«Темп-СУМЗ-УГМК» вышел в финал Кубка России. Было драматично

Рассказываем, как прошел матч.

Со счетом 81:81 сыграли вчера, 27 декабря, баскетбольные клубы «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Ничья в принципе редкий результат для баскетбола. А в принципиальном кубковом матче — еще и неожиданный, но случилось именно так. Как после матча (он проходил в Самаре) отметил Игорь Грачев, главный тренер команды-соперницы, «барсы» наказывали его подопечных за буквально детские ошибки. Вот как это было.

Уже в первой четверти соперники начали обмениваться быстрыми и эффективными атаками. Самарцы причем вышли вперед, но не намного: ревдинцы отвечали им прицельными дальними бросками и наступали на пятки. С трудом, но удалось хозяевам паркета вырваться вперед на +8 к финалу первой четверти.

Дальше — первые три очка от Самары и быстрые контратаки от Ревды. Как итог, 40:32 к сирене. После перерыва хозяева смогли оторваться на +10. Тренер Грачев скажет потом об этом отрезке в игре: «Мы вели десять очков — и потеряли нить, дали сопернику вернуться в игру, поверить в себя. Два незабитых броска из-под кольца… При ровной игре, когда равный соперник, когда игра идет на результат — таких ошибок быть не должно».

03-1
Виктор Заряжко показывает партнерам по команде, как действовать на площадке. Фото// БК «Самара», vk.com/bksamara

Да, «Темп-СУМЗ-УГМК» словно прицепил крылья к кроссовкам. Быстрые атаки, и 55:63 к перерыву. В последней десятиминутке Максим Дыбовский из «Самары» помог своей команде реализовать рывок в девять очков и вывел ее на +1 очко вперед. Дальше играли уже на нервах — и на качелях. За две минуты до сирены счет был 78:78 (снова). Команды обменялись неточными трехочковыми. Затем Максим Колюшкин, наш, метко пробил штрафной. А играющий в стане соперника Глазунов прицельно пробил издалека. И вышли вперед, но Ревда не намерена была сдавать позиций. И снова Колюшкин завершил эту игру двумя бросками со штрафной линии после фола Дыбовского.

Так как в первом матче «барсы» выиграли +1, по сумме очков они вышли в финал.

— Мы же сегодня совершили столько ошибок — выиграть могли бы чудом… Хотя у нас был шанс, мы имели последний бросок… Но за допущенные детские ошибки соперник нас сразу же наказывал. Мне не понравилось, что, начиная проигрывать, мы сникаем, а потом каким-то чудом сверхбросками начинаем доставать. Нет стержня команды, нет чувства добить соперника. Мы отдаем ему лидерство: нате, берите, а мы потом постараемся вас обыграть. В концовке же везет сильнейшему. Надеюсь, нам повезет потом, — переживал на послематчевой конференции наставник «Самары» Игорь Грачев.

07
Ликование после финальной сирены на скамье «барсов». Фото// БК «Самара», vk.com/bksamara

Его визави Алексей Лобанов (он после сирены не скрывал эмоций и прыгал до потолка) сказал так:

— Думаю, зрителям, собравшимся в зале, игра понравилась. Приятно играть при болельщиках, пусть и при чужих. Хотя я знаю, что и за нашу команду сегодня болели. Хочу поздравить нашу команду за хорошую игру, мы вышли дальше. Какие-то слова… Сейчас одни эмоции. Парни провели хорошую работу, не дрогнули, не сломались. Мы сыграли больше от защиты, постарались сыграть по лидерам «Самары» — и, считаю, у нас это получилось.

В финале «Темп» сыграет с победителем второй полуфинальной пары («Купол-Родники» и «Восток-65»), матч состоится сегодня. В первом сильнее был «Купол».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное