез обидно было, — рассказывает Наталья Конопля.

— Часто предлагают диспетчеры даже садить ребенка на коленки, мол, нет у них автокресел… А если заказывать «Яндекс.Такси», с детским креслом, то поездка не 120 , а 350-470 рублей, и из Первоуральска машина, — жалуется Млада Маланьина.

— Однажды надо было с ДОКа (Ильича) уехать с ребенком, диспетчера предупредили, проблем с приемом вызова не было. «Выходите, машина подъехала». Выходим, таксист видит, что с ребенком, разворачивается и без лишних слов уезжает. Ощущение было так себе. Зимой ребенка одень, раздень, да после бани, квест какой-то, — переживает n.lili1203.

— Еще перед родами заметила, что в такси нет детских кресел, да и «Яндекс» когда вызываешь, указывают, что нет такси с креслом. Поэтому купили свое и ездим с ним. Удобно и не надо искать специально такси, где есть кресло. Считаю, что если нет денег на кресло у людей с детьми, то можно купить насадку на ремень и проблем не будет, — считает zvyagintseva.live.

— Такси, как и любой перевозчик, обязано иметь кресло для перевозки детей. Но такси проще отказать и не везти пассажиров с детьми (хотя странно, столько людей, которые имеют детей, перевозчики просто теряют много заявок и, соответственно, денег). Отказывая в услугах, такси оберегает себя от штрафа. С точки зрения правил он ничего не нарушил. Уехать на таком такси возможно, только «договорившись» с таксистом, что в случае чего штраф будете оплачивать вы. Вот тут-то и можно их поймать — услугу он оказал, не отвечающую требованию безопасности, и можно обращаться в Роспотребнадзор. Это, конечно, подвергает опасности ваших детей. Но, видимо, согласно нашим законам, других вариантов нет на данный момент, — подводит итог Лариса Копорушкина.


Как же должно быть по закону?

Правила дорожного движения распространяются и такси, разумеется, где, как и в любом другом автомобиле, ребенок до двенадцати лет на переднем сиденье и до семи лет на заднем должен ехать в автокресле. За нарушение этого правила — штраф 3000 рублей.

Служба такси предоставляет услугу по перевозке пассажиров, и делать это она должна в соответствии с ПДД. Пункт 22.9 регламентирует наличие автокресла в машине для ребенка до семи лет. Если его не будет, на водителя налагается штраф 3000 рублей. Обычно у таксистов имеются кресла, они или возят их на заднем сиденье, или в багажнике. Однако иметь два кресла — накладно, да и бессмысленно. Вот почему водителям проще отказаться от поездки, нежели в случае встречи с ГИБДД платить штраф. Поэтому они ничего не нарушают.

Таким образом, по закону выход один: предоставить водителю свое кресло. Возможно, тем, кто не имеет своего автомобиля, но имеет ребенка и часто передвигается на такси, стоит озаботиться покупкой этого приспособления: и для защиты ребенка (прежде всего), и для предотвращения конфликтов с водителями служб такси.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное