Лось на дороге и роковая попутка: самые драматичные ДТП в Ревде в 2020 году

Несмотря на несколько месяцев самоизоляции и постоянные рейды ГИБДД, дорожная ситуация оставалась тревожной.

В этом году ГИБДД в Ревде провела рекордное количество профилактических рейдов: и в выходные, и в праздники, и в будни, со скрытым наблюдением и сплошными проверками всех водителей на разных участках дороги. Летом наряды регулярно «проезжали» даже излюбленные ревдинцами маршруты на «зелень». Казалось бы, большая вероятность «встречи» с патрулем должна была удержать любителей горячительных напитков от поездок за рулем. Но нет: пьяные все равно ездили. И даже тогда, когда всем была «прописана» самоизоляция.

О том, каким был этот год на дорогах Ревды, — в нашей традиционной подборке.

Новогодние каникулы-2020

Первая серьезная автокатастрофа в районе Ревды произошла в прошлом году 6 января: около 15.45 на трассе Пермь — Екатеринбург у поворота на Крылосово столкнулись три автомобиля (Hyundai, Volkswagen и Toyota), ранены пять человек, среди них — восьмилетний ребенок. Трое госпитализированы, самые тяжелые травмы у женщины-водителя Hyundai, 1978 года рождения (именно она и спровоцировала аварию, выехав на встречную полосу).

А утром 9 января на 323-м километре пермской трассы (у развязки на Первоуральск) в столкновении двух машин погибла 44-летняя екатеринбурженка: ее Opel Corsa на встречной полосе врезался в Toyota RAV4, за рулем которого был ревдинец. По данным ГИБДД, погибшая «не учла скорость в конкретных дорожных и метеорологических условиях и не справилась с управлением».

За восемь дней новогодних каникул-2020 ГИБДД задержала десятерых пьяных водителей (в каникулы-2019 — 13).

Больше всего жертв

Три человеческие жизни унесла автокатастрофа на трассе Пермь – Екатеринбург в районе Хомутовки утром 15 марта. Около девяти часов на 309 км столкнулись два автомобиля и рейсовый автобус сообщением Екатеринбург — Красноуфимск. И всё — из-за рискованного обгона, предпринятого 45-летним водителем Kia Rio. Хотя обгон в этом месте запрещен, он, обходя попутчиков, выехал на встречную полосу, где машину занесло и она столкнулась со встречным грузовиком Isuzu. Грузовик после удара откинуло на Lada Largus, двигавшийся в попутном с «Рио» направлении, а «Рио» — на попутный автобус «Нефаз», потом на металлическое ограждение.

DTP-5

Фото//ГУ МЧС России по Свердловской области

Погибли водитель и два пассажира «Киа Рио», мужчины 1982 и 1984 года рождения. В «Ладе» пострадал 13-летний пассажир. Один из погибших, 36-летний пассажир «Рио», отец двоих детей, ехал попуткой домой в Ачит.

Больше всего машин

21 декабря около 11 часов на трассе Пермь — Екатеринбург у развязки на Ревду (317 км) фура Iveco выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где столкнулась с встречным грузовиком Hyundai. В «Хендэ» врезался ехавший за ним «ГАЗ Некст», а его «догнал» легковой автомобиль Fiat Doblo. 56-летний водитель «Хендэ» от полученных травм скончался на месте ДТП. Виновник ДТП, водитель «Ивеко», мужчина 1973 года рождения (житель Белоруссии), и водитель «Газели», мужчина 1973 года рождения, госпитализированы в больницу Первоуральска с травмами различной степени тяжести.

ДТП из-за пьянства за рулем

6 июня днем в ДТП на улице Пугачева из-за пьяного водителя пострадали три человека, включая его самого. 42-летний ревдинец на Haima, вылетевший на встречную полосу, столкнулся с Volvo, в котором ехали сотрудники екатеринбургской концертной площадки «Теле-Клуб». Травмы — по счастью, небольшие – получили двое из «Вольво» и виновник, водитель Haima. После ДТП, как рассказала одна из участниц, он сбежал в лес, но вскоре вернулся с женой — у них неподалеку сад. По словам жены, супруг с утра пил, поехал за хлебом. У него были «характерные признаки опьянения: запах изо рта, шаткая походка, невнятная речь», подтвердили в ГИБДД.

13 июля около 10.20 в поселке кирзавода ВАЗ-2114 выехал на встречную полосу и врезался в камаз. Водитель «четырнадцатой», житель Первоуральска, 1989 года рождения, скончался на месте от полученных травм.

photo_2020-07-13_12-10-51
ВАЗ-2114 ехал со стороны улицы Чернышевского, камаз — навстречу. Очевидцы рассказали, что водитель легковушки резко повернул влево, возможно, думая, что успеет проскочить перед камазом. Самосвал тащил легковушку метров двадцать, а то и больше. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам матери погибшего, накануне, 12 июля, он уехал на рыбалку в район Ревды, а утром, по словам свидетелей, отправился за «добавкой» — спиртным.

С пешеходами

Около 18 часов 8 декабря ВАЗ-2112 насмерть сбил 47-летнюю женщину, переходившую улицу Ярославского по направлению к вокзалу: пешеходного перехода здесь не было, освещения тоже (впрочем, как и по всей улице), и 31-летний водитель слишком поздно заметил пешехода на дороге. Трагедия наконец-то обратила внимание городских властей на этот район, где совершенно отсутствует дорожное благоустройство. Уже к следующему вечеру на месте гибели женщины появился переход: то есть соответствующие знаки. Правда, вел он сперва в канаву, но через нее перекинули мостик.

Директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько объяснил на сайте «Ревда-новости», почему Ярославского всегда оставалась «за кадром» при благоустройстве, хотя, согласно проекту организации дорожного движения, три пешеходных перехода через нее должны были сделать уже в 2020 году. По его словам, проект проектом, но приоритеты расставляет сама жизнь: «Да, мы пытаемся его (проекта) придерживаться. Но при этом можем запланировать один участок, но в итоге приходится делать совсем другой, потому что там, например, произошла авария или изменился поток пешеходов».

Но человека уже не вернешь…

С несовершеннолетними

15-летний подросток на квадроцикле налетел на дерево 2 августа около 17.40 на дороге к базе отдыха «Романтика». Юный гонщик получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, множественные переломы основания черепа, костей лица, госпитализирован. Квадроцикл взял в прокате его 17-летний друг на один час, а для себя – питбайк. По договору аренды, они должны были кататься на мототехнике по лесу. Но все-таки выехали на дорогу.

Из-за животных на дороге

Дважды в этом году дикие животные, выбежавшие на дорогу, стали причиной гибели людей в авариях. Так, 3 августа на 23 км автодороги Ревда — Дегтярск — Курганово разбилась «Лада-Калина»: ей под колеса попал заяц. Водитель, 1965 года рождения, погиб на месте. Пассажир, мужчина 1985 года рождения, получил ушиб поясничного отдела позвоночника.

24 августа ночью на трассе Пермь — Екатеринбург, в районе поворота к санаторию «Зеленый мыс» (Первоуральск), 44-летний ревдинец на прокатном Volkswagen Polo сбил лося, насмерть и водитель, и животное. В ГИБДД предположили, что скорость у авто была слишком большой.

Водитель года

В феврале на трассе Пермь — Екатеринбург между Первоуральском и Ревдой фургон врезался в тягач с прицепом, от удара его вынесло на встречную полосу — прямо перед легковой машиной. Однако водитель легковушки, как ни мало было расстояние до злополучного фургона, успел отвернуть – и при этом не сказал ни слова. Потрясающее хладнокровие, которое, возможно, спасло ему жизнь. Запись своего видеорегистратора он прислал в редакцию портала Е1 и объяснил, что за рулем (а стаж у него 14 лет) старается быть максимально сконцентрированным.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное